Сергей Онорин - Пермский период. Хоккею с берегов Камы – 70 лет!

Тут можно читать онлайн Сергей Онорин - Пермский период. Хоккею с берегов Камы – 70 лет! - бесплатно ознакомительный отрывок. Жанр: nonf_publicism, издательство Литагент Ридеро. Здесь Вы можете читать ознакомительный отрывок из книги онлайн без регистрации и SMS на сайте лучшей интернет библиотеки ЛибКинг или прочесть краткое содержание (суть), предисловие и аннотацию. Так же сможете купить и скачать торрент в электронном формате fb2, найти и слушать аудиокнигу на русском языке или узнать сколько частей в серии и всего страниц в публикации. Читателям доступно смотреть обложку, картинки, описание и отзывы (комментарии) о произведении.
  • Название:
    Пермский период. Хоккею с берегов Камы – 70 лет!
    • 5

Сергей Онорин - Пермский период. Хоккею с берегов Камы – 70 лет! краткое содержание

Пермский период. Хоккею с берегов Камы – 70 лет! - описание и краткое содержание, автор Сергей Онорин, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки LibKing.Ru
Моя задача в этой книге – восстановить в памяти старожилов хоккея полузабытые страницы биографии «Молота», а читателей более молодого поколения познакомить с любопытными событиями и фактами, которыми так богат хоккей нашего региона.

Пермский период. Хоккею с берегов Камы – 70 лет! - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок

Пермский период. Хоккею с берегов Камы – 70 лет! - читать книгу онлайн бесплатно (ознакомительный отрывок), автор Сергей Онорин
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Правда, последние матчи в Омске и Челябинске не принесли «Молоту» ни одного очка, сказались травмы ведущих игроков и отсутствие молодежи, параллельно выступавшей на Спартакиаде народов СССР. Зато под занавес сезона команда сумела реабилитироваться перед своими болельщиками отличной игрой кубковым матчем с московскими «Крылья Советов» (3:1).

Новокузнецкий «Металлург», отбыв во второй группе в роли транзитного пассажира, вновь вернулся в высшую лигу. «Молот», хотя и отстал от победителя на 13 очков, закончил чемпионат с довольно почетными показателями: 28 побед, 9 ничьих. 11 поражений. Разница шайб: 206—122.

Глава 12. Сезон не сбывшихся надежд

В сезоне 1966—1967 гг.вторая группа была составлена из 12 коллективов, занявших в своих подгруппах места с первого по шестое. Силы соперников подравнялись. И чемпионат прошел в острой, подчас драматичной борьбе. Почти каждый тур основательно перекраивал таблицу розыгрыша, и давал богатую пищу для размышлений. Слово «аутсайдер» потеряло свой начальный смысл. Достаточно сказать, что за 4 тура до конца чемпионата опасность перехода в низшую группу висела над девятью (!) командами.

И еще несколько штрихов, свидетельствующих о высоком накале борьбы во втором эшелоне. Длительное время в числе лидеров находились команды Уфы и Пензы, а прописку во второй группе им удалось отстоять буквально в последних матчах. Не выдержали напряжения борьбы и новосибирские армейцы. На протяжении 23 туров они были бессменными лидерами, а затем проиграли 8 матчей подряд. Столь схожие турнирные судьбы во многом объяснялись тем, что нагрузки в предсезонный период не были рассчитаны на изнурительную борьбу с командами одного класса.

Были допущены просчеты в предсезонной подготовке и в «Молоте», усугубленные ледовым «голодом» в преддверии чемпионата. В октябре команда в основном находилась в разъездах: Киев – Пермь – Москва – София – Пермь – Киев – Рига… Этот маршрут оказался весьма накладным по времени, и «Молот» свои занятия на льду ограничил лишь товарищескими встречами в Болгарии.

Естественно, что к сезону команда оказалась не подготовленной к серьезной борьбе. Хотя перед заключительными матчами в Казани и Свердловске пермяки не потеряли надежду бороться за 3-е место, однако, набрав в этих встречах 3 очка, «Молот» занял лишь 7-е место: 17 побед, 8 ничьих, 19 поражений. Разница шайб: 154—139. А свердловские хоккеисты, без срывов прошедшие весь чемпионат, после многолетнего перерыва вновь оказались в элите отечественного хоккея.

Глава 13 Международные игры пермских хоккеистов 8 марта 1961 гк стадиону - фото 9

Глава 13. Международные игры пермских хоккеистов

8 марта 1961 г.к стадиону «Молот» нельзя было подступиться. Около десяти тысяч зрителей пришли на первую в истории пермского хоккея международную товарищескую встречу. Игра вызвала огромный интерес еще и потому, что гости Перми – хоккеисты сборной Чехословакии представляли страну, которая одна из первых в Европе стала культивировать хоккей с шайбой. К тому же в свое время чехи приезжали в нашу страну в качестве учителей советских хоккеистов.

И хотя в составе второй сборной ЧССР было много молодых игроков, все они имели солидный опыт международных встреч. В Советский Союз гости прибыли из Финляндии, а еще раньше вторая сборная Чехословакии померилась силами с участниками чемпионата мира 1961 г. – командами США и Канады. Товарищеские встречи в СССР чешские хоккеисты начали не совсем удачно. В первом матче они проиграли челябинскому «Трактору» – 3:5, а в Омске довольствовались ничьей – 4:4. Понятно, что в Пермь чехи приехали с намерением дать бой «Молоту», склонить общий баланс в свою пользу.

Капитаны команд Владимир Фокеев и Карел Фако выводят свои дружины на лед. Игра сразу же началась с атак чехословацких хоккеистов, и на 13-й минуте нападающий Юлиус Шембера сильным броском забросил первую шайбу. Пермяки постепенно справились с вполне объяснимым волнением, и все чаще стали появляться в зоне гостей. Удачно действует центральный нападающий «Молота» Станислав Серегодский. Именно ему и было суждено открыть счет шайбам, заброшенным пермяками в международных встречах. Случилось это на первых минутах второго периода. Серегодский вошел в зону соперника, и неожиданным броском издалека послал шайбу в нижний угол ворот – 1:1.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Сергей Онорин читать все книги автора по порядку

Сергей Онорин - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки LibKing.

Пермский период. Хоккею с берегов Камы – 70 лет! отзывы

Отзывы читателей о книге Пермский период. Хоккею с берегов Камы – 70 лет!, автор: Сергей Онорин. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.

Понравилась книга? Поделитесь впечатлениями - оставьте Ваш отзыв или расскажите друзьям