Константин Чекушкин - Стрела на Север [СИ]
- Название:Стрела на Север [СИ]
- Автор:
- Жанр:
- Издательство:неизвестно
- Год:2
- ISBN:нет данных
- Рейтинг:
- Избранное:Добавить в избранное
-
Отзывы:
-
Ваша оценка:
Константин Чекушкин - Стрела на Север [СИ] краткое содержание
Стрела на Север [СИ] - читать онлайн бесплатно полную версию (весь текст целиком)
Интервал:
Закладка:
-Вам нечего сейчас опасаться,-неторопливо произнёс он ровным голосом.
Вот как. Сейчас опасаться нечего. Ещё одна загадка с намёком? Сейчас, стало быть, нечего, а потом, подразумевается, будет чего опасаться. И когда, как скоро?
-Слушай, выкладывай что тебе от меня надо! И без тебя знаю, что мне нечего опасаться, ни сейчас, ни после,-я начал терять терпение, и именно от опасения. От нелепого страха, прилипшего непонятно от чего, материализующегося в виде капель холодного пота на спине, в виде дрожания рук. Я уже корил себя за эту несдержанность. Непрофессионально, как уличный забияка какой-то, к тому же прекрасно знаю, что опасаться всегда есть чего, в большей или меньшей степени.
Мужчина взмахнул полукруглым движение правой рукой, как-бы намереваясь изъять что-то из нагрудного кармана куртки, рука его на какое-то мнгновение полностью скрылась из вида, несмотря на то, что я не спускал с незнакомца глаз. И ведь именно руки пытался держать в поле зрения. Но странным образом не удержал. Как если бы время ускоренно перевели на пару секунд вперёд. Вот у него в ладони блеснул мелкий предмет...
Я дёрнул к себе на изготовку пистолет из кобуры, но замер на полувыхвате. На ладони мужчины лежал протянутый мне листок глянцевой бумаги размером с визитку.
-Это вам, прошу,-он никак не отреагировал на мой нелепый рывок, или же сделал вид, что не заметил.
-Что это?-прокашлявшись, пересохшим горлом спросил я у странного господина.
-Мне довелось ненароком подслушать вашу недавнюю беседу с дамой. Здесь вы найдёте подсказку, ответы на то, что вас занимает, хотя бы частично.-он кивнул на уже положенный на стол кусочек бумаги. На нём проглядывали от руки написанные слова и цифры, похоже адреса, телефоны и тому подобная информация.-хотелось бы помочь вам в простом деле. Извините за причинённое беспокойство.
Незнакомец едва заметно кивнул и бесшумно повернулся прочь, в сторону выхода.
-Погоди,-привстал я за ним.
Он ускоренно удалялся. Я припустил за ним.
-Да подождите же минутку.-я повернулся назад, чтобы захватить оставленную в кресле куртку; не хотелось оставлять её без присмотра. Выпустил незнакомца на секунду из поля зрения, а вновь ринувшись вдогон, обнаружил, что его уж и след простыл.
Ну и дела, странности какие-то. Осмотрел подложенный мне листок. Вот что было написано на нём: "Университетская Библиотека" Гешвистер-Шолл штрассе номер 1, Мюнхен. Отдел 135 полка А32. Дитрих Вайсс, тел. 49- 89- 496320.
Я крайне не люблю такие странности. Что значит "довелось ненароком подслушать"? Экстраординарные явления, пусть и маломасштабные, но не имеющие разумных объяснений, приносят мне свербящее чувство дискомфорта, подобно лёгкой головной боли. Несовпадение на сто крон фактического баланса банковского счёта с планируемым балансом, либо отсутствие разводного ключа на положенном ему месте вынуждает меня проводить домашнее расследование. Вовсе не из-за скупости, нет; не потому, что потеря сотни ударит по карману. И не потому, что разводной ключ является незаменимым инструментом, без которого хозяйство тотчас придёт в упадок. Но потому, что раз возникла утрата какой-либо вещи, и без всяких видимых на то причин, то стоит поискать объяснение, ибо невыявленная вовремя маленькая проблема запросто может в следующий раз перерости в большую, и обернуться пропажей всего банковского счёта или, к примеру, подсобного помещения. Сейчас же явно было над чем задуматься: "довелось ненароком подслушать." Каким образом, спрашивается?! Во всём отсеке бара, то есть в той половине его, где мы сидели, находилось только трое посетителей, кроме нас с Беатрис. Грустный старикан торчал в центре у стойки. Кто сидел в невидимом нами пространстве вправо от центра, неясно, но в любом случае совершенно очевидно, что не имея специальной аппаратуры направленного перехвата звука, нет ни единого шанса расслышать нашу беседу из-за угла, на расстоянии 20-25 метров. А тем более из других соседних точек, будь это туалет, крыльцо входа, или подсобки. Имея соответствующую аппаратуру, да, тогда не составит труда подслушать, но о "ненароком" в том случае уже нельзя вести речь. Запланированная слежка это бы называлось. Если и допустить на мнгновение, что волею случая кто-то мог стать невольным свидетелем разговора между мной и Беатрис, и благодаря выдающемуся слуху уловил каждое слово, то и тогда чрезвычайно трудно было бы определить, в чём же именно заключается наша деятельность. Для этого нужно было присутствовать как минимум на трёх-четырёх предыдущих встречах, две из которых вообще проходили вдали от чужих глаз и ушей. И, наконец, "помочь". С чего вдруг? Помогают упавшему на гололёдной улице прохожему, помогают сдачей денег в фонд голодающим слабых стран, помогают починить машину приятелю. А это что за помощник выискался?
Тем временем появился опять старичок. Наверное, отлучался в туалет. Он печально обратился к своей рюмке с несколько оставшимися в ней коричневыми каплями, вздохнул, и принялся впитывать остатки. Вышел снова за стойку пропадавший за кулисами бармен, принялся расставлять, развешивать чистые бокалы. Он услужливо повернул ко мне лицо, едва я приблизился к стойке.
-Не знаешь, кто это был, мужчина в серого цвета одежде, лет тридцати-тридцати пяти, выскочил только вот отсюда,-спросил я у бармена, всё ещё рассеянно озираясь по сторонам.
-Не видел никого,-недоумённо пожал плечеми плечистый парень в белой рубашке с бабочкой,-да я отходил за чистыми бокалами на пару минут. А что? Как он выглядел? Случилось что?
-Да вроде нет, ничего особенного. Как выглядел? Чёрт его знает...-я перевёл взгляд на старичка. Тот сидел перед совершенно сухой рюмкой и тосковал, созерцая выставленные на обозрение на полке бутыли с разными сортами виски и рома. Я шагнул в сторону, зыркнул в другое крыло бара, никого, только одна молодая пара студенческого вида жалась друг к другу у дальней стенки, в отблеске тусклой лампы. Из динамика доносилась приглушенная музыка, рок восьмидесятых годов. Минуту назад старик спрашивал у бармена, сколько стоит пятьдесят грам самого дешёвого виски, но ничего не заказал. Расспрашивать у него про незнакомца наверное бесполезно. На какой-то миг стало даже жалко старикана, по-видимому страдающего от безденежья. Не заказать ли для него ещё рюмаху? Но не стал, во-первых потому что так не принято, а во-вторых, выпивка вряд ли могла представлять из себя жизненноважное средство. Другое дело, если бы не доставало денег на хлеб, я помог бы.
-Ладно, всего доброго, пора домой,-распрощался я с барменом, бывшим ранее охранником, которого поверхностно знал и здоровался при встрече.
-До свидания.
Надевая кожанку, я перехватил направление широко раскрытых покрасневших глаз старикана, уставившегося на оттопыревшуюся из-под моей рубашки кобуру с торчащей чёрной рукояткой "Глока-19". По его взволнованному лицу было ясно, что тот начнёт названивать в 112 как только я окажусь за дверью бара.
Читать дальшеИнтервал:
Закладка: