Александр Никишов - Как обучать биологии. Животные. 8 класс
- Название:Как обучать биологии. Животные. 8 класс
- Автор:
- Жанр:
- Издательство:ЛитагентВладосdeb3a7bd-f934-11df-8c7e-ec5afce481d9
- Год:2015
- Город:Москва
- ISBN:978-5-691-02045-2
- Рейтинг:
- Избранное:Добавить в избранное
-
Отзывы:
-
Ваша оценка:
Александр Никишов - Как обучать биологии. Животные. 8 класс краткое содержание
В пособии в форме развернутого планирования отражен практический опыт преподавания курса биологии, раздел «Животные». Книга поможет учителю биологии распределить учебный материал, выстроить основные этапы уроков.
Пособие предназначено учителям биологии общеобразовательных школ.
Как обучать биологии. Животные. 8 класс - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок
Интервал:
Закладка:
Далее учащимся предлагается рассмотреть схему норы утконоса и объяснить, почему она имеет такой вид, какое это имеет значение для животного.
Отметив, что весной самка утконоса выкапывает специальную нору с гнездовой камерой, учитель указывает, сколько яиц откладывает самка, какова продолжительность их «насиживания». Объясняет, как детеныши питаются густым молоком, выделяемым из млечных желез на шерсть матери при надавливании на них клювами, и демонстрирует соответствующий рисунок. Рассказывает также о полном запрете охоты на утконоса, который стал редким в связи с интенсивной его добычей ради получения ценного шелковистого меха.
В целях экономии времени о ехидне рассказывает сам учитель или ученик, которому заранее было дано задание подготовить сообщение об этом животном. Вместо этого можно предложить учащимся прочитать в учебнике текст о ехидне, выявить особенности ее строения и образа жизни и провести краткую беседу по проведенной самостоятельной работе.
Перейдя к знакомству с отрядом сумчатых, учитель отмечает, что у этих млекопитающих в связи с отсутствием плаценты или ее слабым развитием рождаются недоношенные детеныши, и выкармливание их молоком происходит в складке кожи на животе – сумке. Далее внимание учащихся обращается на изображения кенгуру (лучше, если они даны в естественной обстановке), коалы, опоссума, и они отвечают на вопрос: где в природе встречаются такие животные? Какие известны другие представители этого отряда? Комментируя полученные ответы, учитель подчеркивает, что сумчатые обитают в основном в Австралии и на прилегающих островах, но некоторые их них, например опоссумы, встречаются и в Америке.
Далее, рассказав, что исполинские кенгуру живут на открытых пространствах, поросших травами и кустарниками, учитель предлагает учащимся отметить черты их приспособленности к местам обитания. В процессе беседы учитель поясняет, как они передвигаются по пастбищу, какое значение в их жизни имеет мощный хвост, что помогает им вовремя замечать опасность и как они спасаются от преследования хищников.
Сравнив кенгуру с новорожденным детенышем, учитель рассказывает, как он попадает в сумку и какую заботу о нем проявляет мать.
Краткие сообщения о коала и североамериканском опоссуме могут сделать заранее подготовленные учащиеся.
После подведения итогов урока учитель дает задание на дом: прочитать в учебнике текст параграфа и ответить на вопросы; в тетради раскрыть содержание понятий: «первозвери», «однопроходные», «звери», «сумчатые», «сумка».
Урок 5. Плацентарные млекопитающие. Отряды Насекомоядные и Рукокрылые
Задачи:познакомить учащихся с признаками низкой организации насекомоядных и рукокрылых как плацентарных млекопитающих и особенностями строения, развившимися в связи с их образом жизни.
Оборудование:чучело крота; черепа или скелеты крота и летучей мыши; таблицы «Отряд Насекомоядные» и «Отряд Рукокрылые».
Методы и методические приемы:рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий.
Ход урока
В начале урока учитель знакомит с его познавательными задачами и проводит проверку знаний: устную индивидуальную об однопроходных и сумчатых и письменную индивидуальную по дидактическим карточкам об особенностях строения млекопитающих.
Вопросы для устной проверки знаний:
1. Каких млекопитающих относят к отряду однопроходных, где они сохранились в природе и почему их считают примитивными млекопитающими?
2. Каково внешнее строение и образ жизни утконоса и ехидны?
3. Каких млекопитающих относят к отряду сумчатых и каковы признаки животных этого отряда?
4. Каковы особенности внешнего строения и образа жизни кенгуру?
Дидактические карточки:
Карточка 4. На рисунке изображен головной мозг кролика и собаки.
Напишите, какие отделы головного мозга млекопитающих обозначеных цифрами.?.. Чем отличается головной мозг собаки от головного мозга кролика? Какие различия в связи с этим наблюдаются в поведении названных животных?
Карточка 5. На рисунке изображен зародыш детеныша в матке.
Напишите, что обозначено на рисунке? Как происходят у развивающегося детеныша млекопитающего питание, дыхание и другие процессы жизнедеятельности?
Карточка 6. На рисунке представлены новорожденные детеныши кролика, зайца, оленя.
Напишите, чем различаются между собой новорожденные детеныши млекопитающих. Как можно объяснить такие различия?
После окончания проверки знаний учащихся учитель рассказывает о характерных признаках млекопитающих отряда насекомоядных и отряда рукокрылых и особенностях их строения в связи с образом жизни. Затем демонстрирует таблицу «Отряд Насекомоядные», предлагает учащимся назвать изображенных на ней представителей, объясняет, что насекомоядные – самые древние и примитивные плацентарные звери, живущие на всех материках, кроме Австралии и Южной Америки, и просит их сказать, чем сходны между собой рассматриваемые представители отряда (признаки сходства: мелкие животные, мордочка удлиненная, с вытянутым хоботком, пятипалые конечности, стопохождение, полушария переднего мозга у этих животных не имеют извилин, зубы мелкие и мало различающиеся между собой, многие из них имеют пахучие железы).
Показав изображение землероек, учитель отмечает, что землеройки всех видов – самые мелкие из насекомоядных, быстрые и проворные, чрезвычайно прожорливы, активны круглый год, зимуют под снегом, где прокладывают ходы и промышляют зимующих насекомых и их личинок, отчасти мелких грызунов, чем приносят большую помощь человеку.
Ежи знакомы каждому ученику, поэтому особенности их строения выясняются в процессе беседы. Однако учащиеся не знают о наличии у них под кожей круговой мышцы. Учитель называет ее и предлагает учащимся рассказать о ее значении.
Далее учитель рассказывает о выхухоле, о его отличительных особенностях, связанных с приспособлениями к полуводному образу жизни, ценности меха и запрете на охоту в связи с его малой численностью.
После, демонстрируя чучело обыкновенного крота, учитель задает вопросы: каков образ жизни этого животного, где обычно можно обнаружить его норы или выбросы почвы – кротовины, которую он выталкивает через проделываемые отнорки, какие особенности строения развились у этого животного в связи с роющим подземным образом жизни. Дополняя и уточняя получаемые ответы, учитель обращает внимание на густую короткую шерсть, не имеющую зачеса, слабо развитые глаза, зачаточные ушные раковины, широкие и вывернутые в стороны кисти передних ног, наличие киля на грудине. После учитель рассказывает об активности крота в течение всего года, его вреде, наносимом лугам и огородам, большом значении в пушном промысле.
Читать дальшеИнтервал:
Закладка: