Наталья Захарова - Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс

Тут можно читать онлайн Наталья Захарова - Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс - бесплатно полную версию книги (целиком) без сокращений. Жанр: Биология. Здесь Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте лучшей интернет библиотеки ЛибКинг или прочесть краткое содержание (суть), предисловие и аннотацию. Так же сможете купить и скачать торрент в электронном формате fb2, найти и слушать аудиокнигу на русском языке или узнать сколько частей в серии и всего страниц в публикации. Читателям доступно смотреть обложку, картинки, описание и отзывы (комментарии) о произведении.
  • Название:
    Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс
  • Автор:
  • Жанр:
  • Издательство:
    неизвестно
  • Год:
    неизвестен
  • ISBN:
    нет данных
  • Рейтинг:
    4.88/5. Голосов: 81
  • Избранное:
    Добавить в избранное
  • Отзывы:
  • Ваша оценка:
    • 100
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5

Наталья Захарова - Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс краткое содержание

Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс - описание и краткое содержание, автор Наталья Захарова, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки LibKing.Ru

Пособие содержит подробное планирование уроков биологии и предназначено для использования при работе с учебником В.Б. Захарова и Н.И. Сонина «Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс», рекомендованным Министерством образования и науки РФ и включенным в Федеральный перечень учебников.

В пособии рассматриваются все этапы урока: изучение нового материала, закрепление знаний и умений учащихся, проверка домашнего задания. Материал к уроку содержит не только методические рекомендации, но и краткий конспект, который учитель может использовать как основу для подготовки к занятиям. Приводятся поясняющие схемы, таблицы и дополнительный справочный материал.

Пособие адресовано учителям и репетиторам.

Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс - читать онлайн бесплатно полную версию (весь текст целиком)

Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс - читать книгу онлайн бесплатно, автор Наталья Захарова
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать
Домашнее задание.
Тематическое и поурочное планирование по биологии 7 класс - изображение 127

Ответить на вопросы на с. 60 учебника.

УРОК 19 11 ТЕМА Плауны хвощи папоротники Проверочная работа ЦЕЛИ - фото 128

УРОК 19 (11)

ТЕМА: «Плауны, хвощи, папоротники». Проверочная работа

ЦЕЛИ УРОКА:

выявить уровень знаний учащихся о высших споровых растениях, предложив выполнить тестовые задания.

ТИП УРОКА: закрепление знаний.

ОБОРУДОВАНИЕ: таблицы, рисунки, гербарный материал.

ПЛАН УРОКА:

ХОД УРОКА Организационный момент НА ДОСКЕ Число месяц Тема Плауны - фото 129

ХОД УРОКА

Организационный момент
Тематическое и поурочное планирование по биологии 7 класс - изображение 130

НА ДОСКЕ:

Число, месяц.

Тема: «Плауны, хвощи, папоротники». Проверочная работа.

Проверочная работа
Тематическое и поурочное планирование по биологии 7 класс - изображение 131

Напомнить учащимся о порядке выполнения тестовых заданий и предложить классу приступить к работе. Правильные ответы выделены курсивом.

Тестовые задания .

1. Где происходит оплодотворение у споровых?

А. В воздухе

Б. В воде

В. В почве

Г. В клетке растения

2. Как называются первые наземные растения?

А. Маршанция

Б. Родобриум

В. Псилофит

Г. Сфагнум

3. Тело мхов подразделяется на:

А. Стебли и листья

Б. Листья и корни

В. Стебли и корни

Г. Стебли, листья, корни

4. Плауны это:

A. Однолетние растения с ризоидами

Б. Многолетние растения с крупными листьями

B. Многолетние растения с прямостоячими и ползучими стеблями

Г. Многолетние растения с ризоидами

5. Хвощи имеют:

А. Ризоиды

Б. Луковицу

В. Ползучий стебель

Г. Корневище

6. Заросток папоротника это:

А. Спорофит

Б. Гаметофит

В. Маленькое растение папоротника

Г. Разворачивающиеся листья папоротника

7. В жизненном цикле папоротников преобладает:

А. Спорофит

Б. Гаметофит

В. Обе формы развиваются одновременно (параллельно)

Г. Обе формы развиваются последовательно – то гаметофит, то спорофит

8. Вайи это:

А. Побеги плауна

Б. Листья папоротника

В. Листья мха

Г. Побеги хвоща

9. Весенние побеги хвоща:

А. Зеленые, ветвистые без спорангиев

Б. Бурые тонкие гаметофиты

В. Зеленые гаметофиты

Г. Бурые со спороносными колосками

10. Хвощ – показатель того, что почва:

А. Кислая

Б. Щелочная

В. Нейтральная

Г. Не является показателем

Если учащиеся быстро справились с тестами, можно за дополнительные баллы предложить выполнить творческие работы:

1. Составить цепь питания для сфагнового болота.

2. Составьте схему размножения папоротников.

3. Найдите черты сходства и различия в развитии мхов и папоротников.

4. Приведите доказательства того, что хвощи относятся к высшим растениям.

Домашнее задание
Тематическое и поурочное планирование по биологии 7 класс - изображение 132

Повторить систему Царства растений. Повторить основные признаки высших и низших растений.

УРОК 20 12 ТЕМА Представители строение и образ жизни голосеменных - фото 133

УРОК 20 (12)

ТЕМА: «Представители, строение и образ жизни голосеменных растений»

ЦЕЛИ УРОКА:

раскрыть значение появления семян для распространения растений, охарактеризовать отличительные особенности и значение хвойных и других голосеменных растений.

ТИП УРОКА: объяснение нового материала.

ОБОРУДОВАНИЕ: рисунки и фотографии голосеменных, засушенные веточки и шишки сосны, ели, лиственницы, кедровые орешки; необходимая оптика.

ПЛАН УРОКА:

ХОД УРОКА Организационный момент НА ДОСКЕ Число месяц Тема - фото 134

ХОД УРОКА

Организационный момент
НА ДОСКЕ Число месяц Тема Представители строение и образ жизни - фото 135

НА ДОСКЕ:

Число, месяц.

Тема: «Представители, строение и образ жизни голосеменных растений».

Изучение нового материала
Тематическое и поурочное планирование по биологии 7 класс - изображение 136

Вопросы для активизации знаний .

1. На какие систематические категории подразделяется Царство растений?

2. Каковы основные различия высших и низших растений?

3. Кратко охарактеризуйте отделы низших растений.

4. Кратко охарактеризуйте отделы высших растений.

Появление в процессе эволюции растений, образующих семена, защищенные оболочкой и снабженные запасом питательных веществ, обеспечило более высокую, чем у споровых, выживаемость зародышей на начальных этапах их роста и развития, когда формируются зачаточные органы: корень, стебель, листья. Кроме того, в этих случаях процесс оплодотворения не зависит от обязательного наличия воды. Эти преимущества обеспечили прогресс семенных растений и позволили им широко расселиться по всей территории Земли.

Первыми из них появились голосеменные, которые происходят от древних папоротников, вымерших в начале каменноугольного периода. Отдел Голосеменных включает хвойные, саговниковые, гинкговые и эфедровые растения. Можно предложить учащимся назвать и кратко охарактеризовать известные им хвойные растения. Рассмотрев с учениками коллекцию шишек, изложить особенности размножения хвойных растений, отметив отсутствие у них цветов и плодов. Стоит напомнить ученикам, что чемпионами высоты и долголетия в растительном царстве являются именно хвойные гиганты – секвойи, живущие (и строго охраняемые) на востоке США. Рассказывая о природном и хозяйственном значении голосеменных, следует особо сказать о мировых запасах хвойных лесов, сосредоточенных в России.

Дополнение. Одно из полезнейших хвойных растений – сосна. Ее ровная, смолистая (стало быть, долго не гниющая) древесина – ценный строительный материал, из смолы получают скипидар и канифоль для медицинской и лакокрасочной промышленности, сосновый лес выделяет много губительных для болезнетворных бактерий летучих веществ – фитонцидов, воздух в таких рощах полезен для здоровья. Орешки кедровой сосны, растущей на юге Сибири, содержат богатый набор полезных растительных жиров, витаминов и микроэлементов. Можно уточнить, что она не относится к настоящим кедрам, произрастающим в Гималаях, Алжире, Ливане (редчайший в природе ливанский кедр изображен на флаге этой страны) и других горных районах.

Читать дальше
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать


Наталья Захарова читать все книги автора по порядку

Наталья Захарова - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки LibKing.




Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс отзывы


Отзывы читателей о книге Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс, автор: Наталья Захарова. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Понравилась книга? Поделитесь впечатлениями - оставьте Ваш отзыв или расскажите друзьям

Напишите свой комментарий
x