Естественный обмен
- Название:Естественный обмен
- Автор:
- Жанр:
- Издательство:неизвестно
- Год:неизвестен
- ISBN:нет данных
- Рейтинг:
- Избранное:Добавить в избранное
-
Отзывы:
-
Ваша оценка:
Естественный обмен краткое содержание
Эти и другие рассказы Сулмор можно найти на сайте Юри Тейнон.
Естественный обмен - читать онлайн бесплатно полную версию (весь текст целиком)
Интервал:
Закладка:
Пока кофе, радостно побулькивая, варилось, я стояла рядом с плитой, прислонившись к стенке, и думала. Точнее, вспоминала. Память в этот раз меня не подвела — всё было мирно, и ничего особенного между нами не было. Видно, не зря столько раз пили на брудершафт за дружбу.
Идиотская мечтательная улыбка сползла с моего лица только тогда, когда кофе яростно закипел и попробовал совершить попытку наглого побега. Я достала из раковины чашку, сполоснула её и пошла будить Сашу, потому как одной в незнакомой квартире было скучно. Да и хотелось услышать её голос, увидеть улыбку и то, как она обрадуется чашке свежесвареного кофе…
Перед тем, как войти в комнату, я на пару мгновений застыла на пороге, любуясь славной картиной: Саша, свесив одну руку вниз с дивана, лежала, уткнувшись в подушку, и тихонько сопела. Я подошла, поставила турку и чашку на стол рядом с ноутбуком, коснулась её плеча, слегка погладила спину, потрепала волосы, путая пальцы в волосах, и добилась определённого результата — она приподняла голову и посмотрела на меня мутным, рассеянным взглядом.
Сфокусировавшись на моём лице, улыбнулась, перекатилась на спину, затем села, кутаясь в одеяло и, отчаянно желая проснуться, сказала:
— С добрым, — сказала хрипло и, явно мучаясь из-за сухости во рту, закашляла.
— И тебе с утром, — я ухмыльнулась и подала ей кофе, — держи. Кофе в постель.
— Спасибо, — благодарно приняла из моих рук чашку и сонно огляделась вокруг. Я села рядом с ней и задумчиво уставилась в потолок, а спустя некоторое время, подумав, решительно отвоевала себе часть одеяла.
— Саша, можно я у тебя сегодня до вечера останусь? — сказала вдруг ни с того ни с сего, а когда поняла, что именно попросила, тут же захотела дать себе хороший подзатыльник. Но отчего-то уходить не было ну ни какого желания, а вот остаться с ней подольше — наоборот.
— Оставайся, — я повернулась к ней как раз вовремя, чтобы заметить радостную широкую улыбку. Похоже, она действительно не против.
— Мм? — Саша долила в чашку оставшийся кофе и любезно предложила. Я не отказалась: пить хотелось жутко.
К сожалению, всё хорошее быстро заканчивается, как и кофе. Просто так сидеть, бояться смотреть в глаза, отчего-то смущаться каждый раз, когда руки под одеялом случайно касались друг друга — тоже не хотелось.
— Чёрт, у меня сушняк, — я всё-таки нарушила неловкое молчание очевидной фразой, повернулась к Саше и осознала, что она очень и очень близко.
— Знаешь, есть отличное средство от него.
— Какое? — слишком поздно я заметила хитрый проблеск в её глазах.
— Да так, есть одно… — сказав это, она осторожно высвободила одну свою руку из-под одеял и, положив её мне на шею, притянула к себе, ласково целуя. Неторопливо, давая мне время расслабиться и ответить.
Последней моей ясной мыслью было:
«Чёрт, а ведь действительно помогает».
Весь день проваляться, ничего не делая, отвлекаясь лишь на то, чтобы приготовить что-нибудь покушать — удивительно приятно. Сначала просто слушали музыку, болтали, а потом посмотрели фильм. Самую обычную, не обязывающую ум комедию. Посмеялись, снова сварили кофе…
Ближе к вечеру ей, да и мне тоже, начали названивать на мобильные телефоны, желая узнать, куда пропали, да и живы ли ещё? Но отвечать ни на один звонок не хотелось, поэтому занятный процесс ничего неделанья затянулся ещё на пару часов.
— Саш, у тебя инет есть?
— Угу, — её голова удобно пристроилась у меня на коленях. — По крайней мере, вчера был. А что?
— Да я вот думаю, почту проверить. По работе должны были документ прислать.
Мысленно оценила свои способности к труду и осталась довольна. Если Саша будет не против, то я бы с удовольствием воспользовалась её ноутом.
— А, ну если надо, так не проблема, — Саша встала и потянулась за ноутбуком. — Сейчас организуем.
Проверив почту, озабоченно сдвинула брови — работы оказалось больше, чем ожидалось. Видно, сказалось то, что два последних дня я тупо гуляла.
— Ой-ё, это надолго, — потом жалобно посмотрела на Сашу, — мне домой надо, а то потом будет совсем уж плохо.
На её лице промелькнула тень разочарования, правда, она быстро взяла себя в руки и сказала:
— Надо, так надо. А ты завтра зайдёшь?
Я радостно улыбнулась:
— Если позовёшь.
По её улыбке я поняла — ещё как позовёт.
Сборы заняли не так много времени. И уже стоя у порога, мне вдруг резко расхотелось уходить, но… Саша усугубила положение тем, что обняла меня и долго-долго не отпускала. В конце концов, я сказала:
— До встречи, — поцеловала на прощанье.
И снова услышала тихое:
— Увидимся, — а потом звук закрывающейся за спиной двери.
Бодро шагая по улице по направлению к ближайшей станции метро, я подумала, что за этот день смогла отдохнуть и восстановиться на год вперёд. Хотелось прыгать выше, идти быстрее, улыбаться чаще, да и просто жить. Подумалось, что впервые за это время меня не тревожит мысль, что Арина сейчас, в моей квартире, с кем-то там…
Я ошиблась. Стоило представить Арину, как внутри у меня всё взбеленилось, и хорошее настроение упало до абсолютного нуля. Костяшки пальцев побелели, настолько сильно я сжала кулаки. Вдруг захотелось озвереть окончательно и то ли вышвырнуть эту нахалку из своего дома, то ли выкинуть за шкирку её новую девку и, как ни грустно это признавать, остаться снова с Ариной. С той Ариной, которую я когда-то любила, которая когда-то любила меня.
Я сильно помотала головой, ветер послушно растрепал мои волосы, унося все мысли прочь. И я поскорее нырнула в метро, чтобы раствориться в потоке людей, включить погромче музыку, закрыть глаза, расслабиться и уснуть…
Вернувшись домой к родителям, я первым делом без сил рухнула на кровать, не снимая наушников. Да что там! Я даже не сняла куртку, лишь расстегнула молнию, и накрыла голову подушкой. Лежала и чувствовала странную пустоту: долгожданное равнодушие накрыло меня и стало, наконец-то, спокойно.
«Что я делаю? — всплыла в сознании мысль. — Зачем я позволяю ей так со мной обращаться? Зачем начала что-то с Сашей? Неужели только из-за того, что Саша жутко похожа на неё?»
Разозлившись на себя, кинула подушку в угол, зло подумав, что мне вообще никто не нужен, а раз так, то надо заняться более разумными делами. А именно, сделать работу. Чему, собственно, и посвятила остаток вечера…
День встретил меня неожиданной тишиной и пустотой — дома никого не было, родители ушли на работу. Повалявшись в кровати некоторое время, слушая музыку, я порадовалась тому, что хоть в это утро проснулась трезвой. Мелькнула мысль, что надо завязывать с выпивкой, а то так недолго и совсем алкашом стать.
Читать дальшеИнтервал:
Закладка: