Юрий Подолян - Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс
- Название:Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс
- Автор:
- Жанр:
- Издательство:неизвестно
- Год:неизвестен
- ISBN:нет данных
- Рейтинг:
- Избранное:Добавить в избранное
-
Отзывы:
-
Ваша оценка:
Юрий Подолян - Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс краткое содержание
В методическом пособии рассматриваются все этапы урока: объяснение нового материала, закрепление умений и навыков учащихся, проверка домашнего задания. Приводятся поясняющие схемы, дополнительный справочный материал, а также термины и понятия, предусмотренные программой.
Материал к уроку содержит методические рекомендации, конспект лекций и ролевые игры, который учитель может использовать как основу для подготовки к занятиям.
Пособие адресовано преподавателям и методистам ОБЖ, руководителям военно-патриотических клубов.
Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок
Интервал:
Закладка:
Они составляют основную огневую силу системы противовоздушной обороны (ПВО) и вооружены зенитными ракетными комплексами (ЗРК) и зенитными ракетными системами (ЗРС) различного назначения, автоматизированными системами управления, а в последнее время еще и зенитными ракетно-пушечными комплексами.
Радиотехнические войска (РТВ) – основной источник информации о воздушном противнике и предназначены для ведения его радиолокационной разведки, контроля за полетами своей авиации и соблюдения летательными аппаратами всех ведомств правил использования воздушного пространства. РТВ могут привлекаться для решения задач по определению координат ядерных взрывов, а некоторые образцы радиолокационных станций и комплексов – и для сопровождения космических на низких орбитах и на траектории посадки.
Радиотехнические войска вооружены радиолокационными станциями и радиолокационными комплексами, способными в любое время года и суток, независимо от метеорологических условий и помех, обнаруживать не только воздушные, но и надводные цели.
Подведение итогов урока.
Вопросы для закрепления знаний.
– Что представляют собой Военно-воздушные силы?
– Из каких компонентов состоят ВВС?
– Расскажите об организационной структуре ВВС.
– Каковы предназначение и основные задачи родов авиации?
– Каковы предназначение и основные задачи родов войск ВВС?
– В чем, по вашему мнению, состоит отличие родов авиации от родов войск ВВС?
– Заметили ли вы отличия в структуре специальных войск ВВС от специальных войск СВ?
– Назовите основные типы вооружений ВВС по родам авиации и родам войск.
Домашнее задание.
1.Распределите по родам авиации следующие типы самолетов, состоящих на вооружении ВВС России:
Ту-160, Ту-95МС, Ту-22МР, Су-24М, Су-24МР, МиГ-25РБ, Миг-31М, Су-30МКК, Миг-29, Су-25, Ил-76, Ан-124.
2.Отнесите данные воинские формирования к определенному типу – объединениям, соединениям, частям и подразделениям:
1. Воздушная армия.
2. Корпус ПВО.
3. Смешанная авиационная дивизия.
4. Радиотехническая бригада.
5. Зенитный ракетный полк.
6. Отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения.
7. Зенитный ракетный дивизион.
8. Радиолокационная рота.
9. Автомобильный взвод.
10. Стартовый расчет.
Страницы учебника 215–219.
Урок 53 (12)
Тема: «Состав Вооруженных сил Российской Федерации. Военно-морской флот».
Тип урока.Урок-беседа.
Вопросы урока.1. Назначение и задачи Военно-морского флота. 2. Структура и вооружение Военно-морского флота.
Цели урока.Показать учащимся назначение, задачи, структуру и вооружение Военно-морского флота.
Оборудование.Учебник, схемы, плакаты, слайды, видеофильмы (по выбору педагога)
План урока.
На доске:
Число, месяц
Тема: Состав Вооруженных сил Российской Федерации. Военно-морской флот.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания.
1. Распределите по родам авиации следующие типы самолетов, состоящих на вооружении ВВС России:
Ту-160, Ту-95МС, Ту-22МР, Су-24М, Су-24МР, МиГ-25РБ, Миг-31М, Су-30МКК, Миг-29, Су-25, Ил-76, Ан-124.
Бомбардировочная авиация – Ту-160, Ту-95МС, Су-24М, штурмовая – Су-25; истребительная – Миг-31М, Су-30МКК, Миг-29; разведывательная – Ту-22МР, Су-24МР, МиГ-25РБ; военно-транспортная – Ил-76, Ан-124.
2. Объединения – воздушная армия, корпус ПВО. Соединения – смешанная авиационная дивизия, радиотехническая бригада. Части – зенитный ракетный полк, отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения. Подразделения – зенитный ракетный дивизион, радиолокационная рота, автомобильный взвод, стартовый расчет.
3. Ответьте на вопросы:
– Что представляют собой Военно-воздушные силы?
– Из каких компонентов состоят ВВС?
– Расскажите об организационной структуре ВВС.
– Каковы предназначение и основные задачи родов авиации?
– Каковы предназначение и основные задачи родов войск ВВС?
– В чем, по вашему мнению, состоит отличие родов авиации от родов войск ВВС?
– Заметили ли вы отличия в структуре специальных войск ВВС от специальных войск СВ?
Изучение нового материала. Вводное слово учителя.
Традиционно считается, что Военно-морской флот России возник по указу и при прямом участии Петра Великого, однако это не так. Вспомните походы Аскольда, Олега и Игоря на Константинополь, лихие набеги казацких «чаек» на побережья Турции, Крыма, Персии и Ширвана, легендарные поморские кочи, на которых Семен Дежнев прошел из Северного Ледовитого океана в Тихий.
Первый военный корабль, соответствовавший тогдашнему европейскому стандарту боевых кораблей, был построен в Астрахани в царствование Алексея Михайловича. Он назывался «Орел» и имел прекрасные мореходные качества и мощное вооружение. Судьба его печальна – по некоторым сведениям, после взятия Астрахани Степаном Разиным корабль был сожжен повстанцами.
Регулярный русский за три века своего существования покрыл себя неувядаемой славой. Гангут и Чесма, Синоп и Тендра, оборона Севастополя и Порт-Артура – славные страницы его истории. Наибольшего своего могущества ВМФ России достиг во второй половине XX в. Не было на земном шаре ни одного уголка Мирового океана, где бы не присутствовал наш военно-морской флаг.
Сейчас флот переживает непростые дни, но он остается гарантом независимости и территориальной целостности России. Нынешнее состояние флота и его роль в системе обороны нашего Отечества и будут темой сегодняшнего урока.
Вопросы для активизации знаний.
– В каких условиях Военно-морской флот ведет боевые действия?
– Кто является создателем Военно-морского флота России?
– Какая победа русского флота была первой?
– Из каких составных частей, по вашему мнению, состоит Военно-морской флот?
– Какие славные военно-морские традиции вы знаете?
– Назовите известные вам названия военных кораблей?
– Про какой флот сказано «был» на памятной медали?
– Назовите имена самых известных русских флотоводцев.
Лекция . Военно-морской флот (ВМФ)является видом Вооруженных сил Российской Федерации. Он предназначен для вооруженной защиты интересов России, ведения боевых действий на морских и океанских театрах войны. ВМФ способен наносить ядерные удары по наземным объектам противника, уничтожать группировки его флота в море и базах, нарушать океанские и морские коммуникации противника и защищать свои морские перевозки, содействовать Сухопутным войскам в операциях на континентальных театрах военных действий, высаживать морские десанты, участвовать в отражении десантов противника и выполнять другие задачи (см. схему 1).
Читать дальшеИнтервал:
Закладка: