Елена Кузьмина - Психология свободы: теория и практика
- Название:Психология свободы: теория и практика
- Автор:
- Жанр:
- Издательство:неизвестно
- Год:неизвестен
- ISBN:нет данных
- Рейтинг:
- Избранное:Добавить в избранное
-
Отзывы:
-
Ваша оценка:
Елена Кузьмина - Психология свободы: теория и практика краткое содержание
В учебном пособии «Психология свободы: теория и практика» раскрываются философские положения, выступающие методологической основой психологического изучения феномена свободы; проводится теоретический обзор работ по свободе, имеющихся в отечественной и зарубежной психологии; представлены результаты эмпирического исследования отдельных проявлений феномена свободы; метод постановки проблемных ситуаций рассматривается как способ развития мышления и свободы творчества учащихся в процессе обучения. В приложении приводятся психотехнические приемы осознания свободы. Учебное пособие предназначено для психологов – студентов, аспирантов, а также преподавателей, научных сотрудников – и может быть использовано в курсе лекций, на семинарских и практических занятиях по общей, социальной, педагогической психологии и психологии личности.
Психология свободы: теория и практика - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок
Интервал:
Закладка:
В послевоенные годы одаренной девочке после 7-го класса директор детского дома запретил учиться дальше. Ее лишили права оставаться в детском доме (отказали в питании и проживании), обещали отвезти в ремесленное училище учиться на токаря или слесаря, куда отправляли всех детей по окончании 7-го класса. Что помогло этой девочке выйти из тупиковой ситуации? Возникло внутреннее сопротивление перед открывшейся «перспективой». Она обратилась к завучу средней школы (и он ей помог), затем поступила в институт. Интеллект, большое желание учиться, колоссальная сила воли, трудолюбие, знание о своем праве на обучение и чувство самоэффективности привели ее к успеху.
Задание 7. «Жертва – не жертва» (модифицированный вариант техники гештальттерапии и транзактного анализа)
Цель.В классическом варианте эта техника называется «Искусство убеждать (жертва – не жертва)». Цель модифицированного нами варианта задания – помимо актуализации представления из прошлого о себе как жертве и, одновременно, не жертве, искусства убеждать другого и себя в том, что «Я» не жертва, провести рефлексивно-деятельностный анализ изменения границ «Я», отношения к ситуации: динамики самооценки от «Я-несвободное» (жертва) к «Я-свободное» (не жертва).
Необходимый материал.Секундомер на каждую пару участников тренинга.
Ход проведения.Участникам группы предлагается объединиться в пары.
1. Задание для партнеров «А» и «В»: вспомнить собственную историю (можно из детства), когда вы нарушили запрет и пострадали, были жертвой. Партнер «А» рассказывает эту историю в течение 3 минут так, чтобы партнер «В» поверил, почувствовал и убедился, что партнер «А» действительно был жертвой. Задача для партнера «В» – внимательно слушать. Партнеры смотрят друг другу в глаза. После того как история рассказана, ведущий просит партнеров «В» – тех, кого убедили партнеры «А», поднять руку. Партнеры «А» поощряются за умение убеждать. Затем партнеры «В» рассказывают партнерам «А» свою историю…
2. Партнеры «А» в течение 3 минут рассказывают партнерам «В» ту же самую историю, которую они рассказывали раньше, но с учетом новой задачи – в процессе своего рассказа убедить партнера «В» в том, что партнер «А» в этой истории не был жертвой. После того как история рассказана, партнеров «В» спрашивают, кого из них убедили партнеры «А» в том, что они не были жертвой? Далее партнеры меняются ролями.
3. Обсуждение. Ведущий обращается к группе со следующими во просами.
– Как вы думаете, для чего вы выполняли это задание?
– Как вы считаете, вы действительно были жертвой? Что произошло с вами в результате проведения этой техники?
– Может ли знание о себе как о жертве привести человека к восприятию себя как несвободного? Как влияет самооценка на свободу-несвободу личности?
– На каком уровне деятельности происходит изменение границ «Я» при выполнении этого задания?
Интерес представляют вопросы, выводящие группу на обсуждение проблемы о возможности и необходимости изменения самооценки, ответственности за свои поступки, роли и знаке опыта преодоления запрета в жизни, о праве на осуществление запрещенного действия, разнице значения и смысла запрета, возможностях свободного выбора в ситуации давления извне. Обсуждение этих вопросов идет с привлечением формул о свободном выборе В. Лефевра. Анализируются особенности соотношения рефлексии, переживания и деятельности на конкретном жизненном примере и его оценивания, т. е. проводится рефлексивно-деятельностный анализ.
Психотерапевтический эффект данного задания заключается в том, что у его участников вполне может произойти переоценка в сторону положительного отношения к себе, осознавшему мотивы поведения в конкретной ситуации. В результате чего снимается вина за давний поступок, в котором не было злого умысла, а было желание понять ситуацию, противостоять давлению других, отстоять себя, свое право и т. п. Человек освобождается от давнего и ненужного, негативным образом влияющего на «Я-концепцию», «груза» минусов в оценке себя, переживает чувство самоэффективности, успеха.
Задание 8. Игра «Красное – Черное» (из тренинга Lifespring) [6]
Цель: продемонстрировать проявление феноменов конформизма и конкуренции – показателей несвободы субъекта во взаимодействии в группе, выявить особенности рефлексивного управления в условиях конкуренции и сотрудничества.
Необходимый материал.Два бланка – с таблицей выборов и таблицей баллов, видеокамера, магнитофон.
Ход проведения.1. Участникам игры предлагается выбрать двух капитанов команд. Одна команда – А, другая – В. Когда начнется игра, каждая из них должна будет по большинству голосов выбрать красный цвет или черный. Ведущий показывает таблицы и рассказывает о цели и правилах игры. Цель: выиграть – набрать максимальное количество баллов. Правила: у каждой группы 6 ходов; за каждый выбор группа получает определенное количество баллов; одна команда не знает о результатах выбора другой команды; команда А делает ход первой, капитан сообщает результат выбора ведущему, затем о результатах выбора сообщает капитан команды В.
Таблица выборов.
Примечание : В таблице отмечается цвет, выбранный каждой группой; 3* – баллы за третий ход удваиваются, 6** – баллы за шестой ход утраиваются.
Таблица баллов (результатов соотношения цветов, которые выбирают команды).
Так, если обе команды выбирают черный цвет, то каждая из них получает +3 балла. Если команда А выбирает черный, а команда В – красный, то команда А получает –5 баллов, команда В – +3 балла. Если команда А выбирает красный, а команда В – черный, то они, соответственно, получают +3 и –5 баллов. Если обе команды выбирают красный цвет, то каждая из них получает –3 балла.
2. Ведущий говорит: «Внимательно посмотрите на таблицу баллов и постарайтесь ее запомнить (перед началом игры таблицы убираются). Капитаны команд организуют работу в группах. Выбор цвета осуществляется по результатам голосования. Если хотя бы один человек остается несогласным с группой, то это считается нарушением. На каждый ход дается не более 4 минут. Команды расходятся в разные аудитории. В это время ведущий незаметно от других выбирает по одному наблюдателю в группах. После того как игра началась, ведущий приходит к команде А и если она готова дать ответ, заполняет, таблицу ходов; далее он заходит к команде В и проставляет ее выбор, и так далее до тех пор, пока группы не сделают все 6 выборов.
3. Обсуждение. После того как игра закончилась и команды собрались в одной аудитории, идет подсчет баллов. Как правило, результаты отрицательные, так как группы выбирают красный цвет. Заслушиваются сообщения капитанов, наблюдателей и членов команд.
Читать дальшеИнтервал:
Закладка: