Лариса Тихомирова - Упражнения на каждый день: развитие внимания и воображения дошкольников
- Название:Упражнения на каждый день: развитие внимания и воображения дошкольников
- Автор:
- Жанр:
- Издательство:Академия развития, Академия
- Год:1998
- Город:Ярославль
- ISBN:5-8133-0052-
- Рейтинг:
- Избранное:Добавить в избранное
-
Отзывы:
-
Ваша оценка:
Лариса Тихомирова - Упражнения на каждый день: развитие внимания и воображения дошкольников краткое содержание
Она содержит диагностические методики, тесты, а также большое количество упражнений, игр, которые позволят развивать внимание и воображение ребенка в интересных и увлекательных для него занятиях.
Книга также полезна для педагогов, воспитателей детских дошкольных учреждений, родителей, заинтересованных в полноценном и гармоничном развитии своего ребенка.
Упражнения на каждый день: развитие внимания и воображения дошкольников - читать онлайн бесплатно полную версию (весь текст целиком)
Интервал:
Закладка:
Задание. Нарисовать на листе бумаги картинку, которую в течение 3 секунд показывал вам ведущий.

Игра 3. «Какой игрушки не хватает?»
Цель. Развить внимание и зрительную память.
Ход игры. Поставьте перед ребенком на одну минуту 5 игрушек, когда он отвернется, уберите 1 игрушку. Игра может повторяться 3—4 раза.
Задание. Какой игрушки не хватает?
Игра 4. «Представь, будто...»
Цель. Развить воображение.
Задание. Изобразить и озвучить кофемолку.
Занятие 66
Игра 1. «Какого предмета в ряду не хватает?»
Цель. Развить внимание, восприятие.
Задание. Посмотреть на 1-й ряд овощей, потом на 2-й и сказать, чего во 2-м ряду не хватает?

Игра 2. «Внимание»
Цель. Развить внимание и зрительную память.
Задание. Нарисовать на листе бумаги картинку, которую в течение 3 секунд показывал вам ведущий.

Игра 3. «Какой игрушки не хватает?»
Цель. Развить внимание и зрительную память.
Ход игры. Поставьте перед ребенком на одну минуту 5 игрушек, когда он отвернется, уберите 1 игрушку.
Игра может повторяться 3—4 раза, набор игрушек может меняться.
Задание. Какой игрушки не хватает?
Игра 4. «Будь внимателен»
Цель. Развить внимание, быстро и точно реагировать на звуковые сигналы.
Задание. По сигналу ведущего нужно изображать какого-либо животного: на 1 хлопок — прыгать, как зайчики; на 2 хлопка — принимать позу цапли; на 3 хлопка — встать на четвереньки и мычать; на 4 хлопка — просто идти.
Занятие 67
Игра 1. «Какого предмета в ряду не хватает?»
Цель. Развить внимание, восприятие.
Задание. Посмотреть на 1-й ряд посуды, потом на 2-й и сказать, чего во 2-м ряду не хватает?

Игра 2. «Внимание»
Цель. Развить внимание и зрительную память.
Задание. Нарисовать на листе бумаги картинку, которую в течение 3 секунд показывал вам ведущий.

Игра 3. «Что изменилось?»
Цель. Развить внимание и зрительную память.
Ход игры. Поставьте перед ребенком 5 игрушек. Поменяйте их местами через одну минуту, когда ребенок отвернется. Можно воспользоваться набором игрушек предыдущего занятия.
Игра может повторяться 3—4 раза.
Задание. Что изменилось в ряду игрушек?
Игра 4. «Представь, будто...»
Цель. Развить воображение.
Задание. Изобразить парикмахера, который делает стрижку или прическу.
Занятие 68
Игра 1. «Какого предмета в ряду не хватает?»
Цель. Развить внимание, восприятие.
Задание. Посмотреть на 1-й ряд предметов мебели, потом на 2-й и сказать, чего во 2-м ряду не хватает?

Игра 2. «Внимание»
Цель. Развить внимание и зрительную память.
Задание. Нарисовать на листе бумаги картинку, которую в течение 3 секунд показывал вам ведущий.

Игра 3. «Будь внимателен»
Цель . Развить внимание, быстро и точно реагировать на звуковые сигналы.
Задание. По сигналу ведущего нужно изображать какого-либо животного: на 1 хлопок — пятиться, как рак; на 2 хлопка — прыгать, как зайчик; на 3 хлопка — встать на четвереньки и мычать, как корова; на 4 хлопка — просто идти.
Игра 4. «Представь, будто...»
Цель. Развить воображение.
Задание. Изобразить зубного врача, который лечит или удаляет зуб.
Занятие 69
Игра 1. «Какого предмета в ряду не хватает?»
Цель. Развить внимание, восприятие.
Задание. Посмотреть на 1-й ряд игрушек, потом на 2-й и сказать, чего во 2-м ряду не хватает?

Игра 2. «Внимание»
Цель. Развить внимание и зрительную память.
Задание. Нарисовать на листе бумаги картинку, которую в течение 3 секунд показывал вам ведущий.

Игра 3. «Что изменилось?»
Цель. Развить внимание и зрительную память.
Ход игры. Поставьте перед ребенком 5 игрушек. Поменяйте их местами через одну минуту, когда ребенок отвернется.
Игра может повторяться 3—4 раза.
Задание. Что изменилось?
Игра 4 . «Представь, будто...»
Цель. Развить воображение.
Задание. Изобразить мальчика, бегающего с сачком за бабочкой.
Занятие 70
Игра 1. «Что еще появилось в ряду?»
Цель. Развить внимание, восприятие.
Задание. Посмотреть на 1-й ряд посуды, потом на 2-й и сказать, что появилось во 2-м ряду?

Игра 2. «Внимание»
Цель. Развить внимание и зрительную память.
Задание. Нарисовать на листе бумаги картинку, которую в течение 3 секунд показывал вам ведущий.

Игра 3. «Будь внимателен»
Цель. Развить внимание, быстро и точно реагировать на звуковые сигналы.
Задание. По сигналу ведущего нужно изображать какого-либо животного: на 1 хлопок — ударять ногой, как лошадка; на 2 хлопка — пятиться, как рак; на 3 хлопка — стоять на одной ноге, как цапля; на 4 хлопка — просто идти.
Игра 4. «Представь, будто...»
Цель. Развить воображение.
Задание. Изобразить маленького рыболова.
Занятие 71
Игра 1. «Что еще появилось в ряду?»
Цель. Развить внимание, восприятие.
Читать дальшеИнтервал:
Закладка: