Дим Край - Идеaльный мир

Тут можно читать онлайн Дим Край - Идеaльный мир - бесплатно полную версию книги (целиком) без сокращений. Жанр: Научная Фантастика. Здесь Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте лучшей интернет библиотеки ЛибКинг или прочесть краткое содержание (суть), предисловие и аннотацию. Так же сможете купить и скачать торрент в электронном формате fb2, найти и слушать аудиокнигу на русском языке или узнать сколько частей в серии и всего страниц в публикации. Читателям доступно смотреть обложку, картинки, описание и отзывы (комментарии) о произведении.

Дим Край - Идеaльный мир краткое содержание

Идеaльный мир - описание и краткое содержание, автор Дим Край, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки LibKing.Ru

Идеaльный мир - читать онлайн бесплатно полную версию (весь текст целиком)

Идеaльный мир - читать книгу онлайн бесплатно, автор Дим Край
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

— Лёха? Ты ещё здесь?

Алексей стоял в конце коридора и не менее удивлённо на него смотрел. Взгляд у него был необычным. Дурацкий взгляд у него был.

— Что с тобой? — Димон подошёл к своему другу. — Что с тобой случилось?.. Ты это где загорел так?!

— Привет, Димон, — радостно сказал Алексей. — Приятно тебя видеть!

— Да что случилось? Что произошло? Ты словно приведение увидел!..

Такая странная ситуация Димона невероятно напрягала и пугала. Было что-то не так. Произошло какое-то тёмное событие. Явно что-то случилось. И загар на лице ещё откуда-то. Такой крепкий загар на всё лицо у Алексея — и это посреди весны! Как такое возможно? Или это глюки какие-то у Димона? Перегрев на работе случился? Утром же ничего не было… Или это в темноте так, не разобрать ни черта?

— Не ходи туда, — предупредил Алексей и остановил Димона. Тот удивлённо покосился на друга. — Давай лучше пойдём другим путём… — предложил Алексей и двинулся вперёд, сказав: — Я тебе всё расскажу… Но ты нихрена мне не поверишь…

Димон ехал в маршрутке вместе с Алексеем. Алексей непривычно молчал. Обычно, если они вместе идут или едут куда-нибудь, то бесконечно разговаривают. Темы подбирались сами собой: о женщинах, таких страстных и непредсказуемых, о работе, такой муторной, но очень важной, о разных профессиях, какие более почётные, а какие не очень, об играх — ну, что, прошёл ГТА? О разном, даже когда вроде бы всё обсудили, поглядели вокруг, увидели бабушек и давай о них рассказывать — как же им приходилось тяжко в блокаду, такого натерпелись! А сегодня он словно сам не свой, друг Алексей. Он смотрит в окно, словно город не узнаёт. Да что с ним? Обокрали его, что ли? Прямо на выходе из офиса его скрутили, приставили нож к подбородку и все деньги вытащили?.. Где же его брюки и шапка? Главное, куртка осталось при нём. А вот шапки нет! И брюки не те… Точно помню, что был он в других брюках… И ботинки какие-то странные. В первый раз такие вижу. Как же такое возможно? Ещё Димона попросил оплатить проезд. Ну, точно, его ограбили! Хотя, как-то слишком шустро ограбили… И он молчалив почему-то. Слова из него не вытянешь. Сказал, что дома всё расскажет. Сейчас приедем на Петроградку — зайдём в квартиру и он всё расскажет… А здесь-то, что ли, нельзя? Никто же не будет слушать. С кем не бывает?

Они ехали молча. Димон старался заговорить. Но Алексей его обрывал, говорил 'потом обсудим', и снова припадал к окну. Через полчала они уже были на Петроградке, вышли на остановке и пошли к дому Алексея. В подъезде Алексей достал из кармана ключи и сказал Димону загадочно: 'Ты не представляешь каким чудом эти ключи сохранились у меня… Что мне это стоило!' Вот чудак. Ну, точно ограбили! — подумал Димон. — Чего же он так нервничает?

Открыл подъезд. Потом квартиру свою на втором этаже. Впустил Димона и плотно затворил дверь. Разделись. Разулись. Алексей сразу предложил Димону чаю или кофе попить. Димон не отказался.

— Сейчас погляжу, чего осталось… — сказал Алексей и ушёл на маленькую кухоньку. Побрякал по кастрюлям. Открыл холодильник и изумлённо сказал. — Ух, ты! Да тут завались чего осталось. И всё свежее… Не протухло… Надо же.

Потом вышел в коридор, почесал репу и воскликнул:

— Вот идиот! Конечно сохранилось всё. Это я там был почти четыре месяца… А здесь же меня не было несколько минут.

— Ты о чём? — спросил недоумённо Влад. — Какие четыре месяца? Ты про что?

— А-а… Это я вспомнил кое чего… Давай сейчас чайник вскипячу, вон бублики есть… пожуй пока их.

— Да не хочу я бублики! Ты мне скажи, что случилось? На тебя напали?.. Что с тобой? Тебя словно подменили?!

Алексей почему-то рассмеялся:

— Хе-хе. Напали!.. Если бы! Я, наверное, кошелёк свой с двумя тысячами — или сколько у меня там было? — отдал бы с радостью!.. Но вся беда в том, что на меня не напали на улице. Даже не в той прихожей… Дело в том, что я так и не дошёл до прихожей. До этой вертушки, долбанной, не добрался я!

— Так что же произошло?

— Садись, Димон, — предложил Алексей и они уселись на диван. — История будет долгой. Предупреждаю, очень долгой. Так что приготовься. Будет много странного и необычного… И это всё правда. Уж поверь мне. Я тебя заранее предупреждаю, что это никакой не розыгрыш. Сегодня не первое апреля. Оно уже прошло. Давно, причём. И нагло врать мне нет никакого резона и желания. Но ты, главное, дослушай до конца, а уже после всё обсудим…

— О'кей, — согласился Димон.

— А вот этого не надо!

— Чего?

— Да, ладно…

Алексей рассказывал действительно очень долго и детально. Рассказал всё, что случилось с ним за последние месяцы, за последние четыре месяца, как он сказал, с самого того момента, когда он, после того как пожал руку Димона в офисе и целенаправленно пошёл домой, открыл ту Дверь и попал в чужой мир… Алексей не скупился на детали и рассказывал как было. Димон ошарашено его слушал и не мог поверить, что Лёха всё это рассказывает на полном серьёзе, и что это не розыгрыш, хотя попахивало этим. Честно признаться, очень попахивало…

Димон часто его перебивал, задавал какие-то глупые, неуместные вопросы, которые любил задавать в своём стиле: 'А они что, голые были?'. 'Кто они?'. 'Ну, эти девки в клубе…'. 'А, они… Ну, были с голым торсом… И что?', 'Так… Офигенски же!'. Или: 'Охренеть. Ты что, был в космосе?!'. 'Да, представляешь, был на орбите'. 'И как там невесомость?'. 'Какая невесомость?.. А, космическая невесомость?.. Нет. Не было там невесомости. Была искусственная гравитация. Чуть меньше земной…'. 'Ну, это неинтересно… Тебя могли надуть!'… Или 'Чё, прямо в башку ей выстрелили?'. 'Что за идиотский вопрос?! Ты меня уже достал!.. Да. Выстрелили ей прямо в башку!'…

Алексей уже начинал сомневаться, что Димон всё поймёт правильно и поверит. Но доверять пока, кроме него, он никому не мог. Конечно, это всё выглядело крайне неправдоподобно, и Димон был вправе задавать скептические вопросы и переиначивать это всё с юмором. Димон был так взбудоражен услышанным, что не мог спокойно сидеть и постоянно ёрзал на диване, время от времени вскакивал и прохаживался по гостиной. Алексей его просил успокоиться и присесть, дослушать до конца. Тогда Димон прекращал свои бессмысленные поступательные движения по комнате и присаживался рядом. Внимательно слушал дальше…

Когда рассказ дошёл до Мёртвого Города, Димон заметно сник. И всякие дурацкие, каверзные вопросы перестал задавать. Сам собой выскакивающий юморок из него уже больше не выскакивал. Он нахмурился и начал живо представлять себе Питер в руинах, Зимний дворец со снесённой крышей и разломанный Александрийский столб на Дворцовой площади… 'И это уже через 27 лет?' — задал он единственный вопрос. 'Через 26 лет' — уточнил Алексей. Дальше Димон слушал внимательно, не перебивал своего собеседника. Алексей услужливо разлил чай. Выставил поднос с бубликами, которые Димон начал жадно хрумкать. И ещё разогрел пончики, которые он когда-то купил, но не помнил — зачем…

Читать дальше
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать


Дим Край читать все книги автора по порядку

Дим Край - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки LibKing.




Идеaльный мир отзывы


Отзывы читателей о книге Идеaльный мир, автор: Дим Край. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Понравилась книга? Поделитесь впечатлениями - оставьте Ваш отзыв или расскажите друзьям

Напишите свой комментарий