Ольга Закутько - Занятия по развитию связной речи, обучению чтению и письму в детском саду

Тут можно читать онлайн Ольга Закутько - Занятия по развитию связной речи, обучению чтению и письму в детском саду - бесплатно ознакомительный отрывок. Жанр: Детская образовательная литература, год 2021. Здесь Вы можете читать ознакомительный отрывок из книги онлайн без регистрации и SMS на сайте лучшей интернет библиотеки ЛибКинг или прочесть краткое содержание (суть), предисловие и аннотацию. Так же сможете купить и скачать торрент в электронном формате fb2, найти и слушать аудиокнигу на русском языке или узнать сколько частей в серии и всего страниц в публикации. Читателям доступно смотреть обложку, картинки, описание и отзывы (комментарии) о произведении.

Ольга Закутько - Занятия по развитию связной речи, обучению чтению и письму в детском саду краткое содержание

Занятия по развитию связной речи, обучению чтению и письму в детском саду - описание и краткое содержание, автор Ольга Закутько, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки LibKing.Ru
Пособие для родителей и педагогов дошкольных учреждений.

Занятия по развитию связной речи, обучению чтению и письму в детском саду - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок

Занятия по развитию связной речи, обучению чтению и письму в детском саду - читать книгу онлайн бесплатно (ознакомительный отрывок), автор Ольга Закутько
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

— Когда мы произносили буквы в «золотых» кубиках, нам что-нибудь мешало их произнести? (Нет). Мы их пропели легко, одним голосом, и поэтому их называют гласными звуками, их выделяют красным цветом.

Все кубики, которые мы с вами будем изучать, есть на таблице, и они расположены столбиками, а между столбиками есть «золотые» столбики больших кубиков и маленьких. Давайте пропоем большой «золотой» кубик — У — О — А — Ы — Э и припеваем ещё раз вместе с детьми.

Игра «Классификация 1».Разберём кубики на маленькие и большие: мальчики выставляют большие кубики на один стол, а девочки — маленькие на второй стол. Воспитатель озвучивает все кубики.

«Классификация 2».Перенесите на один стол звучащие кубики — железные и железно-золотые, а на другой стол — деревянно-золотые назовите их.

Что мы сделали? — Показали звонкие и глухие кубики, то есть сравнили кубики по звучанию.

«Братишки и сестрёнки».Большие кубики называют ещё и «братишками», а маленькие — «сестрёнками» У маленьких кубиков есть «братишки»: пя — ПА, бя — БА и т. д. У больших кубиков есть — «сестрёнки»: ВА — вя, ЛА — ля…

Есть у нас двойные — высокие кубики — ЖА, ША, ЦА и двойные — маленькие кубики — ча, ща.

У высоких мальчиков ЖА, ША, ЦА ни братишек, ни сестрёнок нет.

И у маленьких девочек — ча, ща — тоже нет.

«Смешные слова».Предложить детям выбрать по два кубика и сложить их вместе. Прочитать, что получилось: ЗО-МА, КУ-ДЫ…

«Пропой кубик и беги».Проговариваем каждый кубик и кладём в коробку.

Рефлексия. Какие бывают кубики?

Раздел 2. Запоминание складов (21 час)

Занятие 2.1

Буква и звук А. Моё имя

Цель.Учить припевать золотые кубики, развивать графические навыки, мелкую моторику пальцев рук. Закрепить знание о гласных звуках, формировать понятие «гласный звук». Закрепить зрительный образ гласных букв. Дифференциация понятия звук — буква. Учить петь своё имя по таблице.

Материалы и оборудование: Таблицы — шесть листов Н. Зайцева, кубики: два больших «золотых» кубика, два маленьких «золотых» кубика.

Методические приёмы: Игры «Звуки и буквы», «Песенки на лесенках», «Телефон», «Назови первый звук в словах», «Пропой своё имя на таблице».

Артикуляционная гимнастика «Ворота».

Ход занятия

Воспитатель: — Ребята, вы знаете, что все слова состоят из звуков, и мы с вами будем знакомиться со звуками, которые живут в словах.

Игра «Звуки и буквы»

Мы с вами уже познакомились на прошлом занятии со звуком А.

Артикуляционная гимнастика «Ворота»

Рот — это домик язычка, губы — ворота — открываются, закрываются (5 раз).

А теперь давайте произнесём звук — А, сначала долго, затем отрывисто, громко — тихо, высоко — низко.

Когда мы произносим звук А, у нас рот широко открыт, и звук свободно выходит из горла. Поэтому он гласный звук и обозначать мы его будем красным кружочком.

Если при произношении звуков воздух во рту не встречает препятствие, такие звуки называют гласными.

А теперь мы познакомимся с буквой А.

Посмотри, как выглядит буква А. Большая буква А.

Маленькая буква а.

Звук и буква в слове

Буквы все как на подбор,
Всех их 33.
В каждом слове их найдёшь,
Ну-ка, посмотри.

Все буквы состоят из палочек и кружочков.

Чтобы написать букву А, сколько нам понадобится палочек? (3)

Написание буквы

Посмотрите, как пишется буква А.

Вот два столба наискосок,
Между ними — поясок.
Перед нами буква А.
Алфавиту голова!

— «А» как лесенка стоит

Перед входом в алфавит.

— Написали букву А три раза. Подчеркнули букву красным карандашом, все гласные буквы будем выделять красным цветом.

Игра «Песенки на лесенках»

А…………….

……………У

Поем звук А столько раз, сколько точек, соединяем звук А с У — получился слог АУ, а потом назад — У…А.

Игра «Телефон». Развитие фонематического слуха

Повтори за мной — ау, уа, ауа, уау, ам, ум…

Сколько звуков я сказала, какой 1-й звук, 2-й, 3-й.

В каком кубике живёт буква А?

В большом «золотом кубике» живут гласные буквы — У — О — А — Ы — Э, давайте их пропоем вместе.

Найдите букву А на кубике.

Игра «Назови первый звук в словах»

Аист, альбом, аптека, абрикос, автомобиль.

Сколько звуков А в слове — ананас? (3)

Прочитали на таблице эти слова.

(Выходят к таблице по четыре ребёнка и вместе с воспитателем читают слова в таблице)

В каком кубике живут буквы А и У (в большом «золотом» кубике»)?

Снова написали букву А и послушайте сказку про эту букву.

Жила-была на свете буква А, скучно ей было одной, решила она прогуляться, пошла буква по тропинке ( рисуем тропинку ), а навстречу ей буква У.

— Давай с тобой дружить, — предложила буква А букве У, буква У согласилась и пошли они вместе, взявшись за руки.

А………..У —> АУ ( Дети записывают)

Что у них получилось? АУ! Как дети кричат в лесу?

А если буквы поменяются местами, что у них получится? УА! Кто так кричит? (Младенец)

Буква А в начале слова:

Аист, айсберг, апельсин, абрикос, ангел, арбуз.

Буква в середине слова :Мак, бант, часы, краб, рак, шар.

Буква в конце слова: Лупа, юла, кукла.

Автоматизация звука А

Чистоговорка

Заблудились мы в лесу,
Дружно крикнули: «А-А-А-У!»

Загадки

Что за чудо — синий дом!
Ребятишек много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином.

(Автобус)

Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды из болота
Вытащил он бегемота.
Он известен, знаменит.
Это доктор…

(Айболит)

На окне — стеклянный пруд,
А рыбачить — не дают!

(Аквариум)

Буквы все от А до Я —
Наши верные друзья.
Чтобы лад был в той семье,
Их запомнить нужно все.

Работа с таблицей.

Игра «Пропой своё имя на таблице»

Каждый ребёнок по очереди подходит к таблице с карандашом и читает вместе с воспитателем своё имя.

Рефлексия

Кто сегодня приходил к нам в гости, что он нам принёс? С каким звуком мы сегодня познакомились, какой это звук, почему мы называем звук А гласным? Что мы читали по таблице?

Занятие 2.2

Моя мама

Цель.Познакомить детей с «железными» большими кубиками.

Учить составлять в ряд кубики с буквой А: БА-ВА-ГА-ДА… и т. д.

Читать дальше
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать


Ольга Закутько читать все книги автора по порядку

Ольга Закутько - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки LibKing.




Занятия по развитию связной речи, обучению чтению и письму в детском саду отзывы


Отзывы читателей о книге Занятия по развитию связной речи, обучению чтению и письму в детском саду, автор: Ольга Закутько. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Понравилась книга? Поделитесь впечатлениями - оставьте Ваш отзыв или расскажите друзьям

Напишите свой комментарий
x