Татьяна Лусс - Формирование навыков конструктивно-игровой деятельности у детей с помощью ЛЕГО
- Название:Формирование навыков конструктивно-игровой деятельности у детей с помощью ЛЕГО
- Автор:
- Жанр:
- Издательство:неизвестно
- Год:неизвестен
- ISBN:нет данных
- Рейтинг:
- Избранное:Добавить в избранное
-
Отзывы:
-
Ваша оценка:
Татьяна Лусс - Формирование навыков конструктивно-игровой деятельности у детей с помощью ЛЕГО краткое содержание
В пособии даются рекомендации по использованию конструкторов ЛЕГО на занятиях с дошкольниками и младшими школьниками, имеющими речевые и интеллектуальные нарушения, а также с детьми с нормальным психофизическим развитием. Пособие поможет педагогам и родителям научить детей применять конструктор полноценно и комплексно, что значительно повысит его развивающее, коррекционное и обучающее значение.
Формирование навыков конструктивно-игровой деятельности у детей с помощью ЛЕГО - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок
Интервал:
Закладка:
Педагог. Эти формочки все разные. Давайте внимательно рассмотрим каждую, а также подумаем, на что они похожи, и придумаем для них названия.
Дети выбирают формочки ЛЕГО и называют их.
ЛЕГО-друг. Ребята, мы с вами познакомились с формочками из моей волшебной страны. Эти формочки тоже волшебные, они научат вас строить красивые и веселые постройки, но с ними нужно обращаться вежливо и бережно, тогда вы сами станете волшебниками и сможете сделать красивые сказочные ЛЕГО-постройки.ЛЕГО-друг! Вернее нет!
Ты наш добрый ЛЕГОпед!
Ты научишь нас творить,
Строить, петь и говорить!
4. Задание на ориентировку в деталях
Педагог. ЛЕГО-друг приготовил для вас задание. Ребята, быстро найдите ту формочку, какую я покажу (какую я назову). Кто самый первый?!
Таким образом, находятся разные формочки.
По аналогии дети дают задание друг другу. Один ребенок называет формочку, а все остальные находят.5. Графические упражнения
Педагог предлагает детям нарисовать понравившиеся формочки.
Дети выполняют задание. Оценка работ детей.6. Показ новых скреплений Игра «Скреплялки»
Дети и педагог сидят на ковре; перед ними разные детали ЛЕГО.
Педагог. Сейчас мы будем скреплять сапожок с овалом. Возьмите правой рукой сапожок, а левой – овал. Какие вы молодцы! А теперь соедините их. Получилось? Подумайте, а как можно еще скрепить две эти детали? На что похоже?
Ответы детей.
Пока дети пробуют различные варианты скрепления, педагог уточняет, какие скрепления самые прочные, а какие не очень. Педагог показывает те варианты скреплений, которые дети не смогли сами понять. Обязательно обращает внимание на то, что ребенком сам сделал открытие – вариант скрепления.Я ЛЕГО не бил, не стучал, не лупил,
Способом новым детали скрепил!
7. КлассификацияПедагог предлагает детям сделать различные горы. Каждый ребенок выбирает себе по 2–3 формочки, из которых у него будет сделана его гора. Классификация – только по форме.
8. Выполнение заданий на развитие памяти Игра «Запомни и повтори» Педагог предлагает детям запомнить башню (из 4–5 формочек двух цветов и форм), которую он им показал, и построить ее по памяти.
9. Свободная конструктивно-игровая деятельность и развитие речи у детей
Педагог. Ребята, вам понравилось путешествовать по стране ЛЕГО? А теперь мы сделаем еще одну остановку: волшебные формочки хотят с вами поиграть. Они просят вас сделать из них какие-нибудь постройки. Вы согласны?
Ответы детей.Строю радостно, свободно!
Строю, что душе угодно!
Ответы детей. Дети строят под музыку. После окончания конструирования – беседа с детьми, с использованием схемы 5 (с. 36).
10. Итог
Педагог. Ребята, у вас получились такие красивые постройки, сфотографируем их на память. Дома вы нарисуете свои постройки, а сейчас можно с ними поиграть.
Занятие 5
«Волшебные формочки»
Цель. Продолжать знакомить детей с конструктором ЛЕГО, с формой ЛЕГО-деталей, похожих на формочки, и вариантами их скреплений. Продолжать составление ЛЕГОсловаря. Вырабатывать навык ориентации в деталях, их классификации, умения слушать инструкцию педагога.
Оборудование. ЛЕГО-формочки из наборов ДУПЛА, альбомы, фломастеры. Две вертушки: на первом диске изображены разные по форме формочки, на втором – 4 основных цвета. Ящик с песком, в котором помещены разные формочки. Карточки с контурным изображением формочек.Ход занятия
1. Организующий момент
Перед детьми коробка с песком, в нее помещены формочки ЛЕГО.
ЛЕГО-друг. Ребята, мы сегодня снова будем путешествовать по ЛЕГО-стране. Я приготовил для вас сюрприз. Нужно пальчиками угадать, что находится в коробке, назвать, а потом достать детальку и проверить, правильно ли вы угадали.
Достав формочку, дети называют, какого она цвета.2. Ориентировка в формочках Игра «Найди такую же деталь» ЛЕГО-друг предлагает детям выбрать деталь при помощи двух вертушек. При вращении первой определяется цвет, а второй – форма.
3. Отработка вариантов скреплений формочек и развитие фантазии Игра «Дизайнеры» ЛЕГО-друг предлагает детям поиграть и вспомнить разные варианты скрепления формочек. Дети с закрытыми глазками выбирают по 2 (а потом по 3) детали, соединяют их разными способами и фантазируют, на что может быть похоже это соединение.
4. Графические упражненияВ стране ЛЕГО объявлен конкурс на лучший рисунок. ЛЕГО-друг предлагает детям нарисовать 2 понравившиеся скрепленные формочки.
5. Задание на развитие памяти
ЛЕГО-друг. А сейчас я приготовил для вас еще более трудное задание. Смотрите, какая у меня красивая башня! Кто сможет сделать такую, используя 3 формочки разных форм одного цвета, два одинаковых скрепления и одно разное?
Постройка может, например, выглядеть так: к овалу с глазками на все кнопочки прикреплена шляпка, на шляпку прикреплен клювик. Но прикреплен следующим образом: на две кнопочки правой стороны, а скошенная часть развернута вправо.6. Классификация
ЛЕГО-друг предлагает вам узнать, кто самый быстрый и самый внимательный. На столе лежат карточки с контурным изображением ЛЕГО-формочек. Ребенок вытаскивает карточку, называет ее. Ему нужно быстро найти среди рассыпанных деталей ЛЕГО свои формочки (нарисованные на карточке) и построить из них волшебные пирамидки – красную, синюю, зеленую и желтую. Необходимо учитывать цвет и форму. Таким образом, дети делают 4 разные постройки.
Педагог. А теперь, ребятки, пофантазируйте с ЛЕГО-другом, кто может жить в волшебных башнях.7. Выполнение словесных инструкций Игра «Послушай и сделай» Игра проводится по аналогии с занятием 3, только с формочками.
8. Свободная конструктивно-игровая деятельность и развитие речиЛЕГО-друг предлагает детям, используя ЛЕГО-формочки, выполнить различных сказочных животных, которые могли бы жить в волшебной ЛЕГО-стране. Беседа с детьми до и после конструирования о их постройках, опираясь на примерные схемы 5, 6 (с. 36).
9. Итог
ЛЕГО-друг. Ребята, у вас получились такие красивые ЛЕГО-животные. Мы оставим их в волшебной ЛЕГО-стране. Сейчас сфотографируем их на память, а дома вы сделаете рисунки.
Занятие 6
Продолжение темы «Волшебные формочки»
Цель. Продолжить знакомить детей с конструктором ЛЕГО; с формой ЛЕГО-деталей, похожих на формочки, и вариантами их скреплений. Продолжить составление ЛЕГО-словаря. Вырабатывать навык ориентации в деталях, их классификации, умения слушать инструкцию педагога.
Оборудование. ЛЕГО-формочки из наборов ДУПЛА, альбомы, фломастеры. Карточки, на которых изображены разнообразные ЛЕГО-формочки, 2 вертушки, на диске одной изображены контуры формочек, а на второй – 4 основных цвета.Ход занятия
Читать дальшеИнтервал:
Закладка: