Юрий Подолян - Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс
- Название:Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс
- Автор:
- Жанр:
- Издательство:неизвестно
- Год:неизвестен
- ISBN:нет данных
- Рейтинг:
- Избранное:Добавить в избранное
-
Отзывы:
-
Ваша оценка:
Юрий Подолян - Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс краткое содержание
В методическом пособии рассматриваются все этапы урока: объяснение нового материала, закрепление умений и навыков учащихся, проверка домашнего задания. Приводятся поясняющие схемы, дополнительный справочный материал, а также термины и понятия, предусмотренные программой.
Материал к уроку содержит методические рекомендации, конспект лекций и ролевые игры, который учитель может использовать как основу для подготовки к занятиям.
Пособие адресовано преподавателям и методистам ОБЖ, руководителям военно-патриотических клубов.
Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок
Интервал:
Закладка:
2.Заполните схему «Военные угрозы национальной безопасности России».
3.Сравните характеристики войн и военных конфликтов, данные в Военной доктрине Российской Федерации и выпишите отличия войны от военного конфликта.
Страницы учебника 184–196.
Урок 44 (3)
Тема: «История создания и развития Вооруженных Сил России. Зарождение ратного дела на Руси».
Тип урока.Урок-беседа.
Вопросы урока.1. Зарождение ратного дела на Руси. 2. Дружинный этап развития русского войска. 3. Воители земли Русской IX–XVI в.
Цели урока.Ознакомить учащихся с военной историей России в период дружинно-ополченческого формирования войска.
Оборудование.Учебник, слайды, фрагменты военно-исторических фильмов (по выбору педагога).
План урока.
На доске:
Число, месяц
Тема: История создания и развития Вооруженных сил России. Зарождение ратного дела на Руси.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания.
1. На основе анализа периодической печати и сообщений электронных СМИ за последний месяц выделите факты, свидетельствующие об обострении военных угроз национальной безопасности России. Определите, к какой группе факторов они относятся – внешним или внутренним. На основании своего анализа составьте график по приведенном ниже образцу. События, относящиеся к внешним факторам, изображайте синей линией, к внутренним – красной.
Учитель выборочно проверяет выполнение этого задания.
2. Заполните схему.
3. Сравните характеристики войн и военных конфликтов, данные в Военной доктрине РФ, и выпишите отличия войны от военного конфликта.
(При военном конфликте, как правило, отсутствуют: влияние на все сферы жизнедеятельности человечества; коалиционный характер; широкое использование непрямых, неконтактных и других (в том числе нетрадиционных) форм и способов действий, дальнего огневого и электронного поражения; применение новейших высокоэффективных (в том числе основанных на новых физических принципах) систем вооружения и военной техники; маневренные действия войск (сил) на разрозненных направлениях с широким применением аэромобильных сил, десантов и войск специального назначения; проведение воздушных кампаний и операций; высокая вероятность вовлечения в войну новых государств, эскалации вооруженной борьбы, расширения масштабов и спектра применяемых средств, включая оружие массового уничтожения.
Войне, в свою очередь, не свойственны: высокая вовлеченность местного населения; применение нерегулярных вооруженных формирований; широкое использование диверсионных и террористических методов; вынужденное отвлечение значительных сил и средств на обеспечение безопасности маршрутов передвижения, районов и мест расположения войск (сил); опасность трансформация в локальную (международный вооруженный конфликт) или гражданскую (внутренний вооруженный конфликт) войну.)
4. Ответьте на вопросы:
– Что такое Военная доктрина Российской Федерации?
– Определите понятие «военная угроза национальной безопасности.
– Какие черты присущи в настоящее время международной обстановке?
– Какие факторы способствуют в настоящее время обострению военных угроз?
– Как Военная доктрина Российской Федерации классифицирует войны и военные конфликты?
Назовите основные черты войн.
Изучение нового материала. Вводное слово учителя.
Угрозы национальной безопасности России существовали всегда, причем эти угрозы были более радикальными, опасными, чем те, с которыми сталкивалось большинство государств Европы. Славяне, в силу исторически сложившихся обстоятельств, постоянно существовали на границе двух миров, двух типов цивилизаций – степной кочевой и оседлой земледельческой. Такое соседство дорого стоило нашим предкам. Академик Б.А. Рыбаков, выдающийся русский историк и археолог, писал, что дважды формирующееся государство восточных славян разрушалось нашествиями кочевников – в III в. до н.э. сарматами и в IV–V вв. н.э. готами, а потом гуннами. Поэтому и приходилось нашим предкам, по меткому выражению летописца, «одной рукой плуг держать, а другой – меч». Как же было организовано военное дело у славян в период формирования и первые века существования древнерусского государства? Об этом мы с вами и поговорим на сегодняшнем уроке.
Вопросы для активизации знаний.
При ответах на вопросы учитель предлагает учащимся использовать свои знания, полученные из курса истории, литературы, кинофильмов, научно-популярных изданий, других источников.
– Кто из историков древности писал о военном деле славян?
– Какова была организация славянского войска в период формирования Киевской Руси?
– Расскажите о структуре дружины киевских князей.
– Чем вооружались древнерусские воины?
– Было ли рыцарство на Руси?
– С какими государствами и народами воевала Русь в IX–XVI вв.?
– Назовите наиболее известных русских полководцев IX–XVI вв.
Лекция . Первые летописные упоминания о военной организации древних славян встречаются в трудах византийских историков VI в. (наиболее подробно сведения об укладе жизни наших предков, в том числе об их ратном деле изложены в труде «Гетика» историка Иордана). Славянские племена, населявшие Восточную Европу, в то время находились на стадии развития, обычно в исторической литературе называемой «военной демократией». Эта стадия развития предшествует появлению государства и с точки зрения военной организации характеризуется формулой «народ есть войско». Другими словами, войска славянских племенных союзов представляли собой ополчения, состоявшие из всех лично свободных взрослых мужчин племени. В начале первого тысячелетия до нашей эры войско славян собственно войском назвать было нельзя. Наши предки сражались толпой, вооружены были примитивно, собственно, в качестве оружия использовались охотничьи орудия – небольшие луки с отравленными стрелами, охотничьи копья, ножи. Однако столкновение с сильными противниками заставило славян изучать военное дело у соседей-врагов, и в V–VI вв. славяне уже становятся весьма серьезными противниками даже для войска Византии. Если в IV в. византийские историки писали, что славяне «не признают военного строя, не способны сражаться в правильной битве», то уже через некоторое время они же с уважением напишут, что теперь славяне имеют «много оружия и обучены воевать более, чем ромеи (византийцы)». По мере дальнейшего развития военное ремесло становится профессиональным делом, занятием слуг и приближенных князя. Уже в конце VIII в. военная организация древних славян включала княжеские дружины и племенное ополчение. Именно племенное, а не народное. Описывая поход Олега на Константинополь, Нестор, автор «Повести временных лет», говоря о русском войске, перечисляет не территориальные образования, княжества и города, а племенные союзы, которые предоставили Олегу воинов для его похода.
Читать дальшеИнтервал:
Закладка: