Коллектив авторов - Конспекты уроков с использованием компьютерных технологий для 5-9 классов специальной (коррекционной) школы VIII вида с мультимедийным приложением
- Название:Конспекты уроков с использованием компьютерных технологий для 5-9 классов специальной (коррекционной) школы VIII вида с мультимедийным приложением
- Автор:
- Жанр:
- Издательство:ВЛАДОС
- Год:2014
- Город:Москва
- ISBN:978-5-691-02060-5, 978-5-691-02061-2
- Рейтинг:
- Избранное:Добавить в избранное
-
Отзывы:
-
Ваша оценка:
Коллектив авторов - Конспекты уроков с использованием компьютерных технологий для 5-9 классов специальной (коррекционной) школы VIII вида с мультимедийным приложением краткое содержание
К пособию прилагается компакт-диск (CD-ROM) с мультимедийными приложениями к урокам.
Методическое пособие предназначено для педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
Компакт-диск прилагается только к печатному изданию.
Конспекты уроков с использованием компьютерных технологий для 5-9 классов специальной (коррекционной) школы VIII вида с мультимедийным приложением - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок
Интервал:
Закладка:
Как известно, дети с отклонениями в развитии не воспринимают отвлеченные словесные объяснения и особенно нуждаются в наглядной опоре при усвоении учебного материала. Например, при изучении темы «Междугородный железнодорожный транспорт» используется презентация слайдов в виде заочной экскурсии по железнодорожному вокзалу станции Томск-1. На этом уроке учащиеся рассматривают иллюстрации на слайдах, повторяют виды транспорта, распре деляют железнодорожные средства передвижения по назначению. Анимационные слайды помогают формировать у детей четкие зрительные образы, что способствует осмыслению воспринимаемой информации, ее запоминанию. Более эффективные результаты по развитию мышления и представлений об окружающем мире у детей с ограниченной умственной способностью будут в том случае, если учащиеся до виртуальной экскурсии побывают на изучаемом объекте. Тогда предметы становятся узнаваемыми, это вызывает повышенный интерес учащихся, они охотно вступают в диалог, обмениваются мнениями, что способствует развитию мышления и связной речи. Подобные экскурсии можно проводить по авто – и авиавокзалам, по музеям, театрам и другим социально значимым местам. Как показывают результаты исследовательской деятельности, компьютерные технологии способствуют расширению ин фор мационного поля, развитию зрительного восприятия, активизации познавательной сферы, что имеет огромное значение при формировании представлений об окружающем мире у учащихся специальных (коррекционных) учреждений.
Проведение таких форм работы с детьми с ограниченной умственной способностью тем более необходимо, так как учащиеся специальных (коррекционных) школ-интернатов живут и общаются, как правило, в условиях замкнутого пространства.
1. Рубинштейн С. Я. Психология умственно отсталого школьника. – М., 1986.
2. Специальная педагогика / Под ред. Н. М. Назаровой. – М., 2006.
3. Девяткова Т. А. и др. Социально-бытовая ориентировка в специальных (коррекционных) ОУ VIII вида / – М., 2003.
4. Жигорева М. В. Дети с комплексными нарушениями в развитии: педагогическая помощь – М., 2006.
Урок природоведения 5 класс (коррекционная школа)
Задачи:
1. Способствовать расширению знаний детей о значении леса в жизни человека.
2. Развивать мышление, обогащать словарный запас детей, формировать грамматический строй речи.
3. Воспитывать экологическую культуру, бережное отношение к лесным богатствам.
Необходимое оборудование и материалы:
компьютер для учителя; проектор; экран; мультимедийная наглядность учебного материала (см. ДИСК – Приложение 1); учебник «Природоведение 5 класс»; рассказ А. И. Еремеева «Живые памятники»; письмо от лесничего.
I. Орг. момент
Слайд № 1. На презентационном экране заставка урока, звучат голоса птиц.
– Сядьте удобно. Начинаем урок природоведения.
II. Сообщение темы урока
Учитель: Есть у нас с вами хороший друг, отгадайте загадку, и вы поймёте, кого я имею в виду. Это и будет тема сегодняшнего урока.
Есть у ребят зелёный друг,
Весёлый друг, хороший,
Он им протянет сотни рук
И тысячи ладошек.
– Правильно. Тема сегодняшнего урока «Лес».
Слайд № 2. На экране появляется тема урока.
Учитель: Всем вам приходилось бывать в лесу.
– Чем запомнилось вам посещение леса? Педагог предлагает детям рассказать о лесе, при затруднении может задать следующие вопросы:
– Какой воздух в лесу? (чистый, свежий).
– Чем пахнет в лесу? (хвоей, грибами, травами, сырой землёй).
– Какие звуки вы слышали? ( птичье пение, треск сучьев, шорох листвы и т. п.).
– На сегодняшнем уроке вы узнаете о лесе много нового и интересного.
III. Работа по теме урока
1. Определение понятия «лес».
– Где мы можем узнать толкование слова «Лес»?
После ответов детей педагог предлагает обратиться к толковому словарю и узнать, что означает слово «лес».
Слайд № 3. На экране словарь, крупными буквами толкование слова «Лес – это множество деревьев, растущих на большом пространстве с сомкнутыми кронами».
– Как вы понимаете выражение «сомкнутые кроны»? (Ветви одного дерева плотно примыкают к ветвям другого дерева.)
– Деревья являются основой леса. Какие ещё группы растений растут в лесу?
– Для кого лес является местом обитания?
2. Территория леса.
Слайд № 4. На презентационном экране – карта природных зон России.
– Карта какого государства представлена на экране? (России.)
– Это карта природных зон России. (Появляется название карты.)
– Посмотрите на условные обозначения и скажите, какими цветами обозначена на ней территория леса? (Различными оттенками зелёного цвета.)
– Скажите, какую часть земли в нашей стране занимают леса? Большую или меньшую?
– Верно, леса занимают большую часть территории России.
3. Значение леса.
Слайд № 5. На экране надпись «Лес – наше богатство».
– Лес – наше богатство. Как вы думаете, почему мы так говорим? (Педагог предлагает учащимся высказать свое мнение и подводит их к выводу, что лес – прежде всего ценное сырьё для промышленности.)
– На вопрос: «Что можно сделать из древесины?» люди разных специальностей ответили бы, наверное, по-разному.
– Подумайте и скажите, как ответит на этот вопрос СТОЛЯР или ПЛОТНИК? (Табурет, шкаф, бочка, корзина, дверь, дом.)
– Что ответит на этот вопрос РАБОЧИЙ БУМАЖНОЙ ФАБРИКИ? (Из древесных опилок изготавливают бумагу, из которой делают тетради, книги, альбомы, газеты, журналы.)
– Что ответит ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК? (Деревянные (товарные) вагоны, деревянные шпалы для рельсов.)
Читать дальшеИнтервал:
Закладка: