Наталья Захарова - Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс
- Название:Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс
- Автор:
- Жанр:
- Издательство:неизвестно
- Год:неизвестен
- ISBN:нет данных
- Рейтинг:
- Избранное:Добавить в избранное
-
Отзывы:
-
Ваша оценка:
Наталья Захарова - Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс краткое содержание
Пособие содержит подробное планирование уроков биологии и предназначено для использования при работе с учебником В.Б. Захарова и Н.И. Сонина «Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс», рекомендованным Министерством образования и науки РФ и включенным в Федеральный перечень учебников.
В пособии рассматриваются все этапы урока: изучение нового материала, закрепление знаний и умений учащихся, проверка домашнего задания. Материал к уроку содержит не только методические рекомендации, но и краткий конспект, который учитель может использовать как основу для подготовки к занятиям. Приводятся поясняющие схемы, таблицы и дополнительный справочный материал.
Пособие адресовано учителям и репетиторам.
Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс - читать онлайн бесплатно полную версию (весь текст целиком)
Интервал:
Закладка:
Число, месяц.
Тема: «Тип Плоские черви. Строение и жизнедеятельность свободноживущих и паразитических плоских червей».

Фронтальный опрос .
1. С чем связано название типа кишечнополостные? (Двуслойные животные со слепо замкнутой кишечной полостью.)
2. Какой тип симметрии характерен для данного типа? (Лучевой тип симметрии .)
3. Какие классы включает тип кишечнополостные? (Гидроидные, сцифоидные, коралловые полипы.)
4. Что представляет собой регенерация? (Восстановление утраченных частей тела.)
5. В чем отличие медузы и полипа? (Медузы – свободноплавающие, полипы – прикрепленные организмы.)
6. Что представляет собой раздражимость? (Проведение возбуждения по нервной сети.)
7. Каково значение кишечнополостных в природе? (Средообразующая роль кораллов, основа рифов, атоллов, островов.)

Для плоских червей характерна двусторонняя симметрия, трех-слойность (эктодерма, энтодерма, мезодерма), отсутствие полости тела, усложнение нервной системы. От свободноживущих ресничных червей в значительной мере будут отличаться виды из классов сосальщиков и ленточных червей, ведущие паразитический образ жизни и утратившие некоторые органы и даже их системы.
Предложить учащимся в ходе объяснения нового материала заносить характерные особенности плоских червей в таблицу:

Рассмотрев общую характеристику типа, следует выделить особенности отдельных классов червей: Ресничных, Сосальщиков и Ленточных.
Ресничные черви свободно живущие в воде хищники, способные к регенерации; типичный представитель – белая планария.
Сосальщики ведут исключительно паразитический образ жизни, что отражается на их внешнем и внутреннем строении: имеются специальные органы прикрепления (присоски, крючья, шипики); характерна смена хозяев (основной, промежуточный); типичный представитель – печеночный сосальщик.
Ленточные черви всецело приспособлены к паразитическому образу жизни: тело обычно членистое, на голове есть специальные органы прикрепления (присоски, крючья), отсутствует кишечник; представитель – бычий цепень.

1. В чем отличие плоских червей от кишечнополостных?
2. Чем отличаются свободноживущие формы плоских червей от паразитических?
3. Почему в один тип животных объединяют таких разных животных, как белую планарию, печеночного сосальщика, бычьего цепня?
4. Назовите черты приспособления свободноживущих планарий к хищническому образу жизни.

1. Ответить на вопросы, предложенные в учебнике на с. 120–121. (Найти в справочнике названия ресничных червей см. с. 118).
2. Составить схему цикла развития печеночного сосальщика и бычьего цепня.

УРОК 32 (7)
ТЕМА: «Тип Круглые черви. Отличительные особенности строения и жизнедеятельности нематод»
ЦЕЛИ УРОКА:
показать особенности строения круглых червей в связи с их образом жизни. Рассмотреть аскариду, как кишечного паразита человека, и обсудить меры профилактики паразитарных заболеваний. Продолжить формирование умения работать с микроскопами и живыми объектами.
ТИП УРОКА: комбинированный.
ОБОРУДОВАНИЕ: таблицы, рисунки, фотографии, влажные препараты червей, готовые микропрепараты круглых червей.
ПЛАН УРОКА:

ХОД УРОКА

НА ДОСКЕ:
Число, месяц.
Тема: «Тип Круглые черви. Отличительные особенности строения и жизнедеятельности нематод».

Фронтальный опрос .
1. Опишите жизненный цикл печеночного сосальщика и бычьего цепня.
2. Сколько яиц ежедневно производит бычий цепень: десятки, сотни, тысячи или миллионы?
3. Каковы меры, предотвращающие попадание паразитических плоских червей в организм человека?

Нематоды исключительно многообразны: возможно, по числу видов они являются вторым после членистоногих типом животных; хотя из-за слабой изученности этих мелких, повсюду обитающих червей ученым известно пока только около 20 тыс. видов, их общее разнообразие может оказаться в десятки раз больше. Исключительно разнообразны их образ жизни и места обитания: морские и пресные воды, почва, тела растений и животных.
Внешний отличительный признак – округлая форма в поперечном сечении, давшая название типу.
Внешнее и внутреннее строение паразитического круглого червя можно рассмотреть на фиксированном препарате аскариды (или на ее рисунке), отметив особенности каждой из систем органов и их функционирования. Специального обсуждения заслуживают особенности размножения аскариды и путей ее попадания в организм человека, а также меры профилактики аскаридоза.

1. Каковы особенности строения и образа жизни паразитических круглых червей? (Присоски, крючья, членистое тело, плотная наружная оболочка, смена хозяев, высокая плодовитость, наличие стадии цисты).
2. В чем отличие промежуточного и основного хозяина?
3. Что такое первичная полость тела? (Пространство между стенкой тела и кишечником у некоторых многоклеточных животных, в котором лежат внутренние органы. Хорошо развита только у первичнополостных червей. Характеризуется отсутствием собственной клеточной стенки. У моллюсков представлена системой лакун и синусов, а у высших многоклеточных животных вытеснена вторичной полостью тела, или целомом. У членистоногих остатки первичной полости тела вместе с редуцированным целомом образуют тсмешанную полость тела (миксоцель). У зародышей животных на стадии бластулы представлена бластоцелью.)
Читать дальшеИнтервал:
Закладка: