Иван Лопухин - Масонские труды: Духовный рыцарь. Некоторые черты о внутренней церкви

Тут можно читать онлайн Иван Лопухин - Масонские труды: Духовный рыцарь. Некоторые черты о внутренней церкви - бесплатно ознакомительный отрывок. Жанр: literature_19. Здесь Вы можете читать ознакомительный отрывок из книги онлайн без регистрации и SMS на сайте лучшей интернет библиотеки ЛибКинг или прочесть краткое содержание (суть), предисловие и аннотацию. Так же сможете купить и скачать торрент в электронном формате fb2, найти и слушать аудиокнигу на русском языке или узнать сколько частей в серии и всего страниц в публикации. Читателям доступно смотреть обложку, картинки, описание и отзывы (комментарии) о произведении.
Иван Лопухин - Масонские труды: Духовный рыцарь. Некоторые черты о внутренней церкви
  • Название:
    Масонские труды: Духовный рыцарь. Некоторые черты о внутренней церкви
  • Автор:
  • Жанр:
  • Издательство:
    неизвестно
  • Год:
    неизвестен
  • ISBN:
    нет данных
  • Рейтинг:
    4.75/5. Голосов: 81
  • Избранное:
    Добавить в избранное
  • Отзывы:
  • Ваша оценка:
    • 100
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5

Иван Лопухин - Масонские труды: Духовный рыцарь. Некоторые черты о внутренней церкви краткое содержание

Масонские труды: Духовный рыцарь. Некоторые черты о внутренней церкви - описание и краткое содержание, автор Иван Лопухин, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки LibKing.Ru

О русском масонстве известно немного. Но это было духовное движение, оказавшее существенное влияние на культурную и общественную жизнь русского дворянства.

С основными идеями масонства знакомят две небольшие работы Ивана Владимировича Лопухина (1756–1816) – видного представителя московского масонского кружка, которые давно стали библиографической редкостью. В первой из них приводится описание масонского ритуала, практиковавшегося в ложе «Блистающей Звезды», мастером которой был Лопухин, другая представляет собой изложение положений масонской доктрины и того духовного поиска, который был характерен для значительной части тогдашнего масонства.

Масонские труды: Духовный рыцарь. Некоторые черты о внутренней церкви - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок

Масонские труды: Духовный рыцарь. Некоторые черты о внутренней церкви - читать книгу онлайн бесплатно (ознакомительный отрывок), автор Иван Лопухин
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

39

Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни. – Прим. ред.

40

…Пусть левая рука твоя не знает, что делает правая… – Прим. ред.

41

Вопросы и ответы, за небольшим исключением, соответствуют «Нравоучительному катехизису истинных франкмасонов». – Прим. ред.

42

…Все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа… – Прим. ред.

43

Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от духа. – Прим. ред.

44

…Премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей… Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим его. – Прим. ред.

45

Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня… – Прим. ред.

Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать


Иван Лопухин читать все книги автора по порядку

Иван Лопухин - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки LibKing.




Масонские труды: Духовный рыцарь. Некоторые черты о внутренней церкви отзывы


Отзывы читателей о книге Масонские труды: Духовный рыцарь. Некоторые черты о внутренней церкви, автор: Иван Лопухин. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Понравилась книга? Поделитесь впечатлениями - оставьте Ваш отзыв или расскажите друзьям

Напишите свой комментарий
x