Дим Край - Идеaльный мир

Тут можно читать онлайн Дим Край - Идеaльный мир - бесплатно полную версию книги (целиком) без сокращений. Жанр: Научная Фантастика. Здесь Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте лучшей интернет библиотеки ЛибКинг или прочесть краткое содержание (суть), предисловие и аннотацию. Так же сможете купить и скачать торрент в электронном формате fb2, найти и слушать аудиокнигу на русском языке или узнать сколько частей в серии и всего страниц в публикации. Читателям доступно смотреть обложку, картинки, описание и отзывы (комментарии) о произведении.

Дим Край - Идеaльный мир краткое содержание

Идеaльный мир - описание и краткое содержание, автор Дим Край, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки LibKing.Ru

Идеaльный мир - читать онлайн бесплатно полную версию (весь текст целиком)

Идеaльный мир - читать книгу онлайн бесплатно, автор Дим Край
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

На пути в город она рассказала ему о жизни на планете Аремир; что население Аремира составляет не более 10 человек — четверо из семьи Аремир, включая Лейму, родителей и младшего брата, а также пятеро служащих, двое из которых родственники семьи Аремир. На планете построили несколько автоматизированных энергодобывающих заводов — и полученную энергию прямым порталом переправляют сюда в Нрави Край и соседнее государство, Алесию. Энергии они пока добывают не так много, но планируют расширять производство — строить новые тепловые скважины. У них все заводы — теплоперерабатывающие станции: преобразуют тепло планеты в энергию. Планета постоянно отдаёт теплом и если глубоко капнуть, то грунтовой температуры достаточно, чтобы преобразовать её в мегаватты электроэнергии. Отец Леймы управляет всей колонией на Нерко-18; вроде директора своей миниатюрной фирмы. Дочку он назначил главным инженером по развитию производства. Правда, у Леймы нет соответствующего образования. Но это ничего. В своём маленьком мире — ты может быть хоть начальником планеты, тебя за этого попрекать не станут.

Соответственно, на всей звёздной системе Нерко-18 проживает 9 человек. Девушка рассказала, её отец мечтает образовать своё королевство в системе; назвать его Аремир — по своей фамилии, как и планету. И на планете Аремир построить много городов, поставить большие аэрозаводы — преобразующие углекислый газ атмосферы в кислород. А после того как вырастут леса и сады, пускать на планету туристов. На ней много горячих гейзеров, живых вулканов, красивых и живописных панорам. На туризме можно будет много зарабатывать… Но это всё мечты, грёзы о будущем. Чтобы официально зарегистрировать королевство, нужны большие деньги и население не менее десяти тысяч постоянных жителей. А где их взять?.. Так что эти мечты и грёзы исполняться ещё нескоро. Ой, как нескоро.

Отец Леймы не интересуется мировыми событиями. Да и за полтысячеления экспедиции всё равно сложно нагнать упущенное. Поэтому отец на это давно махнул рукой. Отбросил в сторонку историю, сводки и начал свой лёгко подъёмный бизнес. Есть Федерация и слава Богу. Остальное всегда приложится. Главное, чтобы в их маленьком мире было хорошо и комфортно. А что там твориться, в далёкой большом мире, его не интересовало. Лейма следовала примеру отца. Зачем ей знать какие события происходят в мире, какие конфликты начались или закончились, какие новые планеты открыли, а какие освоили, насколько выросла экономика Федерации и население мира? Зачем ей всё это знать? Она понимала, что жить в большом мире не станет. Её мир, хоть и ограничен маломощным аэрокуполом базы и окружена пустынями теплой планеты, но это её мир. Она там родилась, выросла. Она хочет полностью посвятить себя новому миру — затерянному в Далёком Космосе.

Они вышли в город заполночь. Хорошо, что у Паута с собой оказался фонарик. Однако они жутко промёрзли, так как становилось ощутимо прохладно. По конец пути пошёл обильный снегопад. Бегом они добрались до ближайшего альфа-такси. Паут усадил замёрзшую Лейму в кабину и попрощался с ней до завтра. Завтра на том же месте они договорились встретиться. Смахивая налипший снег с плеч, Паут проводил отлетающее такси весёлым взглядом.

Ему не было так весело и хорошо на душе, пожалуй, никогда…

После Кайт Шестнадцатой у него было много девушек. Он со многими знакомился, прогуливался по городам, проводил совместные нескромные вечера, вместе отдыхал на курортах, многих из них он любил. Они были интересны и уникальны по-своему. Девушки были умны, образованы, воспитаны. Были смелые, скромные, наивные. Но радости с ними было немного. Альверки были легкомысленны и пропадали быстро — они не могли его ждать из продолжительных командировок, из дальних периферийных боёв, из конфликтных зон, где он пропадал месяцами; они просто шли дальше, не задерживаясь на нём; исчезали незаметно. Померянки же сразу понимали, что с ним не будет будущего. Он — альверец, да ещё военный. Какое с ним будущее? И тоже исчезали, покуда представлялась такая возможность. Не было у него девушки, которую он мог любить продолжительное время. Чувства вспыхивали мгновенно и мгновенно гасли. Всё! Ему уже самому не интересно с ними… Но, встречавшись на протяжении недели с Леймой Аремир, Паут стал замечать, что он не равнодушен к этой померянке. Очень. Ну, что в ней такого, чего не было в других? Вроде бы — ничего, и в то же время, всё в ней другое, необычное, удивительно загадочное. Он не приглашал её в свою палату в госпитале. А у него была шикарная палата, для 'особенных' людей, которой глупо не хвастаться. Да и она не просилась в гости. Они встречались каждый раз на нейтральной территории — на обзорной площадке ближайшей горы. Паут на второй день кое-как дополз до площадки. Ноги после вчерашнего измучились, сильно болели. Однако, пересилив дикую усталость, дошёл. Он не смел не прийти. И она пришла вовремя, даже чуть раньше его. Они болтали всё время о пустяках: она рассказывала смешные истории, об экспедициях на далёкие звёзды, о своей работе на энергодобывающих заводах, а он рассказывал немного о себе, о прошлом; не упоминал войну, не говорил про воздушные и космические битвы — он понимал, что не об этом нужно говорить сейчас с девушкой; поэтому находил не менее смешные истории из, казалось бы, своей нелёгкой жизни. Потом начались душевные разговоры, открывшие друг другу сокровенные мечты и фантазии. Паут сразу же вспомнил Восьмого Воэ, их встречи с братьями на побережье Тлира — их 'детскую' беседу, попытку предвидеть грядущее. Эти воспоминания его так захлестнули, что он начал общаться с Леймой, как с братом. Девушке это казалось забавным. Ей нравилось.

Паут не без удивления замечал, что во время их весёлого общения, разъедающая внутренности пустота в нём начинала заполняться теплом. Удивительно. На улице было прохладно, холодно, снег падал, но внутри было тепло… и до пьянящего аромата становилось хорошо. Что это?! Проснувшиеся из забвения чувства? Вспыхнувшая надежда на счастливое будущее, корректирующуюся судьбу? Доброта в нём расцвела?.. Он не знал. Он мог предполагать, но не был уверен в своих догадках. Он хотел погасить в себе чувства разом, уйти и не встречаться с ней больше. Никогда. Паут чувствовал в себе перемены, они в нём бродили и коверкали его до неузнаваемости. Он становился другим. Раз за разом — от каждой встречи к другой. Не понятно, то ли это правильно, так должно быть, то ли это неправильно и нужно предпринять срочные меры, чтобы погасить в себе начавшиеся перемены.

Зачем ему перемены? Ему нравился его стиль жизни — постоянно быть на грани, требовать от жизни смертельной опасности, а от смерти — подчинения. Это адреналин! Это его будоражило. Это ему нравилось. Он получал несравненный кайф от своей профессии… А сейчас ему кажется, что всё это глупо и бессмысленно. Напрасно. Зачем ему нужны эти бои, разрушения, взрывы, смерти, ежесекундные опасности? Когда есть вещи более интересные, более увлекательные и мирные, чем оружие и всё производное от него…

Читать дальше
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать


Дим Край читать все книги автора по порядку

Дим Край - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки LibKing.




Идеaльный мир отзывы


Отзывы читателей о книге Идеaльный мир, автор: Дим Край. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Понравилась книга? Поделитесь впечатлениями - оставьте Ваш отзыв или расскажите друзьям

Напишите свой комментарий