Александр Долинин - Прочная нить [litres]
- Название:Прочная нить [litres]
- Автор:
- Жанр:
- Издательство:Литагент 1 редакция (10)
- Год:2018
- Город:Москва
- ISBN:978-5-04-092133-1
- Рейтинг:
- Избранное:Добавить в избранное
-
Отзывы:
-
Ваша оценка:
Александр Долинин - Прочная нить [litres] краткое содержание
Прочная нить [litres] - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок
Интервал:
Закладка:
– Просто получается так, что именно сейчас тут у нас нет достаточного количества людей для выполнения этой задачи. Нужно перекрыть несколько направлений, но мы не можем успеть везде одновременно.
– А я, значит, могу заткнуть собой одну из «дырок»?
– Да, но риск очень высок. Предупреждаю – придется стрелять на поражение, противник тоже стесняться не будет. Там все отморозки конченые, по ним ни один хороший человек плакать не станет, если они в саванне исчезнут.
– А что, сами не можете тут задержаться?
– Мы послезавтра уходим, а работать нужно через несколько дней. Количество людей у нас – каждый раз отмечают, кто прибыл/убыл, лишнего человека не привезешь, даже по дороге незаметно не высадишь – «пасут» нас сейчас из-за недавних событий. Плотно так «пасут»… Каждый раз в сопровождаемых конвоях «глаза» есть, зуб даю – наша РЭБ периодически пакетные передачи из колонн ловит. А может, и не орденцы это, а совсем наоборот. Кубинцы на Островах заняты и на побережье. Проблема появилась слишком уж внезапно, противодействовать нужно именно тут и сейчас, а нам – нечем и некем.
– И что будет, если мне удастся эту проблему как-то решить? Денежная премия или дружеское похлопывание по плечу?
– Тогда могу обещать достать для тебя луну с неба. Шучу, конечно. Но что-то соразмерное можно устроить. Большего пока сказать не могу.
– Я по людям еще ни разу в жизни не стрелял, только по мишеням.
– Если не получится у тебя – конечно, будем пробовать сами, но перехватить их потом будет уже очень сложно. Мы будем знать на сто процентов, когда они выедут. Чтобы получить эти данные, уже сейчас рискует хороший человек. Ему потом придется срочно уходить… Если эти твари доберутся до места назначения – последствия могут быть очень хреновыми. Курьеров должно быть всего трое, четверо – маловероятно, но тоже возможно. Еще – нам очень важен груз, который они везут с собой. Багаж может быть с «сюрпризом», это осложняет задачу, но тебя проинструктируют, что конкретно делать и на что обращать внимание. Хотя вряд ли они будут конструировать что-то слишком мудреное – для самих небезопасно, дорога длинная. И запомни: если груз будет поврежден, самое большее, что мы для тебя потом сможем сделать, – помочь добраться до Демидовска. О «луне с неба» придется забыть.
– Какого характера груз?
– Это не очень большой ящик, или коробка, или кейс – точно не сообщили, но один человек переносит его без особого напряжения. Что конкретно в грузе – узнать не смогли, но не деньги и не наркотики. Груз нужно доставить к нам, но не в Демидовск, а в район рядом с Аламо – хотя бы для начала. Мы тебе дадим частоты для связи, ты же сам радист, разберешься чего, куда, и с кем, и сколько раз. Свяжешься, тебе помогут – с нашими людьми вместе дальше и поедешь.
– Что еще?
– Курьеры должны исчезнуть. Ну, по крайней мере, чтобы в течение нескольких дней быстро не нашли, а искать их потом обязательно будут, если они не доедут к месту встречи…
– Кто еще может знать об их маршруте следования? Будет ли сопровождение?
– Кроме них самих – только тот, кто передаст нам эту информацию. Какую-то часть пути они проедут на одной машине. Неподалеку от промежуточного пункта, который нам неизвестен, их будут ждать. На подъездах к нему они должны будут связаться со своими сообщниками по радио и установить точное место рандеву.
– Что по их имуществу?
– Ага, «навариться» захотел? – он ухмыльнулся. – Ну, все что при них – законные трофеи, но на твой же страх и риск. Если «засветишься» в скупке с чем-то опознаваемым – тебя не спасет сам Господь Бог. Они все в розыске Ордена за многочисленные убийства, за каждым кладбище, как говорят, с половину футбольного поля, но если все-таки вздумаешь получить за них награду – тебя могут пристрелить прямо на выходе из банка, понял? Слишком много на них завязано дел у нехороших людей…
При получении по радио определенного сигнала мне предстояло выехать на место, обозначенное на выданной карте, и быть там в полной готовности через указанное в том же сообщении время. Сигнал будут передавать на частотах, которые я прослушивал каждый вечер. (Лишь бы среди ночи передавать не вздумали, а то мне спать тоже иногда нужно…)
Затем со мной кратенько побеседовал специалист – сапер. В принципе, инструктаж свелся к простой истине: если видишь что-то странное, не суй туда руки, может быть, и жив останешься…
После всего этого я отправился домой, обдумывать поставленную задачу.
Чего-то он не договаривает, ну вот прямо всей кожей и внутренностями чувствую – что-то здесь не так. Они же «там» прекрасно осведомлены обо всех моих невеликих талантах. Любой интернет-специалист по боевикам и каждый любитель детективов точно знают: если обещают очень много – то часто рассчитывают, что гонорар выплачивать будет уже некому. Как в кино было: «Что такое опасное задание? Это такое задание, за выполнение которого вручают медаль. Только вручать ее, скорее всего, будут уже родственникам…» Не надо мне таких медалей. У меня родня на Старой Земле без присмотра осталась. И вообще, фильм «Высокий блондин в черном ботинке» я тоже не раз смотрел – он у меня в компьютере есть. А быть участником реалити-шоу под названием «Лысый блондин в темных очках» мне почему-то ну совсем не хочется.
16 число 5 месяца 23 года. Свободная территория под протекторатом Ордена, город Порто-Франко
Кто прослужил в армии достаточно долго, тот хорошо знает, что часто дело поручают не тому, кто более опытен, а тому, кто в этот момент оказался под рукой. А вот за конечный результат будут спрашивать, невзирая на квалификацию исполнителя. (И груз-то им обязательно нужен целым, причем непонятно, что это – фамильный хрусталь или яйца старины Фаберже, что ли?) Поэтому я постарался отключить посторонние эмоции и сосредоточиться на подготовке к этой непростой миссии.
Засаду следовало готовить тщательно, чтобы все получилось с первого раза. Второй попытки быть не может по определению – не то соотношение сил и средств. Поэтому планировать свои действия надо было… как? Я ведь ни разу не спецназовец, занятия со мной на эту тему никогда не проводили. Ориентироваться на кинофильмы? Ага, таких «специалистов» – полный Интернет… которого тут нет… И в ноутбуке вроде ничего такого у меня по этому вопросу нет, одна художественная литература (хотя надо еще раз покопаться, вдруг что-то достойное внимания пропустил). И чего я не супергерой? К-а-ак выскочил бы на дорогу из-под земли, перевернул их машину одной рукой за колесо, пока они там внутри валяются офигевшие, быстренько их перемочил зубочисткой, забрал чего надо, потом выкопал складной саперной лопаткой ямку, затолкал туда машинку вместе с этими неудачниками, скоренько прикопал, песочек разровнял, цветочки посадил… И все это минут за пять, чтобы никто дернуться не успел и место потом не скоро нашли…
Читать дальшеИнтервал:
Закладка: