Татьяна Лусс - Формирование навыков конструктивно-игровой деятельности у детей с помощью ЛЕГО

Тут можно читать онлайн Татьяна Лусс - Формирование навыков конструктивно-игровой деятельности у детей с помощью ЛЕГО - бесплатно ознакомительный отрывок. Жанр: Прочая научная литература. Здесь Вы можете читать ознакомительный отрывок из книги онлайн без регистрации и SMS на сайте лучшей интернет библиотеки ЛибКинг или прочесть краткое содержание (суть), предисловие и аннотацию. Так же сможете купить и скачать торрент в электронном формате fb2, найти и слушать аудиокнигу на русском языке или узнать сколько частей в серии и всего страниц в публикации. Читателям доступно смотреть обложку, картинки, описание и отзывы (комментарии) о произведении.
  • Название:
    Формирование навыков конструктивно-игровой деятельности у детей с помощью ЛЕГО
  • Автор:
  • Жанр:
  • Издательство:
    неизвестно
  • Год:
    неизвестен
  • ISBN:
    нет данных
  • Рейтинг:
    3.89/5. Голосов: 91
  • Избранное:
    Добавить в избранное
  • Отзывы:
  • Ваша оценка:
    • 80
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5

Татьяна Лусс - Формирование навыков конструктивно-игровой деятельности у детей с помощью ЛЕГО краткое содержание

Формирование навыков конструктивно-игровой деятельности у детей с помощью ЛЕГО - описание и краткое содержание, автор Татьяна Лусс, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки LibKing.Ru

В пособии даются рекомендации по использованию конструкторов ЛЕГО на занятиях с дошкольниками и младшими школьниками, имеющими речевые и интеллектуальные нарушения, а также с детьми с нормальным психофизическим развитием. Пособие поможет педагогам и родителям научить детей применять конструктор полноценно и комплексно, что значительно повысит его развивающее, коррекционное и обучающее значение.

Формирование навыков конструктивно-игровой деятельности у детей с помощью ЛЕГО - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок

Формирование навыков конструктивно-игровой деятельности у детей с помощью ЛЕГО - читать книгу онлайн бесплатно (ознакомительный отрывок), автор Татьяна Лусс
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Занятие 8

Продолжение темы «Формочки и кирпичики»

Цель. Продолжить знакомить детей с конструктором ЛЕГО, с формой ЛЕГО-деталей, похожих на формочки и кирпичики, и вариантами их скреплений. Продолжить составление ЛЕГО-словаря. Вырабатывать навык ориентации в деталях, их классификации, умения слушать инструкцию педагога и давать инструкции друг другу.

Оборудование. ЛЕГО-формочки из наборов.

Ход занятия

1. Организующий момент

ЛЕГО-друг достает 2 вертушки: одну с образцами формочек, другую с образцами цветов. Он предлагает детям крутить вертушку и выбрать кирпичик или формочку в соответствии с цветом. Дети выбирают 4–5 деталей, после чего ЛЕГО-друг предлагает им разобрать детали по форме, по цвету. Игру можно проводить на ковре.

2. Развитие ориентировки в деталях Игра «Чудесный мешочек» Проводится на ковре. ЛЕГО-друг предлагает детям на ощупь найти ту деталь, которую он назовет.

3. Классификация

Педагог делит детей на 2 команды: мальчиков и девочек.

1-й вариант

Педагог. ЛЕГО-друг хочет узнать, чья команда самая внимательная. Девочки должны построить башню из кирпичиков, а мальчики – из формочек.

В конце сравнивают башни по высоте, по устойчивости. Необходимо отметить, что обе башни очень красивые, но у мальчиков башня веселая, а у девочек – серьезная.

2-й вариант

ЛЕГО-друг. Мои замечательные команды, вам теперь нужно выполнить еще более сложное задание: мальчики должны построить 4 башни из кирпичиков 2x2, 2x4, 2x6, девочки – из каждого вида формочек.

4. Отработка вариантов скреплении формочек и кирпичиков, развитие фантазии Игра «Фантазеры»

ЛЕГО-друг предлагает детям поиграть.

1- й вариант

Определить, кто самый лучший фантазер. Для этого нужно каждому взять 2 детали: формочку и кирпичик и попробовать различные варианты скреплений. В конце дети сравнивают то, что у них получилось.

2- й вариант

ЛЕГО-друг показывает 3 разные детали ЛЕГО. Дети должны придумать как можно больше вариантов скреплений. Дети рассказывают, что у них получилось.

6. Выполнение словесных инструкций

Игра «Послушай и сделай»

Проводится по аналогии с игрой на занятии 5: начинает задавать задание педагог (ЛЕГО-друг), а потом ребенок. Но используются и формочки, и кирпичики.

7. Задание на развитие памятиЛЕГО-друг предлагает выполнить постройку по памяти. (Постройка – из 5 деталей, скрепленных разными способами.)

8. Свободная конструктивно-игровая деятельность и развитие речи

ЛЕГО-друг предлагает детям сделать любые постройки из ЛЕГО.

Опрос детей по схемам перед началом конструирования и в конце выполнения конструктивных действий.

Ответы детей. Дети строят по музыку.

9. Итог

ЛЕГО-друг. Ребята, у вас получились такие красивые постройки. Расскажите, как будете играть (схема 6 на с. 36). Давайте нарисуем их!

В конце можно предложить детям поиграть со своими постройками.

Конспекты занятий для обучения конструктивно-игровой деятельности детей с умственной отсталостью

Занятие 1

Цвет

Цель. Продолжить знакомить детей с конструктором ЛЕГО ДУПЛА. Знакомство детей с ЛЕГО-деталями, с цветом ЛЕГО-элементов, активизация речи детей, расширение словаря. Развитие эмоциональной сферы.

Оборудование. Наборы ЛЕГО ДУПЛА; подносы для индивидуальной работы – 8 ЛЕГО-элементов всех цветов, по два каждого цвета. Коробка с десятью ЛЕГО-элементами, засыпанными бумажной стружкой или песком. Карточки с нарисованным контуром ЛЕГО-элементов, фломастеры с толстым стержнем желтого, красного, синего цвета.

Ход занятия

1. Организующий момент

Дети и педагог сидят за столом или на ковре, перед ними ЛЕГО-элементы.

Педагог. Ребята, мы сегодня будем играть и строить. Вы догадались во что? (Ответы детей) Вам понравилось играть в – ЛЕГО? Почему?

Ответы детей.

2. Постановка цели занятия

Педагог предлагает детям закрыть глаза. Когда дети открывают глазки, перед ними ЛЕГО-друг.

Педагог демонстрирует ЛЕГО-друга и рассказывает: «Это ЛЕГО-друг. Он получился из этих деталей».

Мы кирпичики возьмем,

ЛЕГО-друга соберем.

С ним детали легче брать,

В ЛЕГО легче поиграть.

Можно предложить детям поздороваться за ручку с ЛЕГОдругом.

3. Знакомство с цветом

Педагог. Ребята, ЛЕГО-друг хочет поиграть с вами в ЛЕГО. А вы хотите?

Ответы детей (в процессе ответов провоцировать детей на улыбки, положительные эмоции).

Игра «Что спрятано?»

Дети и педагог сидят на ковре, перед ними коробка с пенопластовой стружкой, в ней кирпичики 2х2, 2х4, 2х6.

Педагог. ЛЕГО-друг приготовил для вас задание. Сейчас каждый правой ручкой достанет кирпичик и назовет, какого он цвета. То же повторяют левой рукой. Молодцы! Вы все замечательно сделали.

4. Ориентировка в цвете деталей

Педагог и дети сидят за столом. Перед каждым поднос, на котором такие же ЛЕГО-элементы, что и у ЛЕГО-друга.

Педагог объясняет, что ЛЕГО-друг сегодня одел очень красивые ботинки (шляпку, рубашку, штанишки и т. д.) и просит назвать, какого они цвета, а потом найти их у себя на подносе. Дети находят и называют. Используется хоровое проговаривание.

Оценка деятельности детей.

Педагог. Какие вы молодцы!

5. Закрепление знаний об основных цветах

1- е задание

На фланелеграфе разные картинки: синий мяч, красное яблоко, желтая машина, зеленый лист. Педагог предлагает детям посмотреть и назвать, что здесь красное, что синее и т. д.

2- е задание

Детям предлагается найти красную деталь, желтую деталь и т. д.

6. Классификация по цвету Игра «Красивые башни»

Перед детьми на ковре рассыпаны ЛЕГО-элементы, для каждого ребенка – 8—10 деталей одного цвета.

Педагог. Ребята, вы сегодня будете строить высокие дома. Их можно назвать башнями, но башни будут у всех разного цвета. Какого, мы сейчас узнаем.

Педагог разыгрывает между детьми цвета будущих башен. В «чудесный мешочек» заранее помещаются детали разных цветов. Дети быстро достают деталь и называют цвет. Потом педагог просит каждого ребенка построить свою цветную башню.

В конце игры дефектолог сравнивает, какие красивые башни сделали дети, выясняет ошибки, просит детей их исправить. Если башни неустойчивые, то педагог объясняет почему.

7. Задание на развитие памятиПедагог предлагает детям сделать по памяти постройку (башня из 4 основных цветов, выбираются детали одинаковой формы.)

8. Развитие графических навыков Игра «Раскрась»

Дети сидят за столом. Педагог раздает заранее приготовленные карточки, на которых нарисованы контуры ЛЕГО-элементов, и предлагает детям раскрасить их фломастером, потому что ЛЕГО-друг попросил их об этом.

Читать дальше
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать


Татьяна Лусс читать все книги автора по порядку

Татьяна Лусс - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки LibKing.




Формирование навыков конструктивно-игровой деятельности у детей с помощью ЛЕГО отзывы


Отзывы читателей о книге Формирование навыков конструктивно-игровой деятельности у детей с помощью ЛЕГО, автор: Татьяна Лусс. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Понравилась книга? Поделитесь впечатлениями - оставьте Ваш отзыв или расскажите друзьям

Напишите свой комментарий
x