Сергей Онорин - Пермский период. Хоккею с берегов Камы – 70 лет!

Тут можно читать онлайн Сергей Онорин - Пермский период. Хоккею с берегов Камы – 70 лет! - бесплатно ознакомительный отрывок. Жанр: nonf_publicism, издательство Литагент Ридеро. Здесь Вы можете читать ознакомительный отрывок из книги онлайн без регистрации и SMS на сайте лучшей интернет библиотеки ЛибКинг или прочесть краткое содержание (суть), предисловие и аннотацию. Так же сможете купить и скачать торрент в электронном формате fb2, найти и слушать аудиокнигу на русском языке или узнать сколько частей в серии и всего страниц в публикации. Читателям доступно смотреть обложку, картинки, описание и отзывы (комментарии) о произведении.
  • Название:
    Пермский период. Хоккею с берегов Камы – 70 лет!
    • 5

Сергей Онорин - Пермский период. Хоккею с берегов Камы – 70 лет! краткое содержание

Пермский период. Хоккею с берегов Камы – 70 лет! - описание и краткое содержание, автор Сергей Онорин, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки LibKing.Ru
Моя задача в этой книге – восстановить в памяти старожилов хоккея полузабытые страницы биографии «Молота», а читателей более молодого поколения познакомить с любопытными событиями и фактами, которыми так богат хоккей нашего региона.

Пермский период. Хоккею с берегов Камы – 70 лет! - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок

Пермский период. Хоккею с берегов Камы – 70 лет! - читать книгу онлайн бесплатно (ознакомительный отрывок), автор Сергей Онорин
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

В турнире за 7-12-е места пермякам не удалось подняться выше 12-го места, но соперников своих они заставили изрядно поволноваться. Очки на пермском льду оставили армейцы Ленинграда (2:4), команда Электростали (3:4), но особенно чувствительное поражение потерпели хоккеисты Калинина. Довольно посредственно проведя первую игру с калининцами (2:4), «Молот» в повторном матче, казалось, превзошел себя. Два периода игра была односторонней, и к 37-й минуте встречи сигнал бедствия за воротами гостей зажигался 8 раз! И только в заключительной двадцатиминутке, когда пермяки сбавил темп, а Родочева сменил запасной вратарь Шилов, калининцам удалось сократить разрыв в счете – 4:9.

Более успешному выступлению «Молота» в финальной части чемпионата помешали разные причины. Не имея длинной скамьи запасных, команда не смогла с полным напряжением сил проводить все матчи. Наиболее слабо «Молот» играл в 3-м периоде. В Электростали, например, пермяки, после двух периодов вели – 3:1, но матч закончился победой хозяев площадки со счетом – 7:4.

И, конечно, были еще издержки в технике и тактике. Нападающие в основном искали путь к воротам через углы площадки, защитники почти не использовали прием шайбы на себя, часто допускали ошибки в выборе позиции. Правда, нельзя забывать, что в том сезоне команда значительно помолодела, и дебютантам не всегда в полной мере удавалось компенсировать недостаток опыта задором и старанием.

И все же многие из них запомнились. Надежно защищал ворота Родочев. Уверено сыграл в паре с опытным Курдюмовым Медведев. Сразу же закрепился в основном составе агрессивный форвард молодежной команды Шитковский. Из 29-и встреч команда 11 выиграла, 17 проиграла и 1 матч свела вничью. Разница шайб: 89—125.

Глава 5. Смелое заявление тренера

В сезоне 1961—1962 гг.федерация хоккея страны решила отказаться от многоступенчатых соревнований, и вернуться к двухкруговой системе розыгрыша. Такая формула позволяла наиболее объективно судить о силе каждой из 20-и команд. В канун чемпионата тренер «Молота» Виталий Костарев, обычно скупой на оптимистические прогнозы, заявил о намерении команды бороться за место в десятке сильнейших. Даже учитывая результаты двух последних сезонов, когда пермяки шагали вверх по турнирной лестнице, такое заявление казалось чересчур смелым. Тем более, что старт «Молота» не был обнадеживающим.

Начав турнир с поражения в Риге (3:6), пермяки затем на своей площадке довольно легко выиграли у «Кировца» (3:0), и явно недооценили другую ленинградскую команду – ЛИИЖТ (2:5). Поражением пермяков закончилась и встреча с «Электросталью» (1:2).

Повода для особого оптимизма пока не было, однако, даже в этих матчах бросалась в глаза хорошая физическая подготовка пермяков. В каждом звене складывался свой почерк игры. Первая тройка: Неволин – Опарин – Фокеев, сформированная на предсезонных сборах в Риге, отличалась взаимопониманием партнеров и, естественно, больше тяготела к комбинационной игре. Спортивный азарт Ермолаева и Шитковского удачно дополнялся смелостью и энергией Маянца.

И только игроки третьей тройки, новобранцы Серебренников и Козырев не всегда находили общий язык с опытным центрфорвардом Серегодским. Впрочем, это звено уже в матче с торпедовцами Горького записало в свой актив 2 шайбы, доказав, что при полной мобилизации сил, и строгом выполнении игрового задания, и оно может решить судьбу поединка. Встречу тогда выиграл «Молот» – 5:2.

В декабре на ледяных площадках проходил своеобразный турнир, в котором столичные клубы встречались с командами Урала и Сибири. Все эти матчи, как правило, заканчивались победой именитых соперников. «Молот» принимал «Локомотив», «Спартак» и «Динамо». И на этот раз москвичи увезли домой запланированные очки, но в лице пермяков они встретили достойных соперников.

Любопытное мнение тренера московских спартаковцев А. Новокрещенова: «Стремление пермских хоккеистов дать бой наблюдалось во всех матчах. Но, в конечном счете, последнее слово оставалось за опытом. Наступательный порыв „Молота“ часто сводился на нет нехваткой мастерства, и зрелого тактического мышления. Скорость бега не всегда подкреплялась скоростью паса. Тренеру пермской команды нужно поработать и с вратарями, которые часто подводили своих товарищей. Есть у „Молота“ и еще один серьезный недостаток: игроки малорослы и легки, а потому часто проигрывали в силовом единоборстве. Главное достоинство команды – сыгранность, взаимопонимание. Не занимать ей усердия и отваги…».

Глава 6. Фурор в матчах с ЦСКА. Ай да Леонов!!!

В полной мере продемонстрировать эти качества «Молоту» еще предстояло. А пока турнирные дела у пермяков складывались неважно. Почти полтора месяца команда провела на чужих площадках, и набрала 8 очков из 22-х возможных. Не лучшим образом пермяки провели и серию домашних матчей. После трех поражений кряду, трудно было надеяться, что в оставшихся 8-и встречах (в том числе с ЦСКА, воскресенским «Химиком» и московскими «Крылья Советов») «Молот» сколько-нибудь улучшит свое турнирное положение. Но результат превзошел все ожидания.

Сначала «Молот» в Свердловске на последних минутах вырвал победу у спартаковцев – 3:2, но клониться к буре стрелка хоккейного барометра начала в первом матче с ЦСКА. Оттепель и мокрый снег не помешали вести встречу в быстром темпе. Пермяки играли энергично, азартно, словно их соперники и не носили титулы девятикратных чемпионов. И все же к началу третьего периода армейцы вели – 7:3. Однако игравшие с большим подъемом хозяева площадки нашли в себе силы бороться до конца встречи, и закончить ее с почетным для себя результатом – 6:8 (1:2, 2:4, 3:2).

С первых же минут повторного матча стало ясно, что армейцы получили задание энергичным натиском деморализовать пермяков, и сразу же добиться решающего преимущества. Но время шло, а на табло по-прежнему стояли нули. Только на 11-й минуте армейцу Круглову удалось открыть счет. И хотя вскоре Брунов забросил вторую шайбу, чувствовалось, что армейцы явно не ожидали от пермяков столь дружной и самоотверженной игры. Вратарь москвичей Овчуков уже поглядывал на табло, но последовала контратака пермяков, и ему перед самым свистком пришлось вынимать из сетки шайбу, влетевшую после эффектного броска Шитковского.

После перерыва инициатива вновь у армейцев, и Локтев увеличил трехминутный натиск голом. Тут же Маянц реализовал численное преимущество – 2:3. Гости с удвоенной энергией стали штурмовать ворота «Молота», но в эти минуты команду выручил заменивший Родочева молодой вратарь Леонов. Забегая вперед, скажем, что стоял он в тот день просто блестяще.