Юрий Подолян - Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс

Тут можно читать онлайн Юрий Подолян - Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс - бесплатно ознакомительный отрывок. Жанр: Прочая справочная литература. Здесь Вы можете читать ознакомительный отрывок из книги онлайн без регистрации и SMS на сайте лучшей интернет библиотеки ЛибКинг или прочесть краткое содержание (суть), предисловие и аннотацию. Так же сможете купить и скачать торрент в электронном формате fb2, найти и слушать аудиокнигу на русском языке или узнать сколько частей в серии и всего страниц в публикации. Читателям доступно смотреть обложку, картинки, описание и отзывы (комментарии) о произведении.

Юрий Подолян - Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс краткое содержание

Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс - описание и краткое содержание, автор Юрий Подолян, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки LibKing.Ru
Пособие содержит подробное планирование уроков ОБЖ в 10 классе к учебнику М.П. Фролова, Е.Н. Литвинова, А.Т. Смирнова и др. «Основы безопасности жизнедеятельности. 10 класс», рекомендованному Министерством образования и науки Российской Федерации и включенному в Федеральный перечень учебников.
В методическом пособии рассматриваются все этапы урока: объяснение нового материала, закрепление умений и навыков учащихся, проверка домашнего задания. Приводятся поясняющие схемы, дополнительный справочный материал, а также термины и понятия, предусмотренные программой.
Материал к уроку содержит методические рекомендации, конспект лекций и ролевые игры, который учитель может использовать как основу для подготовки к занятиям.
Пособие адресовано преподавателям и методистам ОБЖ, руководителям военно-патриотических клубов.

Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок

Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс - читать книгу онлайн бесплатно (ознакомительный отрывок), автор Юрий Подолян
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Подведение итогов урока.

Вопросы для закрепления знаний.

– Что такое разведка очагов поражения?

– Какие цели ставятся при проведении разведки очагов поражения?

– Какими силами проводится такая разведка?

– Какие мероприятия относятся к аварийно-спасательным работам в очаге поражения?

– Какие цели ставятся перед аварийно-спасательными и другими неотложными работами в очаге поражения?

– Какие из них проводятся в первую очередь, а какие во вторую?

– Когда прекращаются работы по поиску и спасению людей?

– Что такое санитарная обработка?

– Какие виды санитарной обработки вы знаете?

– Каков порядок проведения частичной санитарной обработки? Полной санитарной обработки?

– Что такое дезинфекция?

– Что такое дегазация?

– Что такое дезактивация?

Домашнее задание.

При выполнении домашнего задания использовать учебник (с. 104–112) и раздаточный материал к уроку.

1.Заполните, опираясь на материал учебника, схему алгоритма выполнения аварийно-спасательных и других неотложных работ в очаге поражения.

2. Ситуационная задача.

Вы руководите аварийно-спасательными работами в очаге применения капельно-жидких ОВ. Вы должны организовать мероприятия по обеззараживанию населения. Составьте, опираясь на учебник, краткий план этих мероприятий по следующей форме [8] :

Урок 25 (15)

Тема: «Современные средства поражения и их поражающие факторы, мероприятия по защите населения». Практическое занятие.

Тип урока.Практическое занятие.

Вопросы урока.1. Определение вида оружия, примененного противником. 2. Первоочередные меры по защите населения.

Цели урока.Дать первичные навыки в определении вида примененного оружия, в определении первичных мероприятий по защите населения; в определении вида примененного оружия, в определении первичных мероприятий по защите населения.

Оборудование.Учебник (если есть в наличии – «Наставление по РХБЗ»), планы (карты) города (района).

План урока.

На доске:

Число, месяц

Тема: Современные средства поражения и их поражающие факторы, мероприятия по защите населения.

Ход урока

Организационный момент

Проверка домашнего задания.

1. Заполните, опираясь на материал учебника, схему алгоритма выполнения аварийно-спасательных и других неотложных работ в очаге поражения.

2. Ситуационная задача. Вы руководите аварийно-спасательными работами в очаге применения капельно-жидких ОВ. Вы должны организовать мероприятия по обеззараживанию населения. Составьте, опираясь на учебник, краткий план этих мероприятий по следующей форме:

3. Ответить на вопросы:

– Что такое разведка очагов поражения?

– Какие цели ставятся при проведении разведки очагов поражения? Какими силами проводится такая разведка?

– Какие мероприятия относятся к аварийно-спасательным работам в очаге поражения?

– Какие цели ставятся перед аварийно-спасательными и другими неотложными работами в очаге поражения? Какие из них проводятся в первую очередь, а какие во вторую?

– Когда прекращаются работы по поиску и спасению людей?

– Что такое санитарная обработка? Какие виды санитарной обработки вы знаете?

– Каков порядок проведения частичной санитарной обработки? Полной санитарной обработки?

– Что такое дезинфекция?

– Что такое дегазация?

– Что такое дезактивация?

Практическое занятие. Вводное слово учителя.

После изучения видов вооружений и их поражающих факторов, а также мероприятий, которые проводятся в очаге поражения, переходим к рассмотрению вопроса оценки обстановки после ЧС и принятию решения на проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСДНР).

Чтобы учащимся было легче выполнять задания практической работы, следует задать вопросы.

– Назовите признаки применения ядерного оружия, которые можно определить в очаге поражения.

– Назовите признаки применения химического оружия, которые можно определить в очаге поражения.

– Назовите признаки применения биологического оружия, которые можно определить в очаге поражения.

– Назовите признаки применения обычного оружия с бризантным боевым снаряжением, которые можно определить в очаге поражения.

– Назовите признаки применения термобарического оружия, которые можно определить в очаге поражения.

– Назовите признаки применения зажигательного оружия, которые можно определить в очаге поражения.

– Какие приборы используются для определения уровня радиации в очаге поражения?

– Какие приборы используются для определения наличия и типа ОВ в очаге поражения?

– Назовите систему мероприятий по определению типа примененной рецептуры в очаге биологического поражения.

– Вспомните алгоритм проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в очаге поражения.

– Какова последовательность работ по обеззараживанию людей?

Практическая работа.

Методические рекомендации. Для проведения практического занятия в классе образуется штаб по проведению АСДНР в городе Энске. В штабе два отдела – 1-й разведки и оценки примененного оружия, 2-й планирования и осуществления АСДНР.

Класс делится на две группы, в каждой из которых назначается начальник отдела и его заместитель. Группы должны быть примерно равны по численности и уровню подготовки учащихся.

1. 1-й отдел оснащается картой местности, таблицами признаков применения различных видов оружия (см. дополнительную информацию), памяткой по приборам радиационной и химической разведки (см. дополнительную информацию к уроку 14 темы 2), Наставлением по защите войск от ОМП (если нет – учебником), легендой учения.

Задача 1-го отдела. В легенде к занятию даны признаки применения определенного оружия. Необходимо по этим признакам определить, какое именно оружие было применено, и организовать разведку очага поражения разведывательным дозором. Издать приказ, предусматривающий оснащение дозора – средства защиты, приборы радиационной и химической разведки (при необходимости).

2-й отдел оснащается учебником, бланками для составления плана АСДНР, результатами разведки очага поражения.

Задача 2-го отдела. Составить план АСДНР, в котором в виде приложения указать необходимую технику для проведения работ (образцы, без указания количества).

На работу каждой группы на одном рабочем месте – 10 минут.

После окончания работы обеих групп на обоих рабочих местах проводится подведение итогов работы:

Читать дальше
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать


Юрий Подолян читать все книги автора по порядку

Юрий Подолян - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки LibKing.




Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс отзывы


Отзывы читателей о книге Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс, автор: Юрий Подолян. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Понравилась книга? Поделитесь впечатлениями - оставьте Ваш отзыв или расскажите друзьям

Напишите свой комментарий
x