Елена Кузьмина - Психология свободы: теория и практика
- Название:Психология свободы: теория и практика
- Автор:
- Жанр:
- Издательство:неизвестно
- Год:неизвестен
- ISBN:нет данных
- Рейтинг:
- Избранное:Добавить в избранное
-
Отзывы:
-
Ваша оценка:
Елена Кузьмина - Психология свободы: теория и практика краткое содержание
В учебном пособии «Психология свободы: теория и практика» раскрываются философские положения, выступающие методологической основой психологического изучения феномена свободы; проводится теоретический обзор работ по свободе, имеющихся в отечественной и зарубежной психологии; представлены результаты эмпирического исследования отдельных проявлений феномена свободы; метод постановки проблемных ситуаций рассматривается как способ развития мышления и свободы творчества учащихся в процессе обучения. В приложении приводятся психотехнические приемы осознания свободы. Учебное пособие предназначено для психологов – студентов, аспирантов, а также преподавателей, научных сотрудников – и может быть использовано в курсе лекций, на семинарских и практических занятиях по общей, социальной, педагогической психологии и психологии личности.
Психология свободы: теория и практика - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок
Интервал:
Закладка:
6. Раскройте ваше отношение к высказыванию Р. Мэя: «Свобода – мать всех ценностей».
Задание 2. Телесно-ориентированная техника «Скульптуры свободы и ответственности» [3]
Цель.Объективировать собственные представления о свободе и ответственности с помощью тела и движений, выйти в рефлексивную позицию – осознать, насколько паттерны (способы выражения) свободы и ответственности являются индивидуальными, универсальными или чужими. Этому осознанию способствует группа, которая «зеркалит» (повторяет) движения каждого участника, а также необходимость «примеривать» на себя фигуры – символы свободы – ответственности других участников. Свои скульптуры свободы и ответственности каждый может зарисовать в конце выполнения задания в ходе групповой работы (или в домашних условиях).
Необходимый материал.Белые листы бумаги, краски, кисточки, вода, цветные карандаши.
Ход выполнения.Все участники группы становятся в круг на расстоянии вытянутых рук друг от друга; психолог предлагает выполнить следующие действия.
1. Почувствуйте себя свободным человеком. Подобно скульптору «слепите» свое тело так, чтобы оно выражало ваше личное состояние свободы – символ свободы для вас, продумайте, как эта фигура двигается. Теперь каждый по очереди покажет группе свой вариант фигуры свободы, а остальные в это время внимательно смотрят и после того как ее движение закончится, стараются его повторить. Группа продолжает «зеркалить» до тех пор, пока все не продемонстрируют свои варианты свободы.
2. После небольшой паузы группе задается вопрос: «Существует ли вариант скульптуры, противоположный по содержанию скульптуре свободы?» Каждому дается задание показать свой вариант скульптуры ответственности: «Почувствуйте себя ответственным человеком, обратите внимание, что происходит с вашим телом, и слепите из себя фигуру ответственного человека. Покажите ваш вариант». Другие участники группы «примеривают» на себя и повторяют эти движения.
3. Обсуждение. Желающие поделиться своими впечатлениями говорят о том, легко ли им было находиться в состоянии (символах) свободы и ответственности и какое было комфортнее. Какие чувства, ощущения, мысли они отфиксировали в ходе этого упражнения. Легко ли было «примерить» на себя фигуру другого человека – понять, насколько она согласуется с собственным представлением или, наоборот, воспринимается как чужая. Можно попытаться соотнести собственное вербальное представление о свободе с телесным, найти сходство и различие.
Исходными пунктами для дискуссии выступают следующие вопросы.
1. С какой целью мы проводили это задание?
2. В каком соотношении находятся категории «свобода» и «ответственность» (исключают или дополняют друг друга)?
3. В каком из этих состояний вы чаще находитесь?
4. Насколько наше внешнее – например, телесное выражение (проявление) свободы соответствует ее внутренней сущности?
5. Всегда ли внутренняя свобода предполагает объективацию?
6. Можно ли самостоятельно управлять своими состояниями свободы – несвободы?
Задание 3. «Якорение» и «коллапсирование якорей» (модификация техник НЛП)
Цель.Демонстрация психотехнических приемов, которые могут быть использованы в психотерапии для актуализации и закрепления состояния свободы, перевода клиента из состояния переживания несвободы в состояние свободы.
Необходимый материал.Видеокамера, экран.
Ход проведения.Ведущий выбирает одного участника группы, предлагает сесть на стул и говорит ему: «Вспомните ситуацию, когда вы были несвободны, ярко представьте это состояние, побудьте в нем». В это время ведущий фиксирует это состояние путем нажатия ладонью, например, на правое плечо. Затем он дает следующее задание: «Вспомните ситуацию, когда вы были свободны, ярко представьте это состояние, побудьте в нем»; фиксирует состояние свободы на левом плече. Таким образом устанавливаются два якоря – несвободы и свободы. Теперь можно, коснувшись ладонью правого плеча, вызвать у человека дискомфортное состояние зависимости, левого – приятное состояние свободы.
С помощью техники «коллапсирования якорей» можно легко перевести клиента из одного состояния в другое: сначала нажать ладонью на правую часть плечевого пояса и постепенно поднимать ладонь, одновременно с этим – нажимать на левую часть плечевого пояса.
Вопросы.
1. Психология изучает факты, закономерности и механизмы психики. Факты, полученные в данной ситуации, могут закономерно повторяться. Какие психологические механизмы лежат в основе данных явлений?
2. Какова роль сознательного и бессознательного в этих явлениях?
3. Где вы встречались с подобными явлениями (фактами) в жизненной практике? Приведите примеры.
4. Можно ли эти техники НЛП использовать не только в психотерапии, но и в учебно-воспитательном процессе?
5. Можно ли с помощью техник НЛП освободиться от отрицательной фиксированной установки, болезней и прочих недугов?
Задание 4. «Бикфордов шнур» [4]
Цель.Усилить, сделать более близкой для группы и каждого ее участника проблему свободы, обнаружить смысловое поле значимых вопросов, связанных с проблематикой свободы.
Ход проведения.Каждый участник групповой работы должен задать другим проблемный вопрос о свободе. Инициатива передается рядом сидящему по кругу участнику – «огонек» бежит дальше по «бикфордову шнуру». После каждого вопроса следует небольшая пауза, достаточная для его понимания группой, но сам вопрос не обсуждается. Приведем фрагмент занятия, на котором студенты поставили следующие вопросы.
1. Давать свободу другим – это возможно? Если «да», то как это сделать?
2. Надо ли это делать? Нужна ли другим ваша свобода?
3. Достижима ли абсолютная свобода?
4. От каких условий зависит свобода?
5. Почему человек становится несвободным? Как он приходит к мысли, что он не свободен?
6. Изменяется ли понимание свободы в течение жизни?
7. Может быть, рассуждениями о свободе мы ограничиваем ее? Давая какое-то конкретное понятие свободы, мы лишаем возможности других людей самостоятельно искать это определение?
В результате постановки проблемных вопросов возникает проблемная ситуация.
При обсуждении задания ведущий рассказывает о совпадении заданных студентами вопросов с вопросами, поставленными философами и психологами о свободе.
Вопросы.
1. Были ли поставлены в вашей группе вопросы о негативной – свободе «от…» и позитивной – свободе «для…»?
2. Какие наиболее значимые категории составляют смысловое поле свободы человека?
Читать дальшеИнтервал:
Закладка: