Лариса Тихомирова - Упражнения на каждый день: развитие внимания и воображения дошкольников
- Название:Упражнения на каждый день: развитие внимания и воображения дошкольников
- Автор:
- Жанр:
- Издательство:Академия развития, Академия
- Год:1998
- Город:Ярославль
- ISBN:5-8133-0052-
- Рейтинг:
- Избранное:Добавить в избранное
-
Отзывы:
-
Ваша оценка:
Лариса Тихомирова - Упражнения на каждый день: развитие внимания и воображения дошкольников краткое содержание
Она содержит диагностические методики, тесты, а также большое количество упражнений, игр, которые позволят развивать внимание и воображение ребенка в интересных и увлекательных для него занятиях.
Книга также полезна для педагогов, воспитателей детских дошкольных учреждений, родителей, заинтересованных в полноценном и гармоничном развитии своего ребенка.
Упражнения на каждый день: развитие внимания и воображения дошкольников - читать онлайн бесплатно полную версию (весь текст целиком)
Интервал:
Закладка:
Задание. Посмотреть на 1-й ряд игрушек, потом на 2-й и сказать, что появилось во 2-м ряду?

Игра 2. «Внимание»
Цель. Развить внимание и зрительную память.
Задание. Нарисовать на листе бумаги картинку, которую в течение 3 секунд показывал вам ведущий.

Игра 3. «Что изменилось?»
Цель. Развить внимание и зрительную память.
Ход игры. Поставьте перед ребенком 5 игрушек. Поменяйте их местами через одну минуту, когда ребенок отвернется.
Игра может повторяться 3—4 раза, набор игрушек можно заменить.
Задание. Что изменилось?
Игра 4. «Представь, будто...»
Цель. Развить воображение.
Задание. Изобразить хирурга во время операции.
Занятие 72
Игра 1. «Что еще появилось в ряду?»
Цель. Развить внимание, восприятие.
Задание . Посмотреть на 1-й ряд предметов мебели, потом на 2-й и сказать, что появилось во 2-м ряду?

Игра 2. «Внимание»
Цель. Развить внимание и зрительную память.

Задание. Нарисовать на листе бумаги картинку, которую в течение 3 секунд показывал вам ведущий.
Игра 3. «Не зевай»
Цель. Развить произвольное внимание, умение ориентироваться в пространстве.
Задание. Дети идут по кругу. Если ребенок один, он может просто маршировать на месте.
По сигналу ведущего — 1 хлопок — остановиться и повернуться налево на 180°, затем продолжать движение; 2 хлопка — остановиться и повернуться направо на 180° и продолжать движение.
Если играет группа детей, то можно играть на выбывание.
Игра 4. «Представь, будто...»
Цель . Развить воображение.
Задание. Изобразить шофера, который ремонтирует автомобиль.
Занятие 73
Игра 1. «Что еще появилось в ряду?»
Цель. Развить внимание, восприятие.
Задание. Посмотреть на 1-й ряд цветов, потом на 2-й и сказать, что появилось во 2-м ряду?

Игра 2. «Внимание»
Цель. Развить внимание и зрительную память.
Задание. Нарисовать на листе бумаги картинку, которую в течение 3 секунд показывал вам ведущий.

Игра 3. «Не зевай»
Цель. Развить произвольное внимание, умение ориентироваться в пространстве.
Задание. Дети идут по кругу. Если ребенок один, он может просто маршировать на месте.
По сигналу ведущего — 1 хлопок — остановиться и повернуться направо на 180°, затем продолжать движение; 2 хлопка — остановиться, повернуться налево на 180° и продолжать движение.
Игра 4. «Представь, будто...»
Цель. Развить воображение.
Задание. Изобразить сердитого кота.
Занятие 74
Игра 1. «Что еще появилось в ряду?»
Цель. Развить внимание, восприятие.
Задание. Посмотреть на 1-й ряд предметов, потом на 2-й и сказать, что появилось во 2-м ряду?

Игра 2. «Внимание»
Цель. Развить внимание и зрительную память.
Задание. Нарисовать на листе бумаги картинку, которую в течение 3 секунд показывал вам ведущий.

Игра 3. «Животные»
Цель. Развить внимание.
Задание. Если игра проводится с группой детей, то каждому предлагается выбрать любого животного (зайца, волка, тигра, медведя, рысь, гепарда, лису, ежа, слона, обезьяну). Точно так же поступают, если играют с одним ребенком.
Ведущий вперемешку называет животных. Услышав название своего животного, ребенок должен остановиться и хлопнуть в ладоши.
С группой детей можно провести игру на выбывание.
Игра 4. «Представь, будто...»
Цель. Развить воображение.
Задание. Изобразить голодного поросенка.
Занятие 75
Игра 1. «Какого предмета в ряду не хватает?»
Цель. Развить внимание, восприятие.
Задание. Посмотреть внимательно на 1-й ряд, потом на 2-й. Ответить, чего во 2-м ряду не хватает?

Игра 2. «Внимание»
Цель. Развить внимание и зрительную память.
Задание. Нарисовать на листе бумаги картинку, которую в течение 3 секунд показывал вам ведущий.

Игра 3. «Животные»
Цель. Развить внимание.
Задание. Дети выбирают для себя животных. Ведущий вперемешку называет животных. Услышав название своего животного, ребенок должен встать с места и хлопнуть в ладоши 2 раза.
С группой детей можно провести соревнование на самого внимательного.
Игра 4. «Представь, будто...»
Цель. Развить воображение.
Задание. Изобразить гордого петуха.
Занятие 76
Игра 1. «Что изменилось?»
Цель. Развить внимание, восприятие.
Задание. Посмотреть на 1-й ряд предметов, потом на 2-й. Ответить, что изменилось?

Игра 2. «Внимание»
Цель. Развить внимание и зрительную память.

Задание. Нарисовать на листе бумаги картинку, которую в течение 3 секунд показывал вам ведущий.
Игра 3. «Алфавит»
Цель. Развить внимание.
Задание. Если играет группа детей, то каждому присваивается какая-либо буква алфавита, точно так же организуется игра с одним ребенком.
Читать дальшеИнтервал:
Закладка: