Добавить в избранное
  • Ваша оценка:

Виталий Морозков - Настольная игра «Футбол на бумаге» краткое содержание

Настольная игра «Футбол на бумаге» - описание и краткое содержание, автор Виталий Морозков, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки LibKing.Ru
Кто из нас не играл в школьные годы в настольные игры! Откроешь тетрадь, нарисуешь поле и начинаешь соревнование с соседом по парте! Время летит незаметно, тренируются мозги, красота! Одной из таких славных игр является «Футбол на бумаге»! Это замечательная по легкости правил и разнообразию игра понравится любому! В нее можно играть в любом возрасте, в любом месте и в любое время! В книге изложены не только правила игры «Футбол на бумаге», но и различные хитрости, которые помогают обыграть соперника! Добро пожаловать в волшебный мир игры!

Настольная игра «Футбол на бумаге» - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок

Настольная игра «Футбол на бумаге» - читать книгу онлайн бесплатно (ознакомительный отрывок), автор Виталий Морозков
Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

К тому же (в первую очередь начинающим игрокам)я бы посоветовал просто играть в своё удовольствие,не задумываясь обо всех этих математических премудростях, с равными по силе игроками.

Глава 3 ТЕОРИЯ ФУТБОЛА НА БУМАГЕ

ТАКТИКА

Под тактикойв ФУТБОЛЕ НА БУМАГЕ подразумевается некий ходили последовательность ходов, совершаемых с целью достижения определённого результата.Как правило – с целью создать определённую конструкцию в поле,чтобы обеспечить себе выгодное положениеили создать безвыходное положение для противника.То есть, тактика– это решение локальных задач,наиболее типичные приёмы,с помощью которых реализуется общий план.

1. Тактические приёмы игры – «маленькие футбольные хитрости».

К тактическим приёмам ФУТБОЛА НА БУМАГЕ относятся:

1.1. Перекрытие хода;

1.2. Чётный выход;

1.3. Создание безвыходного положения на стороне ворот противника – атака;

1.4. Создание безопасного положения на стороне своих ворот – защита.

1.1. Перекрытие хода.

Это самый распространённый приём, который используется чаще других.С его помощью можно:

1)создать безвыходное положение противнику (атака);

2)занять выгодное положение – построить «закрытую четверку»;

3)спастись от создания тебе безвыходного положения (защита).

1). Создание безвыходного положения противнику.

А)Самой простой моделью такого положения является – полное перекрытие прохода к твоим воротам. На рисунке 19приведён пример такого перекрытия:

Из рисунка видно что проход к Верхним воротам В полностью закрытОднако - фото 37

Из рисунка видно, что проход к Верхним воротам (В) полностью закрыт.Однако Верхнему игроку (В) не надо торопитьсяи сразу рватьсяк Нижним воротам (Н), т.к. противник может также перекрыть проход к своим воротами тогда Верхний игрок (В) может проиграть. Всё, что требуется от Верхнего игрока (В) в данном положении – это методично заполнять пустые пересечения, «спускаясь»к воротам противника (это пересечения: c 5; d 5; b 4; c 4; d 4; e 4; f 4), и только затем забить ему гол.

Таким образом, перекрыв полностью проход к своим воротам, ты автоматически побеждаешь в партии(если ворота твоего противника не перекрыты). От тебя требуется лишь заполнить все незанятые пересечения вплоть до «голевой линии» противника 1 и забить ему гол. Но, заполняя пустые пересечения, следи, чтобы противник не «загнал тебя в тупик»выигрыше «тупиком»будет написано ниже).

Полное перекрытие прохода к твоим воротамможно осуществить с помощью перекрытия хода. На рисунке 20представлены примеры таких перекрытий (во всех примерах ходят Верхние ворота (В ):

Во всех приведённых выше примерах - фото 38 Во всех приведённых выше примерах победу в партии одерживают Верхни - фото 39 Во всех приведённых выше примерах победу в партии одерживают Верхние ворота - фото 40 Во всех приведённых выше примерах победу в партии одерживают Верхние ворота - фото 41 Во всех приведённых выше примерах победу в партии одерживают Верхние ворота - фото 42

Во всех приведённых выше примерах победу в партии одерживают Верхние ворота (В)(если, конечно, они не будут делать глупых ходов – не дадут загнать себя в тупик).

Б).Вторая модель – это «загон» противника в тупик.

В ФУТБОЛЕ НА БУМАГЕ партию проигрываетне только игрок, которому забили гол, но и оказавшийся в занятом пересечении из которого невозможно сделать ход – «попавший в тупик».Проиграть таким образом твой противник может вследствие собственной ошибки (например, зайти в угол) или, попав в устроенную тобой ловушку. Создать такую западнюможно с помощью перекрытия хода.

Сутьэтой моделив следующем: с помощью перекрытия хода создаётся изолированная группа(такое положение, когда проход к обоим воротам полностью закрыт), затем в данной группе ты занимаешь последнее пустое пересечение и в итоге противник в конце концов попадает в тупик(чтобы занять последнее пустое пересечение их число должно быть нечётным, т.к., создавая изолированную группу, ты занимаешь первое).

Допустим, в партии сложилось такое положение (рисунок 21-1):

Сейчас ходят Верхние ворота В Их ход показан на рисунке 212Из рисунка - фото 43

Сейчас ходят Верхние ворота (В). Их ход показан на рисунке 21-2.Из рисунка 21-2видно, что Верхние ворота (В) загналиНижние (Н) в западню– они перекрыли ход и в итоге займут последнее пустое пересечение,а Нижние ворота (Н) попадут в тупик.

На рисунке 22представлены другие примеры выигрыша тупиком (выигрывает сторона, которая делает ход):

ВТретья модель это создание с помощью перекрытия хода безвыходного положения - фото 44

В).Третья модель это создание с помощью перекрытия хода безвыходного положения у ворот противника. Основная идеяданной модели:с помощью перекрытия ходаты создаёшь такую конструкцию, что следующим ходомпротивник становится в пересечение, из которого ему будет забит голголевое пересечение, возможности выйти в безопасное пересечение – у него нет. На рисунке 23представлены примеры создания таких положений Верхними воротами (В):

Настольная игра Футбол на бумаге - фото 45 Перекрытие хода используется также при создании более сложных безвыходных - фото 46 Перекрытие хода используется также при создании более сложных безвыходных - фото 47 Перекрытие хода используется также при создании более сложных безвыходных - фото 48

Перекрытие хода используется также при создании более сложных безвыходных положений, но об этом будет рассказано в другой части книги – в разделе 1.3.1. Создание безвыходного положения на стороне ворот противника – атака.