Дим Край - Идеaльный мир
- Название:Идеaльный мир
- Автор:
- Жанр:
- Издательство:неизвестно
- Год:неизвестен
- ISBN:нет данных
- Рейтинг:
- Избранное:Добавить в избранное
-
Отзывы:
-
Ваша оценка:
Дим Край - Идеaльный мир краткое содержание
Идеaльный мир - читать онлайн бесплатно полную версию (весь текст целиком)
Интервал:
Закладка:
— Здесь что-то не так! — сказал Алексей. — Похоже у него проблемы!
— Что?! — удивились оба.
Алексей понимал, что его мир не так прост, не так безопасен, как можно предположить. Если в прошлом нет войны, это ещё не значит, что он безопасен и альверец из далёкого будущего будет в нём в полной безопасности. Алексей знал, что в его мире может случиться или приключиться с альверцем всё что угодно. Мог попасть под машину, упасть в открытый люк, вывалиться с балкона, нарваться на преступников, угодить в лапы к ментам… Да, Господи, всего не перечислишь!
— Что-то с ним случилось, — сказал Алексей. — Мне следует сходить за ним…
— Погоди ты!.. Соединение!! — воскликнул Эри.
Действительно дверь распахнулась и в помещение вошёл… Стоп! Это не Паут Воэ. Это вообще какой-то левый мужик. Он с ужасом в глазах смотрит на помещение, на них, поверх них, на развернувшуюся картину битвы, наверное, соображая, как это так его занесло сюда. Его лицо стремительно бледнеет. Вот бедняга! Такой же как Алексей, случайно открывший дверь в том самом месте и в то самое время, когда произошло соединение миров.
Он испуганно кричал, спрашивая по-русски, что происходит, где это он. Эри изумлённо спрашивал: 'Кто ты? Как ты попал сюда?' По-русски надо его спрашивать, Эри. В 21 веке альверского языка не существовало.
Объяснять мужичку, что он зашёл не по адресу — нет времени. Нужно действовать! Причём нужно действовать быстро. Без генерала защита Акрами-Тайста падёт — это всем присутствующим понятно, как ясный день. Алексей не теряя секунды, рванулся с места и втолкнул обратно вошедшего вместе с собой в старый знакомый коридор. Ветер этому поспособствовал…
Глава 24
— Спасибо, Димон, что приютил нас.
— Да не за что! — весело ответил Дмитрий Алексу, улыбаясь своей знаменитой желтозубой улыбкой. — Милости просим.
Наигранно, конечно. Но радует, что друзья выручают.
Разумеется, Димон был крайне удивлён, когда в разгар праздника, который он отмечал по традиционной пьяной привычке в старом Екатерингофском парке с Серёгой и Антоном, прихватив с проспекта ветреных девиц, ему внезапно позвонил Алексей. Они как раз говорили об Алексее, что вот пропал приятель, исчез уже как десять дней назад. Не звуку, не духу. На работе не появляется. На звонки не отвечает. И Димон лично к нему ездил домой дважды, звонил, стучал кулаком и ногами бил дверь — глухо. Даже родители обеспокоены, суетятся: куда ж исчез? Бывало что Алексей пропадал на несколько дней: валил в отпуск, или со своей Марией куда-нибудь мчался в сторону Выборга, у него там, по словам, дача находится. Но то было пару дней или максимум неделю. Но чтобы больше десяти суток!.. Да и не известив никого на работе, даже родителям ничего не сказав. Александр Владимирович бесконечно злится и мечется: контракт важный срывается.
Димон помнил последнею сумбурную встречу и сейчас рассказывал о ней. Вот, представьте, в четверг вечером со всеми в отделе попрощался, ушёл. Димон за ним следом. Догнал. И не сразу узнал Алекса. Тот внезапно переменился, словно другим стал, начал странности говорить… Димон хотел было начать рассказывать про мир будущего, в котором собирался поселиться Алекс, что, соответственно, могло объяснить его исчезновение — как тут забрямкал телефон. Кто-то настойчиво названивал. Димон извлёк наяривавший бойкую мелодию мобильник. Высветился незнакомый номер. Он собирался послать звонившего подальше и продолжить рассказ, как сразу вздрогнул, замер, узнав голос Алексея.
— Алекс?! Ты что ли?
Алекс выпалил следующую фразу, невероятную по своему содержанию и лаконичности:
— Дуй в Квадрант! В вестибюле найдёшь меня. Всё объясню. Срочно нужна твоя помощь! Обязательно захвати с собой тёплые вещи: куртку и ботинки, а то я тут окоченел здорово…
И повесил трубку.
Вот-те на! Объявился внезапно… Что делать? Димон разом протрезвел и начал скороспешно думать что делать. Ехать в Квадрант обязательно нужно. Похоже, у Алексея возникли проблемы. Серьёзные проблемы, раз просит о помощи. На злую шутку это — не тянет. Не гоже так шутить: исчезать дней на десять, а потом внезапно появляться как первомайский снег и помощи протить… Нет. Алекс, не шутит. Надо торопиться. Вот только где тёплые вещи раздобыть? Домой что ли гнать?
Димон засуетился. Серёга одолжил куртку, раз такое дело. Что ж, одной проблемой меньше. А где бы ботинки откапать?.. Ай, без ботинок справимся!
Он схватил куртку и бросился к станции метро. Через двадцать минут он был уже возле здания Квадранта. Алексей заметил его раньше и вышел на встречу весь в летней одежде, какого-то необычного покроя. Чего он? Прогноз погоды не смотрит? Или его опять обокрали?.. Пугали такие Алексеевские странности Димона. Ой, как пугали. В голове роем блуждали разные мысли, но Димон старался их отгонять по мере возможности.
Алексей вкраце обрисовал ситуацию. Димон ничего не понял и попросил ещё раз пояснить, каким образом альверец из будущего оказался в этом мире и почему они должны сейчас ехать домой к Алексею, если у того нет ключей. Замельтешили страшные слова: ФСБ, полковник, отдел контрразведки, война начинается, Кутлан атаковал (что за Кутлан?), проект в опасности, срочно нужен генерал. Полупьяный мозг не хотел воспринимать всё сказанное, цепь событий путалась и поэтому Димон понял лишь главное: Алексей старается спасти кого-то или чего-то, а без его димоновой поддержки это осилить не просто. Димон смиренно поддакивал и исполнял указания друга. Вместе они отправились на Петроградку, вместе они дотопали до парадной.
На лестничной площадке, возле дверей квартиры Алекса, они простояли один час. За прошедшее время Алекс ещё раз пересказал свою историю, и Димон более-менее начал разбираться в хитросплетениях мировых судеб. Он даже представил себе особенность движения времени в разных мирах при постоянных соединениях: тут пройдут сутки, там — 5 секунд. Так запрограммировано. И Алекс бы вернулся раньше, если бы такая программа 'соединений' не нарушила его задумку: посещать родной мир раз в год для мира будущего и раз в день для текущего.
Если честно, Димон бы не выдержал объёмного потока информации от друга, если бы тот каждый день при встрече рассказывал новые фантастические истории на протяжении десяти дней или больше, при этом бы старел каждый день на год…
В двенадцатом часу ночи в его квартире поселились Алекс и два странных человека совершенно разных по возрасту и типу. Один молодой белобрысый щуплый чувак, другой здоровенный мощного телосложения бугай.
— Вы Паут Вой? — поинтересовался Димон у здоровяка.
— Нет. Я полковник Андрей Малинин. Из ФСБ. Я — русский… Вот он — Паут Воэ, а не 'Вой'.
Читать дальшеИнтервал:
Закладка: