Наталья Захарова - Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс

Тут можно читать онлайн Наталья Захарова - Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс - бесплатно полную версию книги (целиком) без сокращений. Жанр: Биология. Здесь Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте лучшей интернет библиотеки ЛибКинг или прочесть краткое содержание (суть), предисловие и аннотацию. Так же сможете купить и скачать торрент в электронном формате fb2, найти и слушать аудиокнигу на русском языке или узнать сколько частей в серии и всего страниц в публикации. Читателям доступно смотреть обложку, картинки, описание и отзывы (комментарии) о произведении.
  • Название:
    Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс
  • Автор:
  • Жанр:
  • Издательство:
    неизвестно
  • Год:
    неизвестен
  • ISBN:
    нет данных
  • Рейтинг:
    4.88/5. Голосов: 81
  • Избранное:
    Добавить в избранное
  • Отзывы:
  • Ваша оценка:
    • 100
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5

Наталья Захарова - Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс краткое содержание

Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс - описание и краткое содержание, автор Наталья Захарова, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки LibKing.Ru

Пособие содержит подробное планирование уроков биологии и предназначено для использования при работе с учебником В.Б. Захарова и Н.И. Сонина «Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс», рекомендованным Министерством образования и науки РФ и включенным в Федеральный перечень учебников.

В пособии рассматриваются все этапы урока: изучение нового материала, закрепление знаний и умений учащихся, проверка домашнего задания. Материал к уроку содержит не только методические рекомендации, но и краткий конспект, который учитель может использовать как основу для подготовки к занятиям. Приводятся поясняющие схемы, таблицы и дополнительный справочный материал.

Пособие адресовано учителям и репетиторам.

Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс - читать онлайн бесплатно полную версию (весь текст целиком)

Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс - читать книгу онлайн бесплатно, автор Наталья Захарова
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать
Закрепление изученного материала
Тематическое и поурочное планирование по биологии 7 класс - изображение 92

Задание 1. Рассмотреть рисунки растений на с. 48–49, установить названия каждого из них (например: молодая елочка изображена слева от сосны, а куст можжевельника – справа; растение сбелыми цветками с семью лепестками так и называется – седмичник). Можно задать учащимся коварный вопрос на сообразительность – «Представители каких царств живых организмов изображены на этом красочном рисунке?» Ответ: наиболее сообразительные ученики могут обратить внимание на растущие на коре березы лишайники из царства Грибов.

Задание 2. В завершение урока учащиеся самостоятельно формулируют выводы по пройденной теме:

– Мхи произошли от псилофитов.

– Мхи относятся к высшим растениям.

– У них выражены стебель, листья.

– Прикрепление к почве с помощью ризоидов.

– Мхи имеют многоклеточные органы размножения.

– Оплодотворение происходит в воде.

Домашнее задание
Тематическое и поурочное планирование по биологии 7 класс - изображение 93

1. Повторить материал главы «Отдел Моховидные».

2. Рассмотреть и переписать в тетрадь таблицу «Высшие растения»: разделения высших растений на споровые и семенные (с. 48).

3. Ответить на вопрос в рубрике «Подумайте!» на с. 55 применительно к экологической роли мха сфагнума.

УРОК 14 6 ТЕМА Строение мха Кукушкин лен и сфагнум Лабораторная работа - фото 94

УРОК 14 (6)

ТЕМА: «Строение мха. Кукушкин лен и сфагнум». Лабораторная работа

ЦЕЛИ УРОКА:

закрепление знаний о строении растений отдела Моховидные. Продолжить формирование умения работать с натуральными объектами и микроскопами.

Согласно рекомендациям в рабочей тетради к учебнику «Биология. Многообразие живых организмов» выполнить лабораторную работу по изучению строения мха. В зависимости от времени и наличия материала рассмотреть либо зеленый мох кукушкин лен, либо белый мох – сфагнум.

ТИП УРОКА: закрепление знаний.

ОБОРУДОВАНИЕ: рабочие тетради, плакаты, рисунки; натурные объекты (пучки кукушкина льна или сфагнума), набор препаровальных игл и необходимой оптики.

ПЛАН УРОКА:

ХОД УРОКА Организационный момент НА ДОСКЕ Число месяц Тема Строение - фото 95

ХОД УРОКА

Организационный момент
НА ДОСКЕ Число месяц Тема Строение мха Кукушкин лен и сфагнум - фото 96

НА ДОСКЕ:

Число, месяц.

Тема: «Строение мха. Кукушкин лен и сфагнум». Лабораторная работа.

Лабораторная работа: «Строение мха. Кукушкин лен и сфагнум».
Ход работы 1 Рассмотреть строение мха сфагнума или кукушкина льна 2 - фото 97

Ход работы .

1. Рассмотреть строение мха – сфагнума или кукушкина льна.

2. Зарисовать внешнее строение и обозначить названия основных органов.

3. Рассмотреть под микроскопом строение листа.

4. Отметить хлорофиллоносные и водоносные клетки.

5. Найти мужские и женские экземпляры.

6. Рассмотреть, используя лупу, строение спор и зарисовать их.

7. Сделать вывод по всей работе, отметив основные функции разных частей моховидного растения.

Кукушкин лен имеет прямостоячие стебли высотой до 10 см, на котором развиты листья. Нижние части стебля имеют ризоиды. Верхняя часть стебля без листьев зеленовато-красноватая, заканчивающаяся коробочками, которые прикрыты волосистыми колпачками. Внутри коробочек находятся мелкие споры.

Сфагнум, или торфяной мох . Прямостоячий (высотой 10–20 см) мягкий стебель с пучковидно расположенными ветвями и однослойными листьями, т. е. каждый лист состоит из одного слоя клеток двух типов. Хлоропласты содержат узкие зелены клетки, они образуют сплошную сеть. В них образуются органические вещества. Между ними находятся более крупные клетки, у которых разрушена цитоплазма, а сохранилась только оболочка с отверстиями (гиалиновые клетки с порами). Эти клетки способны впитывать воду. Они составляют большую часть листа, Что объясняет высокую влагоемкость. Стебли этого растения ежегодно в нижней части отмирают, образуя торф. Рост стебля продолжают верхушечные ветви.

Домашнее задание
Тематическое и поурочное планирование по биологии 7 класс - изображение 98

Повторить основные характеристики высших растений и их систематику.

II четверть УРОК 15 7 ТЕМА Отделы споровых Плауновидные Хвощевидные - фото 99

II четверть

УРОК 15 (7)

ТЕМА: «Отделы споровых: Плауновидные, Хвощевидные, Папоротниковидные»

ЦЕЛИ УРОКА:

дать сравнительную характеристику 4-х отделов споровых растений: мхов, плаунов, хвощей и папоротников. Продолжить знакомить учащихся с разнообразием растительного мира и особенностями строения высших споровых растений.

ТИП УРОКА: объяснение нового материала.

ОБОРУДОВАНИЕ: рисунки, таблицы, фотографии и гербарные образцы плаунов, хвощей, папоротников и мхов.

ПЛАН УРОКА:

ХОД УРОКА Организационный момент НА ДОСКЕ Число месяц Тема Отделы - фото 100

ХОД УРОКА

Организационный момент
НА ДОСКЕ Число месяц Тема Отделы споровых Ллацновидные Хвощевидные - фото 101

НА ДОСКЕ:

Число, месяц.

Тема: «Отделы споровых: Ллацновидные, Хвощевидные, Папоротниковидные».

Проверка усвоения материала прошлого урока
Фронтальный опрос 1 Каковы основные различия низших и высших растений - фото 102

Фронтальный опрос .

1. Каковы основные различия низших и высших растений? (Деление на органы (вегетативные) – корни, стебли, листья, (репродуктивные) – спорангии, цветки, плоды.)

2. Какие группы и отделы входят в состав подцарства Высших растений? (Отдел Моховидные, отдел Плауновидные, отдел Хвощевидные, отдел Папоротниковидные, отдел Голосеменные, отдел Покрытосеменные растения.)

3. От каких предковых форм произошли моховидные? (От псилофитов.)

4. Какие ткани выражены у мхов? (Основная, проводящая, механическая, запасающая, покровная.)

5. Почему мох сфагнум называют «вечным»? (Бесконечный рост и образование торфа из отмершей части растения.)

Читать дальше
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать


Наталья Захарова читать все книги автора по порядку

Наталья Захарова - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки LibKing.




Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс отзывы


Отзывы читателей о книге Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс, автор: Наталья Захарова. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Понравилась книга? Поделитесь впечатлениями - оставьте Ваш отзыв или расскажите друзьям

Напишите свой комментарий
x