Иван Мак - Голубая Сфера
- Название:Голубая Сфера
- Автор:
- Жанр:
- Издательство:СИ, http://zhurnal.lib.ru/m/mak_ivan/
- Год:2009
- ISBN:нет данных
- Рейтинг:
- Избранное:Добавить в избранное
-
Отзывы:
-
Ваша оценка:
Иван Мак - Голубая Сфера краткое содержание
Введите сюда краткую аннотацию
Голубая Сфера - читать онлайн бесплатно полную версию (весь текст целиком)
Интервал:
Закладка:
Через несколько часов всех спустили вниз, на планету и отправили в шахту, где оказались синарцы.
− Вот тебе и свободный Норьен. − Сказал Сент. − А оказывается, это все вранье.
− Видать, синарцы действительно глупы. − Ответил Ланн. − Норги их просто обманули.
На следующий день пленников погнали на работу и они оказались в забое вместе с синарцами. Первый же вопрос Ланна о свободе Норьена вызвал среди синарцев непонимание.
− Какая свобода? − Спросил человек. − Вы, наверно, спятили.
Несколько дней аллийцы работали, подгоняемые норгами. Начала сказываться природа Норьена и в один день все свалились от болезни. Не заболели только Сент, Болер, Хинга и Ланн.
− Ты, случайно на аллмаер? − Спросил Сент у Ланна.
− Нет. − Ответил Ланн. − Думаю, и мне осталось не долго ждать.
Болезнь аллийцев, начавшаяся как легкое недомогание, свалила их к вечеру, а на следующее утро в живых остались лишь трое аллмаеров и Ланн. Хоронить никого не дали и мертвые тела аллийцев были куда-то унесены.
Четверо разведчиков стали обыкновенными рабами у норгов. Проходили дни и недели. Аллийцы познакомились с некоторыми синарцами. Много говорить не приходилось, но они узнали, что где-то на Норьене существуют партизанские отряды, что на планете есть зоны, куда норги не суют свой нос из-за иных погодных условий. Норги не выносили дожди, которых бывало не мало на Норьене.
Постепенно стало что-то понятно. Людей никогда не выпускали из шахты. Они рождались, жили и умирали там же. Выходов было только два и оба охранялись строжайшим образом. Норги не допускали никого к ним даже близко.
− Просто невероятно, как здесь можно жить. − Сказал Ланн.
− Так и живем. − Ответил Фолер. − Я родился здесь. Мне много рассказывали о том что находится наверху, но я не представляю себе этого. Я никогда не видел неба, солнца и звезд. А мне так хочется… − Он выпустил слезу, а затем стер ее и поднявшись ушел на свое место.
Было сложно сказать сколько прошло дней, недель, месяцев. Сент насчитал почти пять сотен дней. Это означало, что прошло почти полтора года. Один из дней начался с того, что все норги поднялись наверх. Это было дурным признаком и люди заволновались. К подъемникам никого не пустили. А когда охрана была снята, люди смогли туда пройти, они увидели лишь пустые шахты. Лифты были где-то наверху.
− И что это может значить? − Спросил Фолер.
− Не знаю. − Ответил Ланн. − Надо как-то попытаться туда выйти.
− Есть только один путь. − Ответил Сент. − Лезть вверх по веревкам.
Так и было сделано. Первым наверх пошел Болер. У него это получалось очень хорошо, и он ушел по веревке вверх.
Прошел почти целый час. Включился механизм и вниз пришел лифт. Люди были готовы встретить норгов и прикончить их на месте. В их руках были ломы и кирки. Ланн сделал несколько распоряжений и прибывшие не должны были понять что их ждало.
В лифте оказался только один Болер.
− Там никого нет. − Сказал он. − Мы можем все уйти на лифтах!
Начался подъем вверх. Сначала поднялась одна часть людей, затем другая, третья. Люди, вышедшие наверх, дожидались остальных. И вскоре наверху оказались все.
− Я, кажется, догадываюсь в чем может быть дело. − Сказал Сент.
− В чем? − Спросил Ланн.
− Возможно, здесь будет землетрясение или наводнение. Только этим можно объяснить что норги все бросили и удрали.
− В таком случае мы должны быть готовы ко всему. − Ответил Ланн.
Командование инопланетянина никто не оспаривал. Синарцы были похожи на стадо. Где все ждали указаний и подсказок.
Фолер носился по траве и кричал как безумный, глядя вокруг. Он радовался всему вокруг как ребенок.
Вокруг были скалы. По долине вниз уходила только одна дорога и Ланн принял решение идти по ней. Люди двинулись вперед и все это стадо прошло несколько десятков километров вдоль долины нисколько не понимая какая опасность может прийти с воздуха.
Аллийцы старались держаться ближе к лесу, но большинство людей шло по дороге. Наступил вечер. Кто-то заговорил о еде и все поняли, что есть нечего. Ланн попытался сказать что делать, но люди только злились на него из-за этого.
− Я вам не хозяин. − Сказал он. − Вы сами выбираете что делать, так что и ищите себе еду сами. У нас ничего нет, так же как и у вас!
Это как-то образумило людей. Кто-то, уже имел опыт в поиске пищи в лесах и все прошло нормально. Малознающие люди решили, что надо идти с теми кто знает как достать еду, а те, возомнив себя хозяевами, решили делать все по своему, а не так как говорят инопланетяне.
На следующий день общее 'стадо' разбилось на шесть групп. Аллийцы были только рады, что остались одни. Фолер только пожалел о том что они не пошли вместе с его группой и ушел за своим вожаком.
Четверка аллийцев пошла своей дорогой. За два дня они прошли долину и вышли по ней к какому-то небольшому городку. Тот был населен норгами и аллийцы обошли селение стороной. Они двигались практически не зная куда идти. С пищей проблем не было пока стояло лето. Объяснять какие плоды есть можно, а какие нельзя было не кому, поэтому они ели только те, какие уже пробовали, находясь в шахте.
Несколько недель плутаний по горам и лесам привели их к крупному городу. Аллийцы не подходили к нему близко. Надо было решать что делать.
− По моему, есть только один вариант действий. − сказал Сент. − Мы должны найти возможность улететь отсюда. А это можно сделать лишь захватив какой нибудь корабль.
− И для этого мы должны найти партизан. − Сказал Ланн.
− Пока мы не нашли ничего, кроме нескольких старых заброшеных баз синарцев. − Сказал Болер.
− Среди них должны быть настоящие. − Ответил Ланн. − Думаю, партизаны специально устроили такую показуху, что бы норги решили будто они ушли.
В лесу раздался шорох, а затем к группе аллийцев вышла пара синарцев. Они раскрыли рты от удивления и молча смотрели на четверку пришельцев, сидевших под деревьями.
− Как дела? − Спросил у них Ланн.
− Фу ты черт. − Проговорил один из синарцев. − Вы нас напугали.
− Вы нас тоже. − Ответил Сент.
− Ладно. Мы пойдем. − Сказал второй синарец и повернул своего товарища в сторону.
− Погодите. − Сказал Ланн и оба человека остановились.
− Да. − Сказал синарец.
− Вы не подскажете, где нам можно остановиться?
− В каком смысле?
− Нам нужно спрятаться от норгов. − Сказал Болер.
− От кого? От норгов? Вы шутите?
− Мы не шутим. − ответил Ланн.
− Вы тут, случайно, не партизаните? − Спросил второй. − Если так, то вам пора бы знать, что норги на Норьене давно уже не властвуют.
− Давно? − Переспросил Болер. − Мы несколько дней назад сбежали из рабства от норгов.
− И откуда же это?
− Из одной шахты, здесь недалеко, в горах. − Сказал Ланн.
Читать дальшеИнтервал:
Закладка: