Алекс Бранд - Выбор
- Название:Выбор
- Автор:
- Жанр:
- Издательство:неизвестно
- Год:2018
- ISBN:нет данных
- Рейтинг:
- Избранное:Добавить в избранное
-
Отзывы:
-
Ваша оценка:
Алекс Бранд - Выбор краткое содержание
Выбор - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок
Интервал:
Закладка:
-═Ольга...
Тихо встаю и подхожу к ней, дотрагиваюсь до плеча, она вздрогнула, подняла на меня глаза и улыбнулась.
-═Почему встала, Берта? Как себя чувствуешь?
-═Все хорошо, посидела, согрелась, успокоилась.
-═Живот как, отпустило?
Кладу ладонь туда, где болело, слева внизу, нет, все хорошо.
-═Не болит больше, я просто очень переволновалась.
Вздыхаю, ну вот такая я чувствительная, особенно сейчас. Столько всего... Ольга внимательно на меня посмотрела и вдруг усмехнулась.
-═Вопросы задавать или сама скажешь═- да или нет?
Ну какой он, этот несносный Клайд... Рассказал ей... Щеки теплеют... Она уже откровенно веселится. Вот я бы сейчас ему... Ольга вдруг посерьезнела.
-═Берта, он очень за тебя боится, очень. Вот и все. Потому и рассказал мне, что тогда на улице случилось, по дороге с вокзала.
-═Хотела как раз спросить, о чем вы там у дверей шептались...
Ольга рассмеялась.
-═Подглядывала?
-═Конечно, тут такое, а я не подгляжу?
Смеемся уже вместе и усталость куда-то ушла вдруг, захотелось поболтать. Я с любопытством посмотрела на висящую на спинке стула сумочку.
-═Что у тебя там? Клайд сказал тебе ее не трогать, когда подъехал Гилберт.
Ольга помедлила с ответом, встала со стула и потянулась, вытянула руки вверх и в стороны, искоса посмотрела.
-═Никому не скажешь?
-═Никому. Покажи!
-═Смотри. Только осторожно, дай руку, вот так.
Завороженно смотрю на легший в ладонь небольшой пистолет, мягко сверкнувший черными бликами в свете лампы, Ольга прибавила свет.
-═Браунинг "бэби", женская модель, шесть патронов. Нравится?
Нерешительно пожимаю плечами, никогда не держала в руке настоящее оружие. Да ещё и "женское".
-═Не знаю, Ольга. Зачем он тебе? Ну, здесь...
Я замялась, потеряв слова, помню то немногое, что она мне о себе рассказала в ту ночь, когда... Помню... Ольга поняла мою заминку, осторожно взяла пистолет и положила его на стол. Тоже пожала плечами.
-═Это стало привычкой, Берта, носить оружие. Даже в вашей спокойной гостеприимной стране,═- она усмехнулась,═- даже в тихом сонном Ликурге.
Медленно киваю в ответ, понимаю.
-═Ты ведь с работы к нам пришла, значит...
-═Да, он всегда со мной.
-═В сумочке?
-═Не обязательно. Показать, как его скрытно носить?
Неожиданно мне стало интересно, так необычно, ночь, Ольга и пистолет на столе, совсем как в кино. Сон окончательно пропал.
-═Покажи.
Ольга встала и велела.
-═Отвернись.
Послушно отворачиваюсь к окну, слышен шелест, как будто она что-то делает с платьем.
-═Поворачивайся.
Смотрю во все глаза, Ольга спокойно стоит, сложив руки спереди, пистолета не видно. Сдаюсь, развожу руками.
-═Где он?
В следующую секунду она разворачивается боком ко мне, левая рука взметает вверх подол платья, правая ныряет под него к поясу чулок и... Пистолет твердо смотрит в цель. Я просто ахнула от этого зрелища. Вот это да...
-═Так прямо за поясом его и носят?
Ольга уже оправила платье и убрала пистолет обратно в сумочку.
-═Да, это незаметно, правда, выхватывать неудобно и неприлично выглядит.
Она смеётся и я тоже захихикала, представив себя, как рраз... Платье вверх и я с пистолетом! Ужас какой... Смеюсь уже вовсю.
-═Когда доходит до стрельбы, не до приличий, знаешь ли...
Мне стало очень любопытно, ну очень... Решаюсь и спрашиваю.
-═Ольга, а... Ну... Тебе приходилось?
Ее взгляд вдруг стал таким... Таким... Как провал куда-то... Такое я уже видела. В глазах Клайда, когда я решилась спросить его о том же. И так же, как он, Ольга закончила незаданный вопрос сама, почувствовав мою нерешительность.
-═Стрелять и убивать?
Молча киваю. Она помолчала немного, глядя на тихо мерцающий огонек лампы.
-═Да, Берта. Приходилось. Я убивала.
Она вдруг вскинула на меня заледеневшие глаза и твердо закончила.
-═Так было надо. И я убила куда меньше, чем хотела.
Так было надо. Этими словами ответил мне Клайд, на такой же вопрос. Ольга... Клайд... Чем-то они очень похожи.
Ольга перевела дыхание, положила ладонь на мою руку, а я не знаю что сказать.
-═Прости, Берта, это все в прошлом, и нечего тебе это слушать. Прости.
-═Нет, это я виновата, со своими вопросами, ты меня прости. А давай ещё чаю попьем, пошли в сад? Там сейчас должно быть хорошо.
Она тряхнула головой, отгоняя плохие мысли, улыбнулась, вставая и направляясь к кухне.
-═А пошли!
Я тоже вскочила и кинулась доставать только недавно вымытые и убранные чашки. Останавливаюсь, нет, ну что я тут затеяла на ночь глядя...
-═Ольга, поздно, тебе же утром на работу. Это я теперь бездельница, дома сижу, а ты... Может, спать ляжешь?
Она беззаботно махнула рукой, зажигая примус и ставя чайник на огонь.
-═Какой уж теперь сон, да и ты ведь спать не собиралась, верно?
Весело киваю, конечно.
-═Я Клайда буду ждать и ты со мной!
Через несколько минут мы уже сидим под нашим кленом, лужайка мягко освещена через открытую дверь, я ещё принесла лампу, на столик поставила. Теплый чуть дрожащий свет осветил густую крону над нашими головами, желтоватым кругом лег на траву. Прохладное дуновение ветра коснулось лица, отозвалось тихим шелестом листьев и ветвей. Ольга оглянулась вокруг, держа чашку между ладоней.
-═Красиво тут у вас, хорошее место. Дай вам Бог тут жить долго и счастливо, Берта.
-═Спасибо тебе, Ольга... За все.
Она не спеша отпила чаю, откинувшись на спинку плетеного кресла. Подняла лицо к небу и начала что-то тихо напевать, то ли слова, то ли мелодию. Красиво звучит, убаюкивает. Хочу спросить, что это, но... Дослушаю до конца. Глаза Ольги закрылись, напев стал тише и задушевнее, напоминает колыбельную. Я слушаю... И снова оказываюсь на лужайке около старого дома в Бильце, сижу у костра и мечтаю... Улыбаюсь... Я ведь не рассказала Клайду всей сказки. Я правда мечтала о принце, который всегда будет рядом. Не мечтала о белом коне и прекрасном дворце, как мои подружки. Не мечтала о красивой короне и парчовых платьях... Ну... Платья, конечно, не помешали бы... Но более всего мне хотелось, чтобы этот принц всегда был со мной. Я буду его, а он будет мой. Навсегда. Как на земле, так и на небе. И даже смерть не разлучит нас, ведь мы будем предназначены друг другу судьбой. Вот сижу у костра, а он сейчас выйдет ко мне. Улыбнется и скажет═- Роберта, я пришел. Позволишь сесть с тобой у огня? Я, конечно, растеряюсь и покраснею, но... Потом все станет хорошо, он сядет рядом и никогда-никогда меня не оставит. Вздыхаю... Так ведь и вышло, из ночной темноты пришел мой суженый. Он говорит, что не принц, но все равно. Клайд... Мой любимый и единственный, которому я принадлежу и так будет всегда. И был костёр на ночном берегу. И клятва. И вот я сейчас жду его, он скоро вернётся. Как Ольга сказала, проводила на войну, теперь жди. Жду, любимый, не сомневайся.
Читать дальшеИнтервал:
Закладка: