Артем Патрикеев - Физическая культура – поурочные планы для 6-го класса
- Название:Физическая культура – поурочные планы для 6-го класса
- Автор:
- Жанр:
- Издательство:неизвестно
- Год:неизвестен
- ISBN:9785005684752
- Рейтинг:
- Избранное:Добавить в избранное
-
Отзывы:
-
Ваша оценка:
Артем Патрикеев - Физическая культура – поурочные планы для 6-го класса краткое содержание
Физическая культура – поурочные планы для 6-го класса - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок
Интервал:
Закладка:
III. Заключительная часть
(Заканчивают играть за 4—5 мин до конца урока. Инвентарь убирают на место. Учитель проводит построение, подводит итоги игры и урока. Разбирается то, насколько грамотно действовали игроки, как помогали друг другу (или не помогали), поддерживали товарищей по команде и соперника или наоборот. Задача научить учеников понимать, что ошибки случаются у каждого и надо не тыкать друг друга в ошибки, а наоборот, помогать их исправлять.)
Домашнее задание
Прочитать текст «Ведение мяча змейкой и подводящие упражнения» на с. 187 учебника А. П. Матвеева.
Прочитать текст «Контрольные упражнения» на с. 134 учебника М. Я. Виленского.
Урок 22. Техника передач мяча ногами (З)
Цели: повторить разминку с футбольным мячом, технику ведения мяча различными способами, передачу мяча ногами; провести спортивную игру «Мини-футбол».
Формируемые УУД: предметные: иметь углубленные представления о технике ведения мяча и технике передачи мяча ногами; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки с футбольным мячом и спортивной игры «Мини-футбол»; метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; личностные: развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях; формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни; проявление культуры общения и взаимодействия в процессе занятий физической культурой.
Инвентарь:секундомер, свисток, не менее 2 футбольных ворот, футбольные мячи по количеству занимающихся, стойки или конусы.
Ход урока
I. Вводная часть
(Повторение. См. урок 21. Без инструктажа.)
II. Основная часть
(Учитель проверяет домашнее задание.)
– Какие контрольные упражнения, о которых прочитали в учебнике, вы могли бы выполнить на этом уроке (уч. В.)? (Ответы учеников.)
1. Передачи мяча в парах
(Ученики делятся на пары и оставляют один футбольный мяч на пару. Партнеры встают друг против друга по ширине зала и в течение 30 с выполняют передачи, которые изучали в 5 классе (которые помнят). Учитель оценивает выполнение и дает свисток.)
Задача: каждый вариант передач выполнять в течение 30 с поочередно, то правой, то левой ногой. Останавливать мяч можно различными способами: под подошву, внутренней и внешней стороной стопы, главное, стараться не упускать мяч. Он должен оставаться рядом с ногой, а не отскакивать от нее.
1. Передача мяча носком («пыром»).
2. Передача мяча внутренней стороной стопы («щечкой»).
3) Передача мяча внешней стороной стопы («шведкой»).
4) Передача мяча пяткой, остановка под подошву.
5) Произвольные передачи.
2. Ведение мяча змейкой
(Учитель выставляет 6—8 стоек через 1 м. Партнеры строятся по разные стороны зада (с мячом – первые, без мяча – вторые). По сигналу первые начинают выполнять ведение, обводят все стойки, отходят в сторону, после чего отдают мяч вторым. Вторые выполняют ведение в обратную сторону, по очереди обводя все стойки и строясь напротив этих стоек с противоположной стороны (в 5—6 м от ближайшей стойки). Затем они возвращаются обратно, вновь обводя стойки и на другой стороне отдавая мяч первым. Когда все вторые пройдут, первые по порядку идут с ведением, обводят стойки и возвращаются на свое место. Как только один заканчивает ведение, начинает следующий и т. д. Упражнение выполняется 2 раза. Учитель смещает стойки так, чтобы промежутки между ними были разными (от 1,5 до 2 м).
3. Ведение мяча по всей площадке
(Учитель расставляет стойки по всему залу. Задача: по первому сигналу ведет мяч первый, по второму сигналу – передает мяч второму. Партнеры должны передвигаться рядом. Они могут спасать улетающий мяч, остановив его или оставив партнеру. Если мяч попадает в стойку или других игроков, то пара выбывает. Упражнение выполняется 2—3 раза по 40—60 с. Ученики убирают стойки и мячи на место.)
4. Спортивная игра «Мини-футбол»
(Учитель делит класс на команды и проводит игру. В случае нарушения правил учитель останавливает игру и разбирает ошибки.)
III. Заключительная часть
(Заканчивают играть за 4—5 мин до конца урока. Инвентарь убирают на место. Учитель проводит построение, подводит итоги игры и урока (разбирает основные ошибки), хвалит учеников за успехи.)
Домашнее задание
Прочитать текст «Удар с разбега по катящемуся мячу и подводящие упражнения» на с. 188, 189 учебника А. П. Матвеева.
Прочитать текст «Удар внутренней стороной стопы. После уроков» на с. 132, 133 учебника М. Я. Виленского.
Урок 23. Техника ударов по катящемуся мячу ногой (З)
Цели: разучить разминку с мячом в паре, технику ударов по катящемуся мячу ногой; повторить технику ведения мяча ногами; провести спортивную игру «Мини-футбол».
Формируемые УУД: предметные: иметь первоначальные представления о технике удара по катящемуся мячу ногой, углубленные представления о технике ведения мяча ногами; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки с мячом в паре и спортивной игры «Мини-футбол»; метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; проявлять готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; личностные: развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях; формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни; проявление культуры общения и взаимодействия в процессе занятий физической культурой; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
Читать дальшеИнтервал:
Закладка: