Наталья Ветлугина - Теория и методика музыкального воспитания в детском саду
- Название:Теория и методика музыкального воспитания в детском саду
- Автор:
- Жанр:
- Издательство:Просвещение
- Год:1983
- Город:М
- ISBN:нет данных
- Рейтинг:
- Избранное:Добавить в избранное
-
Отзывы:
-
Ваша оценка:
Наталья Ветлугина - Теория и методика музыкального воспитания в детском саду краткое содержание
Теория и методика музыкального воспитания в детском саду - читать онлайн бесплатно полную версию (весь текст целиком)
Интервал:
Закладка:
Примерный перспективный план занятий на январь и февраль месяцы в подготовительной группе
Примерный перспективный план занятий на январь и февраль месяцы в подготовительной группе. Таблица 4 | |||
---|---|---|---|
Виды деятельности и их составные части/ | Задачи обучения и воспитания (знания, умения, развитие способностей)/ | Репертуар | |
январь/ | февраль | ||
Тема: «О чем рассказывает музыка?» (образы программной музыки)/ | Слушание музыки: Различение признаков программности в музыке: изобразительных средств, передающих звучание тембра различных инструментов. Работа над восприятием программной музыки, передающей образ могучего и грозного моря. Восприятие выразительных образов гордых, смелых солдат; различные смены характера музыки в средней части пьесы/ | «Сани с колокольчиками» В. Г. Агафонникова. «Море» Н. А. Римского-Корсакова/ | «Кавалерийская» Д. Б. Кабалевского |
1. Развитие певческого голоса и слуха/ | Пение: Развитие певческого диапазона путем транспонирования попевок. Работа над навыками пения без сопровождения. Различение движения мелодии вверх или вниз (путем «выкладывания» на фланелеграфе нот, использовать «Музыкальный букварь» Н. А. Ветлугиной)/ | «Василек-василек», русская народная попевка; «Вот иду я вверх» Е. Н. Тиличеевой/ | «Патока с имбирем», русская народная прибаутка. В знакомых песнях |
/ | Различение долгих и коротких звуков (путем «выкладывания» на фланелеграфе карточек, использовать «Музыкальный букварь»)/ | / | «Труба» Е. Н. Тиличеевой |
2. Усвоение певческих навыков в процессе разучивания песен/ | Работа над ритмом мелодии: — петь весело, легко, подвижно, точно передавая пунктирный ритм; — петь напевно, ласково, не спеша, в темпе вальса, выдерживая паузы; — петь напевно, нежно, легко. Петь бодро, с подъемом, передавая чувство любви к родной Армии/ | «Будет горка во дворе» Т. А. Попатенко, «Елка» Е.Н. Тиличеевой/ | «Капустка», русская народная песня в обработкеТ. А. Попатенко; «Будем в армии служить» Ю. М. Гурьева |
3. Песенное творчество/ | Упражнения в импровизации «музыкальных вопросов и ответов». Работа над навыками самостоятельной импровизации простейшей мелодии (пляски)/ | «Что ты хочешь, кошечка?» Г. С. Зингера/ | «Плясовая»Т. П. Ломовой |
Музыкально-ритмические движения | |||
1. Упражнения/ | Работа над умениями передавать в движении: — шаг с высоким подъемом ног; — сильный поскок. Отработка плавных, легких движений рук вверх и вниз на каждую музыкальную фразу. Работа над отдельными элементами народного танца:/ | «На лошадке» В. И. Витлина, «Танец» С. Затеплинского/ | «Ласточка», армянская народная мелодия |
/ | — шаг и притоп; — ковырялочка/ | / | «Ах ты, береза», русская народная мелодия; «Ой, лопнул обруч», украинская народная мелодия |
2. Игры и хороводы/ | Отработка игровых движений, изящных, задорных, легких поскоков, отмечать сильные доли такта, фразы, части. Упражнения в создании образов бравых солдат и командира, трубача, «играющего» на трубе; соревнование в быстроте и легкости движений/ | «Ищи» Т. П. Ломовой/ | «Казачья» Т. А. Вилькорейской |
3. Пляски/ | Упражнения в изящном, непринужденном исполнении танца, точной смене движений на двухчастную форму пьесы. Отработка изящных ритмичных движений современного танца/ | «Детский краковяк» Ю. М. Слонова/ | «Веселый слоник» В. К. Комарова |
4. Музыкально-игровое и танцевальное творчество/ | Упражнения на импровизацию музыкально-игровых образов разных персонажей: — лыжника; — конькобежца. Упражнения на импровизацию новых движений вальса/ | «Зимний праздник» М. Л. Старокадомского; «Вальс» Е. П. Макарова/ | «Вальс» Ф. Шуберта |
Игра на детских музыкальных инструментах | |||
1. Слушание произведений в исполнении взрослых/ | Восприятие бодрого, торжественного характера музыки в исполнении ударных инструментов/ | «Звездочка» Е. Н. Тиличеевой/ |
/ | Восприятие ласковой напевной мелодии/ | / | «Сулико», груз. нар. песня в обработке Р. С. Рустамова |
2. Исполнение музыки детьми/ | Работа над навыками: — игры на металлофоне в ансамбле; — игры на ударных инструментах (треугольник, бубен, барабан) в ансамбле/ | «Ой, лопнул обруч», украинская народная песня в обработке И. Я. Берковича/ | «Латвийская полька» в обработке М. Р. Раухвергера |
Примерный план музыкального воспитания вне занятий на январь и февраль месяцы. Таблица 5
№ п/п/ | Виды и формы музыкальной деятельности детей/ | Педагогическая работа/ | Организационно-оформительская работа |
1/ | Праздники/ | Отбор тематики праздников на основе календарного плана. Разработка конкретных задач воспитания в ходе подготовки и проведения праздника/ | Составление сценария праздников (отбор произведений) |
2/ | Развлечения/ | Составление тематического плана развлечений. Постановка конкретных задач проведения развлечений. Обоснование форм развлечений/ | Репертуар, театральные персонажи, художественное оформление |
3/ | Самостоятельная деятельность/ | Наблюдения за детьми и индивидуальные занятия с целью совершенствования их деятельности, побуждения к ней/ | Подготовка музыкально-дидактических пособий, инструментов, игрушек |
4/ | Музыка в быту/ | Использование музыки для сопровождения утренней гимнастики. Использование музыки на других занятиях, на прогулке, в играх и т. д./ | Составление репертуара (марш, музыка для бега, упражнений); использование грамзаписи, магнитофона (указать дни месяца проведения гимнастики под музыку). Организация музыкального уголка; оснащение необходимым оборудованием |
Как говорилось ранее, в перспективном плане должен быть отражен весь объем работы по музыкальному воспитанию данной возрастной группы детей.
На основе перспективного плана составляется и календарный (повседневный) планработы и учет. В календарном плане указывается воспитательная работа, проводимая в течение всего дня. В нем предусмотрено конкретное музыкальное занятие и игра в утреннее, дневное, вечернее время. Воспитатель (вместе с музыкальным руководителем) должен продумать и спланировать включение музыки, песни, танца в различные моменты жизни ребенка. В отдельной графе плана фиксируется выполнение намеченного (учет).
В календарном плане музыкальных занятий отражены воспитательные задачи, получаемые и формируемые навыки, а также репертуар и некоторые наиболее существенные методические приемы. Календарный план составляется на 1—2 недели, т. е. планируются 2 или 4 занятия. На музыкальных занятиях происходит смена материала и видов деятельности, поэтому целесообразно отразить в плане ход занятия. Надо стремиться к тому, чтобы занятие было уплотненным, четким по своей организации.
Читать дальшеИнтервал:
Закладка: