Александр Никишов - Как обучать биологии. Животные. 8 класс
- Название:Как обучать биологии. Животные. 8 класс
- Автор:
- Жанр:
- Издательство:ЛитагентВладосdeb3a7bd-f934-11df-8c7e-ec5afce481d9
- Год:2015
- Город:Москва
- ISBN:978-5-691-02045-2
- Рейтинг:
- Избранное:Добавить в избранное
-
Отзывы:
-
Ваша оценка:
Александр Никишов - Как обучать биологии. Животные. 8 класс краткое содержание
В пособии в форме развернутого планирования отражен практический опыт преподавания курса биологии, раздел «Животные». Книга поможет учителю биологии распределить учебный материал, выстроить основные этапы уроков.
Пособие предназначено учителям биологии общеобразовательных школ.
Как обучать биологии. Животные. 8 класс - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок
Интервал:
Закладка:
Завершая ознакомление с особенностями строения органов полости тела птиц, учитель отмечает, что изучаемые животные, в отличие от пресмыкающихся, обладают высоким уровнем обмена веществ и теплокровностью, и задает вопрос: с чем связаны у птиц такие отличительные особенности?
После учитель приводит примеры сложного поведения птиц, демонстрирует модели и изображения головного мозга ящерицы и птицы и предлагает назвать, с какими особенностями строения головного мозга связано такое поведение. Уточнив и конкретизировав ответы учащихся, учитель объясняет, что с развитием полушарий переднего мозга связана быстрая выработка самых разнообразных рефлексов, отмечает также значение среднего мозга и мозжечка.
После подведения итогов урока учитель дает задание на дом: прочитать в учебнике текст параграфа и ответить на вопросы; в тетради раскрыть содержание понятий: «киль», «сложный крестец», «железистый желудок», «мускульный желудок», «воздушные мешки», в тетради составить и заполнить таблицу «Особенности внутреннего строения птиц».
Урок 3. Размножение и развитие птиц
Задачи:познакомить учащихся с особенностями размножения и развития птиц, сходством зародышей птиц и пресмыкающихся на ранних стадиях развития.
Оборудование:яйцо птицы, его разборная модель; скорлупа яйца курицы; рисунки с изображением органов размножения птиц, яйцекладок, птенцов птенцового и выводкового типов.
Методы и методические приемы:рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий, самостоятельная работа учащихся (при наличии раздаточного материала).
Ход урока
В начале урока учитель знакомит учащихся с его познавательными задачами и проводит устную фронтальную проверку знаний учащихся об особенностях внутреннего строения птицы.
Вопросы для устной проверки знаний:
1. В связи с чем скелет птицы стал облегченным и более прочным?
2. Как можно объяснить большую подвижность шейного отдела скелета птицы?
3. Каково значение увеличения у птицы грудной кости и развития на ней выроста – киля?
4. Какие изменения в скелете птицы способствовали созданию прочной опоры задним конечностям?
5. Что представляет собой копчиковая кость и каково ее значение?
6. Какие изменения произошли в скелете кисти птицы и каково их значение?
7. Благодаря каким изменениям в скелете птицы создана прочная опора для крыльев?
8. Что представляет собой цевка и каково ее значение?
9. Каковы особенности мышечной системы птицы?
10. Какие изменения и в связи с чем произошли у птиц в строении пищевода, желудка и толстой кишки?
11. Каковы особенности дыхательной системы птицы?
12. Почему дыхательные процессы у птиц усиливаются с увеличением скорости их полета?
13. Почему у птиц не происходит смешение артериальной и венозной крови?
14. Благодаря чему у птиц стал возможным высокий уровень обмена веществ и в чем он проявляется?
15. Как изменилось строение головного мозга у птиц?
16. В чем проявляется сложность поведения птиц? С чем это связано?
Ответы учащихся на вопросы должны быть краткими и четкими. В заключение проверочной беседы учитель подводит ее итоги и сообщает о выставленных отметках.
После подведения итогов проверки знаний учитель предлагает учащимся вспомнить, какие органы размножения имеют рыбы, земноводные и пресмыкающиеся. А затем демонстрирует изображения органов размножения птиц, отмечает, что они, как и у других позвоночных животных, парные, называет и показывает на рисунках органы размножения самки и самца, предлагает учащимся отметить особенности строения, развившиеся в связи с приспособлением к полету. При этом учитель указывает такие признаки, как недоразвитость (редукция) правого яичника, неодновременное созревание яиц. Далее он рассказывает об образовании в яичнике вокруг собственно яйца белковой и других оболочек.
Строение яйца птицы учащимся знакомо по используемым в пищу куриным яйцам. Поэтому учитель в процессе беседы, используя модель яйца и крупное изображение его составных частей, выясняет и уточняет имеющиеся у них знания. При этом он обращает внимание на местоположение зародышевого диска, разъясняет значение собственно яйца, его оболочек, воздушной камеры, рассказывает о роли канатиков, отходящих от желточной оболочки. Важно, чтобы учащиеся поняли, что оплодотворение у птиц внутреннее и слияние сперматозоида с яйцеклеткой, располагающейся в верхней активной части желтка, происходит в яйцеводах до образования белка и других оболочек.
Далее учитель задает вопросы и в процессе беседы выясняет: куда самки птиц откладывают яйца, когда они приступают к насиживанию яиц и почему, каково значение гнезда, даже простой ямки в почве, в выведении птицами своего потомства. Уточнив и конкретизировав ответы, он объясняет, что птица-наседка создает условия, необходимые для развития зародышей.
При изучении начальных стадий развития зародыша учитель обращает внимание учащихся на появление у него жаберных щелей в области шеи, длинного хвоста. Используя рисунки с изображениями зародышей пресмыкающегося и птицы, учитель объясняет, что для зародыша птицы характерны стадии зародышевого развития рыб, земноводных и пресмыкающихся. Рассказав, что к концу развития (у кур через 21 день после начала насиживания) скорлупа становится менее прочной и птенец, просунувший голову в воздушную камеру и сделавший первый вдох, при помощи рогового зуба на клюве пробивает ее и выходит наружу, учитель задает учащимся вопросы на размышление: в связи с чем по мере развития зародыша скорлупа становится менее прочной? Почему масса птенца, вылупившегося из яйца, и оставленная им скорлупа по массе меньше массы этого яйца до начала его насиживания?
Далее учитель просит сказать, какими появляются на свет птенцы у разных видов птиц. Уточнив и конкретизировав ответы учащихся, называет типы развития птенцов, просит привести примеры птенцовых и выводковых птиц, рассказывает о заботе родителей о потомстве в первое время после его появления.
После подведения итогов урока учитель дает задание на дом: прочитать в учебнике текст параграфа и ответить на вопросы; в тетради раскрыть содержание понятий: «желток», «белок», «зародышевый диск», «воздушная камера», «скорлупа», «выводковые и птенцовые птицы»; в тетради заполнить таблицу «Строение куриного яйца».
Урок 4. Сезонные явления в жизни птиц
Задачи:познакомить учащихся с изменениями в жизни птиц по сезонам года, причинами перелетов и способами их изучения.
Оборудование:таблицы с изображениями различных типов гнезд, представителей оседлых, кочующих и перелетных птиц; схемы пролетных путей 2–3 видов птиц.
Читать дальшеИнтервал:
Закладка: