Иван Мак - Голубая Сфера
- Название:Голубая Сфера
- Автор:
- Жанр:
- Издательство:СИ, http://zhurnal.lib.ru/m/mak_ivan/
- Год:2009
- ISBN:нет данных
- Рейтинг:
- Избранное:Добавить в избранное
-
Отзывы:
-
Ваша оценка:
Иван Мак - Голубая Сфера краткое содержание
Введите сюда краткую аннотацию
Голубая Сфера - читать онлайн бесплатно полную версию (весь текст целиком)
Интервал:
Закладка:
− А я думал, что вы попали из-за меня. − сказал Хилкинс. − Они и раньше охотились за мной.
− Никогда не думал, что красные могут быть так жестоки. − сказал Джи Силлис. − Я тоже виноват в том, что вы попали сюда.
− А ты то здесь при чем? − спросил Хилкинс.
− Я отдал приказ организовать утечку информации о том ночном перелете из Айцеха.
− Хотели нас наказать? − усмехнулся Айд. − Вот и наказали сами себя. Выборы то проиграли, небось из-за этой истории.
− Да. − ответил Силлис. − Я понял, так будет и не стал даже выставлять свою кандидатуру. Никто даже не подумал о том что бы выдвинуть меня на второй срок. Никогда за всю историю Айцеха не было подобного позора.
Снаружи послышался условный свист и Айд открыл дверь. В дом вошел Сэм, стряхнул с себя снег и сразу же подошел к печке.
− Как дела, Сэм?
− Был в соседней деревне. Вроде все тихо.
− Тебя никто не видел? − спросил Хилкинс.
− Все в порядке, командир. Меня никто не видел.
− А что это вы все грустные? − спросил Сэм.
− Вспоминаем кто в чем виновен. − ответил Хилкинс. − Я и не знал, что вы спасли весь мир от апокалипсиса.
Сэм усмехнулся.
− Историю не переделаешь. − ответил Сэм. − Это наша судьба.
− Тогда вы говорили иначе. − сказал Президент. − Вы же видели апокалипсис.
− Видели. В виртуальной реальности. − ответил Айд.
− Серьезно?! Откуда вы это узнали?!
− Айлин сказала перед тем как они улетели. А в чем дело?
− Виртуальная реальность это синтезированный с помощью компьютеров мир. Его не существует в действительности.
− И апокалипсиса не существует в нашей действительности. − сказал Айд. − Он произошел в параллельном мире.
− Нет никаких параллельных миров. Виртуальная реальность это компьютерный термин. Проще говоря, компьютерная игра, когда вы видите на экране то чего нет на самом деле.
− Черт возьми, так вот в чем дело! − воскликнула Амила.
− Что, Амила? − спросил Айд.
− Тогда, когда мы летели, я пыталась провести анализ той картины, которую мы видели. Компьютер выдал отказ от выполнения команды. Я решила, что там что-то испортилось, но все дело было в том, что мы видели того чего не было.
− Как? − спросил Айд. − Этого совсем не было?!
− Дожили. − усмехнулся Силлис. − Наконец то они поняли, что их провели как детей. Эти ваши инопланетяне воспользовались вами что бы получить информацию о наших секретных объектах.
− Ну, это точно глупость. − сказал Айд.
− Почему?
− Да потому что они узнали бы это и без нас. Фактически наше участие было минимальным. Мы дали первые наводки, а дальше они все делали сами. Через компьютерные сети, через доступ к секретным файлам. У нас не было никакого подобного доступа. Мы сказали, что Айцех это самая развитая страна, они и начали с вас. Сначала нашли какого-то специалиста по аномальным явлениям, он отказался помогать, после этого отправились к вам. У нас было всего четыре дня. А на самом деле только три, потому что началось все раньше. Они блокировали процесс своими силами. Блокировали в течение суток. Тех самых, когда мы летели на самолете в Охлисс. Там и была эта штуковина. Айд и Айлин чувствовали где она находится, потому что они блокировали ее действие. У нас было всего несколько часов тогда для того что бы уничтожить этот прибор. Да вы все и сами знаете. Мы рассказывали это в суде.
− В каком суде? − спросил Хилкинс.
− В Айцехе. Нас судили как террористов. Суд признал нас невиновными. Все признали. Весь Айцех, кроме Президента.
− Вы думаете, Айлин и Арт действительно остановили апокалипсис? − спросил Президент. − Они ничего не останавливали. Это была только их уловка.
− Зачем? − спросил Айд. − Что бы через сто лет прилететь и сказать, что мы все им обязаны жизнью и сделать из нас рабов? Это глупо само по себе. Космические цивилизации давно прошли эту стадию развития. Там нет идиотов, которые считают, что рабство самый лучший способ производства.
− Всем известно, что история развивается по спирали. − сказал Силлис. − Вы можете и не заметить, как будете находиться в рабстве.
− Что же это за рабство, если мы не будем этого замечать? − спросила Амила. − Как собака не замечает своей принадлежности хозяину? Мы для них не больше чем собаки для нас. Более того, мы дикие животные, которые живут в галактическом лесу.
− И вам нравится такая роль?
− Не слушайте вы его. − сказал Бик. − Он был Президентом Айцеха, а мы простые люди. Ему не понять нас.
− Как это не понять? − удивленно спросил Джи.
− Элементарно. Во вселенной множество цивилизаций и кто-то умнее, кто-то более развит. То что это не мы, это совершенно очевидно. Обижаться на это все равно что обижаться на осьминога, что у него восемь конечностей, а не четыре как у нас. Только речь здесь идет не о конечностях, а о голове. Мы не доросли до них. Но самое интересное в другом. Пройдет миллион лет, мы станем такими как они, но тогда мы уже не будем людьми. Мы будем другими существами.
− За миллион лет человек мало изменится. − сказал Силлис. − Наши исследования показали, что это тупик в эволюционном развитии. Мы будем жить подобно тому крокодилам, которые живут сто миллионов лет.
− Отличная перспектива. − сказала Айта. − Нам надо только радоваться, что мы не вымрем как динозавры. Интересно, почему инопланетяне ждали столько лет, что бы завоевать наш мир? Дождались пока мы начали что-то соображать и бах-трах. Прилетели и как красные садисты давай мучать всех. Так?
− Что ему объяснять. − сказала Амила. − Он же мечтал стать властителем всей Земли.
− Не было такого. − сказал Джи.
− Правда? − удивилась Амила. − А почему же вы это приписываете другим? Айлин и Арт прилетели сюда, что бы помочь нам. Прилетели так же как мы пришли бы в лес, случись там пожар.
− Но пожара то не было!
− А вы хотели дождаться пока наша Земля не расколется, а потом склеивать ее части? Вы хотя бы узнали, что они разрушили в Охлиссе?
− Завод по производству микросхем. Они там все уничтожили. Стерли всю информацию, а в зале, где яко бы находился тот заряд, все было расплавлено. Температура…
− Чуть выше комнатной. − сказал Айд. − Они плавили сталь в своих руках при комнатной температуре.
− Суть не в том, а в том, что там не осталось никаких следов. Никто не имеет понятия что там делалось. Все кто там работал утверждали, что в том зале была установка, которая работала около суток и потребляла не больше двух киловатт энергии.
− Энергия волны ноль. − сказал Айд.
− Что?
− Это слова Айлин. Энергия волны, уничтожающей планету равна нулю. Вы не узнали что это за прибор потому что они не дали вам этого. Не дали, что бы вы не попытались воспроизвести этот опыт. Не дали, как вы не даете детям играть со спичками.
Читать дальшеИнтервал:
Закладка: