Наталья Захарова - Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс
- Название:Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс
- Автор:
- Жанр:
- Издательство:неизвестно
- Год:неизвестен
- ISBN:нет данных
- Рейтинг:
- Избранное:Добавить в избранное
-
Отзывы:
-
Ваша оценка:
Наталья Захарова - Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс краткое содержание
Пособие содержит подробное планирование уроков биологии и предназначено для использования при работе с учебником В.Б. Захарова и Н.И. Сонина «Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс», рекомендованным Министерством образования и науки РФ и включенным в Федеральный перечень учебников.
В пособии рассматриваются все этапы урока: изучение нового материала, закрепление знаний и умений учащихся, проверка домашнего задания. Материал к уроку содержит не только методические рекомендации, но и краткий конспект, который учитель может использовать как основу для подготовки к занятиям. Приводятся поясняющие схемы, таблицы и дополнительный справочный материал.
Пособие адресовано учителям и репетиторам.
Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс - читать онлайн бесплатно полную версию (весь текст целиком)
Интервал:
Закладка:
2. Гигант рыбьего царства – китовая акула (в Книгу Гиннесса занесена пойманная в 1919 г. особь длиной 15,2 м и массой около 12 тонн) – не нападает на больших рыб, тюленей, дельфинов и других крупных обитателей моря. Подобно усатым китам она ест огромное количество криля: креветок, крылоногих моллюсков, мелких рыб. В отличие от своих менее крупных собратьев (белой, тигровой, акулы-молота) китовая акула не опасна для людей.
3. Живущие в пересыхающих водоемах Австралии, Африки и Южной Америки двоякодышащие рыбы в полноводный период дождей дышат жабрами. При наступлении засухи они получают дополнительный кислород из воздуха, заглатывая его в выросты пищевода – легочные мешки. Некоторые виды при полном пересыхании водоемов зарываются в ил, где образуют капсулу из слизи и впадают в оцепенение до начала сезона дождей.
4. Первый экземпляр кистеперой рыбы, пойманной в 1938 г. у юго-восточного побережья Африки в Индийском океане, был доставлен на рынок города Ист-Лондон. Здесь его обнаружила и спасла для науки сотрудница местного музея мадам Куртинье Латимер, в честь которой ихтиолог Джон Смит назвал эту уникальную рыбу латимерией. Сейчас в музее Ист-Лондона хранится первый экземпляр латимерии и есть обширный раздел, посвященный ее обнаружению, первоописанию и образу жизни. Позднее выяснили, что латимерии живут обычно на глубине около 1000 м только в одном месте Индийского океана – у крутых подводных склонов Коморских островов.

Предлагается заполнить таблицу с использованием знаний, полученных на данном уроке.


1. Выписать в тетрадь известные учащимся виды подкласса Лучепёрые.
2. Перечислить наиболее ценные группы и виды промысловых рыб. (Сельди, треска, тунец, сайра, карп (разводят в прудах), камбала, минтай, лососевые (проходные дальневосточные виды – поставщики красной икры), осетровые (источник ценной черной икры, основные промысловые запасы были сосредоточены в Каспийском море, где они сейчас почти полностью истреблены).)
3. Записать в тетради названия рыб и рыбных консервов, продаваемых в ближайшем магазине и на рынке.
4. Подготовиться к проверочной работе по типу Хордовые и надклассу Рыбы.

УРОК 49 (24)
ТЕМА: «Характеристика, систематика, особенности строения и образ жизни представителей типа Хордовые и надкласса Рыбы». Проверочная работа
ЦЕЛИ УРОКА:
закрепление знаний. Выполнить тестовые задания, характеризующие тип Хордовых, разнообразие, особенности строения, образа жизни, природного и хозяйственного значения рыб.
ТИП УРОКА: закрепление знаний.
ОБОРУДОВАНИЕ: таблицы, рисунки.
ПЛАН УРОКА:

ХОД УРОКА

НА ДОСКЕ:
Число, месяц.
Тема: «Характеристика, систематика, особенности строения и образ жизни представителей типа Хордовые и надкласса Рыбы». Проверочная работа.

Ученики выполняют тестовые задания в соответствии с пояснениями учителя. Правильные ответы выделены курсивом.
Задание 1. Тестовое задание.
1. Сколько видов животных объединяет тип Хордовых:
А. Около 20 тыс.
Б. Около 40 тыс .
В. Около 60 тыс.
Г. Около 80 тыс.
2. Подтип Бесчерепных состоит из:
А. Одного класса
Б. Двух классов
В. Трех классов
Г. Четырех классов
3. Подтип Позвоночных состоит из:
А. Четырех классов
Б. Пяти классов
В. Шести классов
Г. Семи классов
4. Осевой скелет хордовых представлен:
A. Хордой
Б. Хордой и зачатками позвонков
B. Позвоночником
Г. Всеми названными формами
5. У ланцетника имеются:
А. Непарные плавники
Б. Только хвостовой плавник
В. Парные плавники
Г. Все перечисленные формы плавников
6. Впервые обнаруженного ланцетника зоологи приняли за:
А. Маленькую рыбку
Б. Плоского червя
В. Морского моллюска – слизня
Г. Личинку насекомого
7. В ротовом аппарате круглоротых отсутствуют:
А. Роговые зубы
Б. Челюсти
В. Ротовая воронка
Г. Язык
8. У миноги имеются:
А. Непарные плавники
Б. Только хвостовой плавник
В. Парные плавники
Г. Все перечисленные формы плавников
9. К классу Круглоротых относятся:
А. Около 20 видов
Б. Около 40 видов
В. Около 80 видов
Г. Свыше 100 видов
10. Миноги и миксины нападают:
А. Только на червей
Б. Только на рыб
В. На рыб и водных беспозвоночных животных
Г. На человека
11. Сколько видов рыб живет сейчас на Земле:
А. 5 тыс.
Б. 10 тыс.
В. 15 тыс.
Г. 20 тыс.
12. Наивысшие систематические категории, объединяемые в группу рыб:
А. Типы
Б. Классы
В. Отряды
Г. Семейства
13. Поступательное движение вперед рыбы выполняют с помощью:
А. Только хвоста
Б. Только парных плавников
В. Хвоста и парных плавников
Г. Всех конечностей
14. Рыбы появились:
А. Более 500 млн лет назад
Б. Более 400 млн лет назад
В. Около 300 млн лет назад
Г. Около 200 млн лет назад
15. К древним признакам хрящевых рыб не относятся:
A. Поперечно расположенный рот в нижней части головы
Б. Ряды острых зубов на челюстях
B. Жаберные щели, не прикрытые костной крышкой
Г. Хрящевой скелет
16. Отличительным признаком костных рыб от хрящевых не является:
А. Плавательный пузырь
Б. Костная чешуя
В. Костные жаберные крышки
Г. Костный скелет
17. Органы чувств, характерные только для рыб:
А. Слух
Б. Зрение
В. Боковая линия
Г. Осязание
18. В пищеварительной системе рыб отсутствуют:
А. Пищевод
Б. Печень
В. Поджелудочная железа
Читать дальшеИнтервал:
Закладка: