LibKing » Книги » nonf_publicism » Сергей Онорин - Пермский период. Хоккею с берегов Камы – 70 лет!

Сергей Онорин - Пермский период. Хоккею с берегов Камы – 70 лет!

Тут можно читать онлайн Сергей Онорин - Пермский период. Хоккею с берегов Камы – 70 лет! - бесплатно ознакомительный отрывок. Жанр: Publicism, издательство Литагент Ридеро. Здесь Вы можете читать ознакомительный отрывок из книги ознакомительный отрывок из книги онлайн без регистрации и SMS на сайте LibKing.Ru (ЛибКинг) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
  • Название:
    Пермский период. Хоккею с берегов Камы – 70 лет!
  • Ваша оценка:

Сергей Онорин - Пермский период. Хоккею с берегов Камы – 70 лет! краткое содержание

Пермский период. Хоккею с берегов Камы – 70 лет! - описание и краткое содержание, автор Сергей Онорин, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки LibKing.Ru
Моя задача в этой книге – восстановить в памяти старожилов хоккея полузабытые страницы биографии «Молота», а читателей более молодого поколения познакомить с любопытными событиями и фактами, которыми так богат хоккей нашего региона.

Пермский период. Хоккею с берегов Камы – 70 лет! - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок

Пермский период. Хоккею с берегов Камы – 70 лет! - читать книгу онлайн бесплатно (ознакомительный отрывок), автор Сергей Онорин
Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

И не случайно после игры восторженные болельщики унесли его с площадки на руках. Когда Митюгин дальним броском сделал счет ничейным, армейцы стали заметно нервничать. Все чаще тренер ЦСКА Анатолий Тарасов устраивал у борта импровизированные летучки с игроками. На 49-й минуте Опарин четко использовал выход один на один с вратарем – 4:3. И лишь в самом конце игры Фирсов увел свою команду от поражения. Боевая ничья – 4:4.

Глава 7. Перевоплощение «Молота»

Очко и 10 заброшенных шайб в ворота многократного чемпиона страны вселили в хоккеистов «Молота» уверенность. Пермяки с подъемом провели очередные встречи со свердловским «Спартаком» (7:1), «Химиком» (3:2), «Крыльями Советов» (4:1). В этих матчах они предстали как бы в ином качестве. Раньше команда старалась, как можно меньше пропустить в свои ворота, и добиваться успеха за счет отдельных ошибок соперников.

Заключительные игры показали, что «Молот» может играть, навязывая свою волю. Разнообразила команда игру и в тактическом плане. Если в матче со свердловчанами, проходившем на заснеженной площадке, успех пермякам принес прессинг, то с «крылышками» они удачно действовали на контратаках.

О физическом состоянии игроков в конце четырехмесячной борьбы можно было судить хотя бы потому, что решающего перевеса «Молот» добивался в заключительном периоде. Во многом успешное выступление команды определялась стабильность состава. Звенья почти не подвергались реконструкции, если не считать, что в отдельных играх Костарев давал возможность проявить себя 18-летнему нападающему Силукову, а Родочев уступал свое место в воротах Леонову.

Кстати, оба дебютанта сразу же зарекомендовали себя с самой хорошей стороны. Василий Силуков, рослый, физически крепкий, обратил на себя внимание еще в предыдущем сезоне, когда уже в первой встрече с рижской «Даугавой» забросил две шайбы. Валерий Леонов, скромный и трудолюбивый, быстро завоевал уважение товарищей и симпатии зрителей. Выдержка и хладнокровие позволяли ему не раз выходить победителем из поединков с такими прославленными мастерами отечественного хоккея, как Александров, Локтев, Фирсов, Грошев.

В последнем туре крупная победа над куйбышевским СКА (8:1) позволила пермякам по лучшей разнице заброшенных и пропущенных шайб выйти на 11-е место. Итоговая графа в таблице чемпионата у «Молота» выглядела так: побед – 13, ничьих – 3, поражений – 22. Разница шайб: 121—145.

В связи с выполнением требований единой всесоюзной классификации по результатам первенства страны (6 побед над командами первой десятки) президиум федерации хоккея СССР присвоил звание «Мастер спорта СССР» 13 хоккеистам: В. Ермолаеву, В. Леонову, В. Маянцу, Б. Медведеву, Е. Неволину, В. Опарину, Ю. Пепеляеву, В. Родочеву, В. Серебренникову, С. Серегодскому, В. Славинскому, В. Фокеевуи С. Шитковскому.

В этом достижении команды большая заслуга принадлежала ее тренеру Виталию Петровичу Костареву, скупому на похвалу, требовательному и взыскательному наставнику хоккеистов. В хоккей Костарев начал играть с 16 лет в пермской команде «Динамо». В 1951 г. способного хоккеиста пригласили в московское «Динамо». В одной из лучших команд страны он прошел большую школу. По рекомендации А. Чернышева в 1957 г. Костарева включили в сборную страны, он стал участником первенства мира, мастером спорта. В 1958 г. Костарев окончил двухгодичную высшую школу тренеров.

Глава 8 Ремонт на ходу В XVII чемпионате страны снова приняли участие 20 - фото 7

Глава 8. Ремонт на ходу

В XVII чемпионате страны снова приняли участие 20 коллективов. Сначала они провели общий турнир в один круг, затем по его результатам в двух турнирах разыграли места с 1-го по 10-е, и с 11-го по 20-е. Предварительные игры доставили немало волнений любителям хоккея. И вот трехмесячная ледовая страда определила «золотую десятку». Не скрывали намерений попасть в число лучших и пермские хоккеисты.

Состав группы сильнейших по сравнению с минувшим чемпионатом не претерпел серьезных изменений. 9 команд сохранили свои позиции, и лишь челябинский «Трактор» уступил свое место хоккеистам «Электростали». Ни одной из команд Урала и Сибири не удалось пробиться в заветную десятку. Уже в первых играх «Молоту» пришлось столкнуться с серьезными трудностями. Не нашлось равноценной замены ушедшим из коллектива защитнику Малкову и нападающему Серегодскому. Налаживание внутренних игровых связей, и формирование отдельных звеньев пришлось вести по ходу.

До конца турнира не был найден оптимальный вариант третьей тройки, где в разных сочетаниях выступали Галкин, Козырев, Серебреников, Маянц. В 19-и играх они забросили всего 5 шайб. Кроме того, «Молот» начал турнир, когда остальные команды уже «обкатались» в 4—5 матчах. Но даже после четырех поражений на старте чемпионата многие считали, что трудности эти носят временный характер. И действительно, в матчах с московским «Локомотивом» и горьковчанами «Молот» вновь предстал перед своими болельщиками такой же волевой, и собранной командой, каким он запомнился на финише прошлого сезона.

Но появившимся надеждам не суждено было сбыться. Набрав в оставшихся 13-и матчах всего 7 очков, пермяки закончили предварительные игры на 17-м месте. Турнир за 11-20-е места «Молот» начал с побед над свердловчанами (5:3), казанцами (2:1) и «Трактором» (3:1). Особенно интересную игру пермяки продемонстрировали с «Трактором»: казалось, они перечеркивали все свои неудачи. Однако матчи с новокузнецким «Металлургом» (0:7, 2:7) еще раз показали, что морально-волевая подготовка пермяков оставляет желать лучшего, а вот фактор при равенстве сил соперников подчас становился решающим.

На финише пермяки вновь порадовали своих болельщиков агрессивной игрой, набрав 7 очков из 8, но это позволило команде лишь закрепиться на 13-м месте. Включая результаты предварительного турнира, «Молот» одержал 14 побед, 4 матча закончил вничью и 19 проиграл. Разница забитых и пропущенных шайб: 106 – 124.

Глава 9. И вновь неудачи

Неудачи продолжали преследовать пермяков и в новом сезоне. Уже на старте 2 очка из 8, привезенные из Сибири, и неровные выступления на своей площадке свидетельствовали о том, что команда не излечилась от прошлогодних недугов. Явно не удовлетворяла игра оборонительных линий, а отсутствие прочного тыла в решающую минуту давало о себе знать.

К 17-у туру пермяки занимали в подгруппе 7-е место из 11-и команд. После побед в Риге (7:6, 8:4) и Киеве (6:5, 4:3) думалось, что «Молот» наконец-то нашел себя. Это же подтвердили и три матча дома, в которых команда приплюсовала еще 5 очков. И тут последовала серия поражений от свердловчан, рижан, новосибирцев. Не помог улучшить положение и традиционный рывок на финише. В итоге – 5-е место в подгруппе (пятнадцатое в чемпионате). В 40 играх 19 матчей закончились победой «Молота», 6 – с ничейным результатом, в 15 играх пришлось капитулировать. Разница шайб: 140—136.