Баатр Егоров - Здоровый дошкольник. Система работы по экологическому воспитанию и оздоровлению
- Название:Здоровый дошкольник. Система работы по экологическому воспитанию и оздоровлению
- Автор:
- Жанр:
- Издательство:неизвестно
- Год:неизвестен
- ISBN:9785005017277
- Рейтинг:
- Избранное:Добавить в избранное
-
Отзывы:
-
Ваша оценка:
Баатр Егоров - Здоровый дошкольник. Система работы по экологическому воспитанию и оздоровлению краткое содержание
Здоровый дошкольник. Система работы по экологическому воспитанию и оздоровлению - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок
Интервал:
Закладка:
а ветки клена покрывают нежные желтовато-зеленые букетики.
Клен – отличный медонос. С одного дерева пчелы собирают до 10 кг меда. У клена сок сладкий. В Канаде из кленового сока готовят сахар.
В России из кленового сока готовили квас. Из древесины клена делают музыкальные инструменты и высококачественный спортивный инвентарь.
Из листьев получают желтую и черную краску. Американцы, высаживая
в парках клен остролистный, называют его русским кленом.
Методическая разработка интерактивного занятия
Тема: «Деревья и кустарники»
Цель:воспитание экологического сознания на основе изучения природы родного края.
Задачи:
– обучающая – знакомство с видами деревьев и кустарников, произрастающими на учебно-опытном участке, их экологическими особенностями, свойствами и применением в хозяйственной деятельности человека, расширение знаний в области ботаники.
– развивающая – развитие памяти, внимания, развитие навыков по распознаванию растений в природе.
– воспитывающая – воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование и материалы к занятию:
– оборудованная экологическая тропа,
– наличие экспонатов на тропе,
– этикетки,
– иллюстрации с изображением растений (изображения и фотографии древесных и кустарниковых пород, плодов, цветков, листьев),
– коллекция плодов и семян, образцы древесины и коры различных пород деревьев.
Ход проведения занятия
Экскурсияпо опытному участку проводится при благоприятных погодных условиях. Во время экскурсии происходит знакомство детей
с основными деревьями и кустарниками, которые произрастают на опытном участке и характерны для Москвы и Московской области. Примерный перечень растений: береза, липа, клен, вяз, ясень, рябина, калина, шиповник. В ходе экскурсии дети знакомятся с коллекцией плодов и семян древесных
и кустарниковых пород, с понятием «интродукция» растений на примере сирени, спиреи, аронии; при этом их внимание обращается на экологические условия произрастания различных растений. Рассказ сопровождается легендами и преданиями, связанными с деревьями, с древесной обрядностью наших предков, народными приметами, народным календарем.
Практическая часть – детям предлагается изготовление декоративной тарелки с мотивами растительного орнамента.
Основные понятия и термины:
Интродукциярастений – введение (культурных сортов) растений
в места, где они раньше не произрастали, или введение в культуру дикорастущих растений.
Крона дерева – совокупность всех веток и листьев в верхней части растения, продолжающая ствол от первого разветвления до верхушки.
Побег – один из основных вегетативных органов высших растений, состоящий из стебля с расположенными на нём листьями и почками.
Контрольные вопросы:
– Почему листья осины «дрожат»?
– Объясните поговорку: «липа цветет – лету конец».
– Какие приметы вы знаете, связанные с деревьями?
– Из чего изготавливали лапти?
Загадки:
Что за стройная девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. ( Елка).
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из теплых дней
Май сережки дарит ей. (Береза)
Не балует он детей,
Одевает без затей:
Все в его семейке
Носят тюбетейки. (Дуб)
Эх, раз! Эх, два!
Колет старший брат дрова.
В чурбане топор увяз-
Не расколешь вязкий… (Вяз)
Ягоды – не сладость,
Зато глазу – радость,
Садам – украшение,
Дроздам – угощение (Рябина) .
С моего цветка берет
Пчелка самый вкусный мед.
А меня все обижают:
Шкурку тонкую сдирают. (Липа)
Сучки рогатые,
Плоды крылатые,
А лист ладошкой,
С длинной ножкой. (Клен)
Кудри в речку опустила
И о чем-то загрустила,
А о чем она грустит,
Никому не говорит. (Ива)
Изготовление куклы-берегини
Тема «Русский народ: его обычаи, обряды и поэзия»
Задачи:
– познакомить детей с традиционными народными (в том числе обрядовыми) куклами;
– познакомить с правилами выполнения и назначением куклы на примере куклы-берегини;
– развивать мелкую моторику рук; воспитывать любовь к народным промыслам.
Оборудование и материалы к занятию:
– образцы народной игрушки;
– иллюстрации с изображением народного костюма;
– таблицы с поэтапным изображением изготовления игрушки;
– лоскуты ткани (белая или розовая, однотонная, набивная);
– нитки, ножницы;
– диски с фольклорной музыкой.
Описание хода проведения занятия:
1. Организационный момент
Сообщение темы занятия. Создание атмосферы творчества и заинтересованности детей в изготовлении куклы.
2. Вводная беседа
Педагог предлагает детям куклу-берегиню из лоскутков ткани. Дети рассматривают насколько образцов тряпичных кукол.
История народной куклы
Самые первые куклы (наверное, еще на заре человечества) делались из золы. Из очагов бралась зола, смешивалась с водой. Потом скатывался шарик, и к нему прикреплялась юбка. Такая кукла называлась «Баба» – женское божество. «Баба» передавалась по женской линии от бабушки к внучке, причем дарилась в день свадьбы. Эта кукла явно не носила игровой характер, а была оберегом женщины, дома, очага. При переезде на новое место эту куклу из золы домашнего очага обязательно брали с собой, видимо для того, чтобы на новом месте был снова очаг, уют, дом.
Известна еще одна очень древняя кукла. Когда женщина остригала свои волосы, то она их собирала в небольшой мешочек и делала куклу. Считалось, что когда человек заболевал, то его надо было обложить такими куклами и он выздоровеет.
Такими куклами не играли. Они хранились в сундуках и передавались в день свадьбы. В большинстве случаев кукла – это образ женщины, богини и поэтому прямую связь с ней имела, конечно же, женщина. Но и мужчины тоже «имели честь» пользоваться силой куклы. Женщина давала куклу мужчине, когда тот уходил в дорогу или на войну. Считалось, что кукла охраняет мужчину и напоминает о доме, очаге. У каждой хозяйки в доме в «красном углу» (так назывался угол, в котором стояла икона и другие святые и обережные вещи) была куколка, и когда в семье были ссоры, то, оставшись одна, женщина открывала окна и будто маленьким веником – куклой «выметала сор из избы». Это не материальный мусор, а сор, из-за которого ссоры в доме. У каждого новорожденного дитя была в колыбельке яркая куколка, охраняющая младенца от «дурного глаза». Но были и просто обыкновенные игровые куклы, с которыми играли дети.
Читать дальшеИнтервал:
Закладка: