Иван Мак - Голубая Сфера
- Название:Голубая Сфера
- Автор:
- Жанр:
- Издательство:СИ, http://zhurnal.lib.ru/m/mak_ivan/
- Год:2009
- ISBN:нет данных
- Рейтинг:
- Избранное:Добавить в избранное
-
Отзывы:
-
Ваша оценка:
Иван Мак - Голубая Сфера краткое содержание
Введите сюда краткую аннотацию
Голубая Сфера - читать онлайн бесплатно полную версию (весь текст целиком)
Интервал:
Закладка:
Оба человека молчали.
− А может, вы провокаторы? − Спросил один из них.
− Какие провокаторы? Ты что, глупый, Мось?
− Сколько раз тебе говорил, я Маль, а не Мось! − Выкрикнул второй человек и толкнул первого так, что тот свалилса на землю.
− Так, значит, вы говорите, что рабство на Норьене отменено? − Спросил Ланн.
− Господи, да я еще не родился, когда оно было отменено. − Ответил Маль. − Не верите? − Он вынул какую-то бумагу и подошел к Ланну. − Вот. Это мой паспорт. Я живу здесь в городе. Вы можете спокойно прийти туда и сказать откуда вы. И, если кто-то из норгов, действительно держит в шахтах рабов, его посадят за решетку. Идем, Мось. − Синарец взял своего друга за руку и повел его через лес.
− Вот тебе и фокусы. − Сказал Сент. − Что будем делать, командир?
− Есть только один способ проверить их слова. − Ответил Ланн.
− Пойдем в город?
− Сначала, установим наблюдение за дорогой к городу, а там посмотрим.
Аллийцы так и сделали. Через несколько часов стало ясно, что по дороге ездило больше синарцев, чем норгов.
Прошла ночь и четверка друзей должна была решать что делать. Они все так же сидели под деревьями, когда услышали шум вертолетов, а через несколько минут стало ясно, что на лес был высажен самый настоящий десант.
Аллийцы поднялись и попытались уйти. Они были окружены и схвачены синарцами. Ланн помнил эту форму. В такой же синарцы когда-то атаковали Алл.
− Так. Все четверо. − Сказал командир синарцев, осматривая их. − Это было проще чем отобрать конфетку у ребенка. На базу!
Аллийцев погрузили в вертолет и через полчаса выгрузили на военной базе. Их провели к одному из зданий и вскоре все четверо оказались перед синарским офицером.
− Стало быть, это вы сбежали из рабства от норгов? − Спросил он.
− Мы. − Ответил Ланн.
Человек вдруг рассмеялся и все вокруг так же рассмеялись.
− Нет, это надо же! − Воскликнул он. − Они сбежали из шахты от норгов! Вот умора! − Он перегнула через стол и зло сверкнул глазами на Ланна. − Вот уже тридцать лет, дорогие мои шпионы, как на Норьене нет никаких шахт норгов с рабами!
− Мы там были! − Воскликнул Ланн. − И, если то что вы говорите правда, то вы обязаны проверить то что мы говорим! Если это правда, то тот ваш норг, которого вы так защищаете, настоящий преступник! Там были не только мы, но и почти полторы сотни ваших братьев синарцев! Их оттуда не выпускали и многие из них родились в той шахте!
Человек сел на свое место и несколько секунд молчал.
− Вы можете сказать, где это было? − Спросил он.
− Это где-то в горах. − Ответил Ланн. − У нас нет никаких карт и мы не запоминали как шли оттуда. Мы шли несколько недель и пытались найти партизан…
− Партизан. − Усмехнулся человек. Он взялся за трубку телефона и набрал какой-то номер. − Дай мне Шелиха, Квирт. − Сказал он и еще какое-то время ждал. − Шелих? Это полковник Сименс с восемнадцатой базы. Мы здесь поймали четырех инопланетян, которые утверждают, что были рабами в какой-то шахте у норгов… Что? Были? − Полковник заморгал глазами. − Это что, правда? Вот черт!… − Синарец взглянул на аллийцев. − Хорошо, Шелих. Я отправлю их к вам. До встречи.
Он положил трубку, взглянул на аллийцев, а затем знаком приказал охранникам развязать их.
− Я приношу вам свои извинения. − Сказал он. − Слишком здорово вы напугали тех двоих грибников в лесу. Однако, вы еще не свободны. Я передаю вас в руки полиции. Там с вами и разберутся. − Полковник фыркнул усмехаясь. − Черт возьми. Такое дело сорвалось! Я уже думал, что поймал аллийских шпионов, а оказалось бежавших рабов с шахты какого-то бандита.
Четверку проводили в вертолет, и тот через несколько минут приземлился где-то посреди города. Военные передали аллийцев полиции и те вскоре оказались в компании с людьми, с которыми были в шахте. Там же был и Фолер.
− А нас всех поймали. − Сказал он. − Я ничего не понимаю. Они же свои, а держат нас как преступников.
− Вас никто не держит как преступников. − Сказал какой-то полицейский, находившийся рядом. − Вас проверят и отпустят, если вы не нарушали законов.
− Мы не нарушали законов. − Сказал Ланн.
− Это только слова, господин инопланетянин. − Ответил полицейский. − И я здесь не для того что бы решать виновны вы в чем либо или нет. Вот они это решают.
Человек показал на людей вошедших в зал. Они прошли через него и люди встали.
− Я прошу всех внимание. − Сказал один из людей. − Я повторяю, никто из вас больше не будет рабом. Несколько дней вам придется побыть в одном месте, где вам объяснят все что вы должны знать. Потом каждому из вас будет оказана помощь в поиске родных, если они у кого-то есть, и в решении вопроса о том где жить и где работать.
− Мы не будем ни на кого работать! − Выкрикнул какой-то человек.
− И на себя вы не будете работать? Теперь вы сами себе хозяева и вы будете работать сами на себя. Таков закон. Что бы получить пищу ее надо заработать. Вы теперь не рабы, но и рабов у вас не будет. Так что каждый будет обеспечивать себя и свою семью сам. Мы будем вам помогать, но только первое время. Вам не о чем беспокоиться. Хуже вам точно не будет, а будет только лучше.
− Тогда, почему вы нас не отпускаете?!
− Потому что половина из вас уже сидит в тюрьме за совершенные преступления. Грабежи, насилие… Потому вы и здесь. И вы будете здесь, пока вы не поймете, что освобождение из рабства это не освобождение от выполнения законов! Кто этого не поймет, сядет в тюрьму, а это место еще похуже чем шахта, в которой вы были.
Человек еще долго говорил и объяснял. Затем он осмотрел всех и остановив взгляд на аллийцах дал им знак идти за ним.
Они оказались в небольшом кабинете, где все сели в кресла и синарец оказался напротив них.
− Вы понимаете синарский? − Спросил он.
− Да. Мы все его понимаем. − Ответил Ланн.
− Мне уже кое что известно о вас. − Сказал человек. − Я Шелих, мэр этого города. Я, конечно, мог бы принести вам извинения за действия норгов, но мне этого не хочется.
− Почему? − Спросил Сент.
− Потому что я человек и не отвечаю за норгов. Потому что, в конце концов, те кто нарушил закон получат наказание. Я вызвал вас не для того что бы говорить об этом. Как я понял, двое из вас аллийцы, а двое…
− Мы все аллийцы. − Сказал Ланн.
− Значит, будет проще. − Ответил Шелих. − Сейчас у вас есть выбор. Вы можете остаться на Норьене, получить гражданство и так далее. И можете улететь на Алл. Со вторым сложнее, потому что Норьен не связан с Аллом никакими договорами и у нас нет никаких прямых контактов. Вам, скорее всего, придется либо искать транспорт, либо лететь через какую-нибудь планету, с которой есть сообщение и у нас и у вас.
− Но как мы можем искать транспорт? − Спросил Ланн.
Читать дальшеИнтервал:
Закладка: