Лариса Тихомирова - Упражнения на каждый день: развитие внимания и воображения дошкольников
- Название:Упражнения на каждый день: развитие внимания и воображения дошкольников
- Автор:
- Жанр:
- Издательство:Академия развития, Академия
- Год:1998
- Город:Ярославль
- ISBN:5-8133-0052-
- Рейтинг:
- Избранное:Добавить в избранное
-
Отзывы:
-
Ваша оценка:
Лариса Тихомирова - Упражнения на каждый день: развитие внимания и воображения дошкольников краткое содержание
Она содержит диагностические методики, тесты, а также большое количество упражнений, игр, которые позволят развивать внимание и воображение ребенка в интересных и увлекательных для него занятиях.
Книга также полезна для педагогов, воспитателей детских дошкольных учреждений, родителей, заинтересованных в полноценном и гармоничном развитии своего ребенка.
Упражнения на каждый день: развитие внимания и воображения дошкольников - читать онлайн бесплатно полную версию (весь текст целиком)
Интервал:
Закладка:
Эта игра может проводиться с одним ребенком или группой ребят.
Цель. Развить внимание, научить быстро и точно реагировать на звуковые сигналы.
Ход игры. Дети идут по кругу. Ведущий с разными интервалами вперемежку дает команды: «Зайчики», «Цапли», «Лошадки». Дети должны выполнять движения в соответствии с командой.
«Зайчики» — дети прыгают.
«Цапли» — дети останавливаются и стоят на одной ноге.
«Лошадки» — дети останавливаются и стучат об пол ногой.
Выполнению сигналов надо научить перед игрой.
Игра 4. «Незаконченный рисунок»
Цель. Развить воображение.
Задание. Завершить незаконченный рисунок.

Занятие 56
Игра 1. «Найди отличия»
Цель. Развить внимание и умение сравнивать.
Задание. Внимательно посмотреть на две веточки. Найти 5 отличий.

Игра 2. «Внимание»
Цель. Развить внимание и зрительную память.

Задание. Нарисовать на листе бумаги картинку, которую в течение 5 секунд показывал вам ведущий.
Игра 3. «Будь внимателен»
Эта игра может проводиться с одним ребенком или с группой ребят.
Цель. Развить внимание, научить быстро и точно реагировать на звуковые сигналы.
Задание. Дети идут по кругу. Ведущий с разными интервалами вперемежку дает команды: «Зайчики», «Цапли», «Лягушки». Дети должны выполнять движения в соответствии с командой.
«Зайчики» — дети прыгают.
«Цапли» — дети останавливаются и стоят на одной ноге.
«Лягушки» — дети приседают и прыгают вприсядку.
Выполнению сигналов надо научить перед игрой.
Игра 4. «Незаконченный рисунок»
Цель. Развить воображение.
Задание. Завершить незаконченный рисунок.

Занятие 57
Игра 1. «Помоги Марине найти шапочку и рукавички»
Цель. Развить внимание и восприятие.
Задание. Посмотреть на Марину и найти ее шапочку и рукавички. Соединить вещи Марины между собой.

Игра 2. «Внимание»
Цель. Развить внимание и зрительную память.
Задание. Нарисовать на листе бумаги картинку, которую в течение 3 секунд показывал вам ведущий.

Игра 3. «Будь внимателен»
Эта игра может проводиться с одним ребенком или группой ребят.
Цель. Развить внимание, научить быстро и точно реагировать на звуковые сигналы.
Задание. Дети идут по кругу. Ведущий с разными интервалами вперемежку дает команды: «Цапли», «Лошадки», «Раки». Дети должны выполнять движения в соответствии с командой.
«Цапли» — дети останавливаются и стоят на одной ноге.
«Лошадки» — дети останавливаются и стучат об пол ногой.
«Раки» — дети пятятся.
Выполнению сигналов надо научить перед игрой.
Игра 4. «Представь, будто...»
Цель. Развить воображение.
Задание. Представить и изобразить, как вдеваете нитку в иголку.
Занятие 58
Игра 1. «Найди отличия»
Цель. Развить внимание и умение сравнивать.
Задание. Внимательно посмотреть на картинки и найти 6 отличий.

Игра 2. «Внимание»
Цель. Развить внимание и зрительную память.
Задание. Нарисовать на листе бумаги картинку, которую в течение 5 секунд показывал вам ведущий.

Игра 3. «Будь внимателен»
Эта игра может проводиться с одним ребенком или группой ребят.
Цель. Развить внимание, научить быстро и точно реагировать на звуковые сигналы.
Задание. Дети идут по кругу. Ведущий с разными интервалами вперемежку дает команды: «Зайчики», «Цапли», «Коровки». Дети должны выполнять движения в соответствии с командой.
«Зайчики» — дети прыгают.
«Цапли» — дети останавливаются и стоят на одной ноге.
«Коровки» — дети встают на четвереньки и мычат.
Выполнению сигналов надо научить перед игрой.
Игра 4. «Представь, будто...»
Цель. Развить воображение.
Задание. Представить и изобразить, как вы задуваете свечи на торте в день рождения.
Занятие 59
Игра 1. «Найди отличия»
Цель. Развить внимание и умение сравнивать.
Задание. Внимательно посмотреть на картинки и найти 6 отличий.

Игра 2. «Найди предмет, непохожий на другие»
Цель. Развить внимание, восприятие, умение сравнивать.
Задание. Найти картинку в ряду, непохожую на другие.

Игра 3. «Какой игрушки не хватает?»
Цель. Развить внимание и зрительную память.
Ход игры. Поставьте перед ребенком на одну минуту 5 игрушек, когда он отвернется, уберите 1 игрушку.
Игра может повторяться 3—4 раза, набор игрушек может меняться.
Задание. Какой игрушки не хватает?
Игра 4. «Представь, будто...»
Цель. Развить воображение.
Задание. Изобразить и озвучить часы с маятником, которые бьют.
Занятие 60
Игра 1. «Помоги найти портрет»
Цель. Развить внимание и восприятие.
Задание. Внимательно посмотреть на девочку Лену, данные портреты и ответить, какой портрет принадлежит Лене.

Игра 2. «Внимание»
Цель. Развить внимание и зрительную память.
Задание. Нарисовать на листе бумаги картинку, которую в течение 3 секунд показывал вам ведущий.

Игра 3. «Какой игрушки не хватает?»
Читать дальшеИнтервал:
Закладка: