Марк Форейтор - Эллегия
- Название:Эллегия
- Автор:
- Жанр:
- Издательство:неизвестно
- Год:неизвестен
- ISBN:нет данных
- Рейтинг:
- Избранное:Добавить в избранное
-
Отзывы:
-
Ваша оценка:
Марк Форейтор - Эллегия краткое содержание
Эллегия - читать онлайн бесплатно полную версию (весь текст целиком)
Интервал:
Закладка:
Потом мы сидели на каменистом склоне, давая возможность просохнуть себе и тому, что на нас надето. Жизнь в стороне от городской суеты текла медленнее. Журчание воды сливалось с тишиной. Солнце искрилось в глянцевом блеске листвы. Лето было теплым, но не знойным, каким выдалось в прошлом году, погубившем посевы бывшего когда-то свободным Аль-Тайона. Но здесь, на землях Агдарры, нас это не касалось.
Воды реки приковывали взгляд. Отдавшись их течению, я заворожено следил за игрой света на серебре чешуи. И что-то пробуждалось внутри. Воспоминание… Но нет. Ничего.
Киарри не сиделось на месте. Он постоянно крутился, вертелся и мешал мне сосредоточиться. Это изрядно раздражало. Но он мой друг, напоминал я себе, а у друзей тоже бывают недостатки.
— Когда вырасту, уеду домой на родину.
Говорят, Киррэйя очень красивое место. Я согласно кивнул.
— Возьмешь меня погостить?
— С радостью. Деньги вперед.
Мы рассмеялись. Киарри всегда отличало своеобразное чувство юмора. Внезапно меня осенило. Пряники, испеченные матерью сегодня утром. С дурными предчувствиями я засовываю руку в карман и достаю то, что от них осталось. КАК МОЖНО БЫЛО О НИХ ЗАБЫТЬ?
Приступим к экзекуции.
Я небрежным жестом протянул бренные останки другу. На миг черные очи Киарри раскрылись настолько, что я смог заметить голубоватые белки, ясные и чистые, как само небо.
— Любишь мед?
— Святые мощи, что это?
— Наш бывший завтрак, полагаю.
Искорки любопытства в прищуре темных глаз. Осторожно придвинувшись, он подозрительно принюхался.
— Нет, спасибо, кушай сам.
— Слабо, значит?
Этот прищур… Ой хитрая кирийская лисица!
— Ты знал? Ты с самого начала знал, что я весь день таскался с ними, и ничего не сказал?!
— Нет, не знал.
Так, врет и не краснеет. Сменим тактику.
— Почему не сказал?
— А зачем?
— Ну, теперь-то уж точно тебе придется их сожрать!
— Мне нужно считать это угрозой?
Я кинулся на него и мы, смеясь, покатились по траве. Бой был окончен со счетом два-ноль в мою пользу. Перепачканные с головы до ног, мы уселись, чтобы отдышаться. Остатки несчастных пряников были безжалостно выброшены в реку.
— Что дальше?
— Посмотрим.
Опять этот лукавый взгляд.
— Ненавижу мед.
— Я тоже.
Хоть в чем-то мы были солидарны.
27…Я МЕРТВ, И СКОРБЬ ПЛЕНЯЕТ НАС…
Я не думал, что когда-нибудь стану убийцей, хотя и косвенно. Я подвел Киарри. Я привел его к смерти.
Я не прощу себе этого.
Переоценив свои возможности, я полез в карман, в который лезть не следовало. Это было последней и самой большой ошибкой в моей жизни.
— Я не крал!
— Конечно, крал. Маленький ублюдок!
Один из мужчин ударил его по лицу. Голова Киарри резко дернулась в сторону. Сила удара была рассчитана на взрослого. Это привело меня в ужас: еще немного, и они свернут ему шею. Мы так и умрем здесь, в безлюдном проулке, в грязном закутке между домами. В Альгадаре убийство вора не считалось преступлением.
Они переломали Киарри все кости. Как я понял, меня они решили оставить напоследок. Кто-то заломил мне руки и крепко вцепился в глотку, не давая кричать. Меня заставляли смотреть на этот ад. Стоило сомкнуть веки — и хватка на горле усиливалась. Задыхаясь, я не смел отвести взгляд. А Киарри умирал. Невыносимо было видеть, как блестящие черные глаза угасают.
Последний удар…
Он лежал и смотрел на меня. Слабый проблеск жизни… мгновение — и пелена смерти затмила и его. Все кончено. Он ушел. Ушел, оставив меня одного.
Отчаяние и гнев превращают человека в зверя. Откуда-то взялись силы, о которых я даже не подозревал. Я извернулся. Хрустнули вывихнутые суставы. Боль, какая это была боль… Но я успел. Держась за пах, убийца скорчился и кулем рухнул на грязные булыжники.
Кто-то вцепился в волосы и рывком откинул мне голову назад. Я заметил, как блеснула сталь, обагренная кровью Киарри. Лезвие полоснуло по горлу. Сквозь стремительно наваливавшуюся тьму прорвался отголосок чувства. На какие-то доли секунды я ощутил солоноватый привкус во рту. Затем и эта связь была потеряна. Нить жизни оборвалась.
В мертвых жилах стыла кровь, когда-то пролитая на пыльной дороге у порога деревенского трактира. Им не составило труда извлечь из желудка Киарри монеты, что он проглотил. К тому моменту, когда нас нашли, тела уже основательно попортили крысы.
28…ТЫ ЖИВ, И ЛУЧШЕ МНЕ УЙТИ.
Чувство вины привело меня к нему. Он неподвижно стоял, безмолвно глядя на клубящиеся завитки тумана. Тихо подойдя, я замер рядом, не осмеливаясь потревожить его. Он ждал чего-то. Кого-то.
Прошла вечность. Он повернул голову. В печальных черных глазах — немой укор.
— Мне нет прощения, Киарри.
Я беру его безвольную холодную руку в свою. Мертвый взгляд оживает.
— Я провожу тебя.
Он отворачивается и смотрит в туман. Неизвестность новой жизни. Мы делаем шаг, и белая пелена окутывает нас. Он снова оборачивается. В тусклых черных глазах пробуждается прежний блеск. Узы моей вины лишили его покоя. Давили. Держали. Настало время разорвать их.
Я отпускаю его руку.
— Свободен. Иди.
Знакомый прищур… Ах ты, хитрая кирийская лисица!
Так он прощается со мной. Уже навсегда. Пелена сгущается и поглощает его. Невидимая сила отталкивает меня назад.
Мне снова пять лет. Я жду чего-то. Кого-то.
ЭПИЛОГ
ПОСЛЕДНИЕ АККОРДЫ
Я смотрю в глаза цвета поблекшей лазури. Мне пять, ему — за пятьдесят. В седых волосах еще видны темно-русые пряди.
За одну жизнь он потерял меня дважды.
Он берет меня за руку.
— Я провожу тебя.
Я чувствую, как рвутся узы. Печаль. Боль. Освобождение… Я ловлю последний взгляд. Улыбаюсь в ответ. И закрываю глаза, чтобы уйти. Теперь уже навсегда.
Иногда мне кажется, я все еще слышу эхо тех прекрасных дней.
— Кетт?
— Да, Дикк?
— Нет, ничего.
Мы выбыли из игры, но круговорот продолжается. Будут другие.
Те, кто познают три составляющие, диктующие судьбы.
Три силы, управляющие жизнью.
Три чувства.
Три долга.
Три стихии.
Узы. Смерть. Скорбь.
Под шум листвы, под ропот ветра
Я погружаюсь в забытье,
Как в плоть душа моя одета,
Мне так же лучше без нее.
Мой крик восход вдали услышит,
Закат вернет тот зов, а я,
Чье сердце бьется, но не дышит,
С рассветом вновь зову тебя.
Ты глух к моим мольбам, возможно,
Что мне давно пора понять:
Теперь мы разные, и должно
Свой новый мир как явь принять.
Я буду ветром, что играл
Парящей птицей в облаках,
И эхом слов, что ты сказал,
И лучшим сном в твоих мечтах.
И сонной гладью на песке,
Что отражает в небесах
Лишь то, что видим мы в себе,
Читая скорбь в своих глазах.
Интервал:
Закладка: